Боция Хистрионика (Botia Histrionica )

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Боция Хистрионика (Botia Histrionica )

#1

Сообщение DDD »

Боция Хистрионика
(Botia Histrionica )

Изображение

 

Эта рыбка Боция Хистрионика Botia histrionica (Blyth, 1860) Бирманский голец (Burmese loach), золотой зебра голец (golden zebra loach), азиатский голец (Asian loach) и бирманский зебра голец (Burmese zebra loach).

Происхождение: Индия, Бирма, Тайланд.
Температура воды: 25-28
Кислотность: от 6.5 -8
Жесткость: 5-12
Слои обитания: Нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 100 л. для 1 взрослой особи.
Агрессивность: не агрессивный.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 11-13 см. Имеют 5 широких черных полос на теле, которые с возрастом исчезают на брюхе. На хвостовых лопастях по 2 полосы. Тонкая линия пересекает глаз. Окраска рыб в молодом возрасте отличается от взрослой. Мальки полосатые. И только к трем-четырем месяцам приобретают свою взрослую окраску. Считается, что главным отличием окраски Botia histrionica являются вертикальные полосы в виде латинской буквы «Y». Очень похожа на Sinibotia rostrata. Относительно спокойный вид. Стайные и любопытные, лучше всего содержать рыб группой из 5-6 особей с преобладанием самок. Неустанные пловцы, в т.ч. и в центральной части аквариума. В отличие от других Botia, их можно видеть регулярно в дневное время, если достаточно укрытий и чистая вода. Предпочитает нижние уровни воды. Днем с удовольствием плавает по всему аквариуму в поисках пищи. Ночью спит в укрытиях. Молодые рыбки часто выясняют отношения, при этом тело становится значительно светлее, а рисунок почти пропадает. При этом повреждений друг другу не наносят. Неплохо уживается с соседями сходных размеров в полузатененном, украшенном корягами и водными растениями аквариуме. Необходимо оборудовать аквариум множеством укрытий из гротов, коряг, растений. Дефицит пространства провоцирует междоусобицы как внутри группы, так и по отношению к соседям других видов. Освещение должно быть мягким и рассеянным. Грунт, как и для всех вьюновых, должен быть мелкий и округлый, потому что рыбы активно роют субстрат и могут поранить губы. Хорошая фильтрация, аэрация, еженедельная подмена воды. Чувствительна к резким колебаниям параметров воды. Эта рыбка никогда не останется голодной, поэтому избегайте чрезмерного питания. Поедают улиток. Могут обкусывать растения.

Разведение


 

Разведение Для разведения боции Хистрионика в аквариумах специалисты используют гормональные инъекции.

Кормление в аквариуме

Всеядные, в аквариуме едят все виды кормов — живой, замороженный, искусственный. Особенно любят таблетки и заморозку, так как питаются со дна. В принципе, проблем с кормлением нет, главное кормить разнообразно чтобы рыба была здорова.



Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»