Боция Тигровая (Syncrossus Hymenophysa)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Боция Тигровая (Syncrossus Hymenophysa)

#1

Сообщение DDD »

Боция Тигровая (Syncrossus Hymenophysa)
Изображение

 

Эта рыбка Боция Тигровая Syncrossus hymenophysa (Bleeker, 1852) Cobitis hymenophysa (Bleeker, 1852), Botia hymenophysa (Bleeker, 1852), Botia hymeophysa (Bleeker, 1852), Hymenophysa macclellandi (Bleeker, 1859)

Происхождение: Борнео, Суматра, Индонезия, Малайзия.
Температура воды: 25-30
Кислотность: от 6.5 -7.5
Жесткость: 5-12
Слои обитания: Нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 150 л. для 1 взрослой особи.
Агрессивность: жесткие отношения к другим видам рыб.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 15-20 см. Это действительно крупная рыба, которая, при подходящих условиях содержания, за год превратится из 4 см. малька в 12-15 см. подростка. Окраска варьирует от желтой до серой с 10–13 сине-черными поперечными полосами. В нижней части тела имеются темные точки. Самки полнее и несколько крупнее самцов. Молодь полосатая, серебристо-серая. Рекомендуется содержать в больших аквариумах. Самый территориальный и агрессивный вид среди других боций. Очень подвижны и даже днем будут носиться друг за другом по всему аквариуму. Лучше содержать группами не менее 5 штук. Это позволяет рыбкам более полно раскрыть особенности своего поведения и снижает их природную агрессивность. Со временем внутри группы появляется лидер, который займет самое лучшее, с его точки зрения, укрытие. Он будет активно преследовать своих сородичей, но, как правило, не тронет даже более мелких боций. В аквариуме этих задиристых рыб можно соединять только с флегматиками. Не стоит их размещать вместе с более мелкими питомцами. Рыбы активны в сумерки и ведут преимущественно донный образ жизни, любят прятаться в укрытиях. В аквариуме должно быть много укрытий – полых коряг, пещер, густой растительности. При недостатке мест для отдыха эти вьюны могут вести борьбу за территорию, которая, как правило, происходит очень шумно, но бескровно. При достаточном количестве укрытий, активны и днем, но освещение не должно быть очень ярким. В качестве грунта лучше подходит некрупный песок или мелкий гравий, так как рыба любит рыться в грунте в поисках остатков корма. Еще одно важное требование - чистая, свободная от нитратов вода. Обязательны аэрация, фильтрация и подмены воды. Известна пристрастием в питании к моллюскам. Улитки, даже крупные ампулярии, для них большое лакомство. Живут 6–8 лет.

Разведение


 

Разведение Подобно большинству других видов боций, размножение тигровых в неволе вероятно возможно с применением метода гормональных инъекций.

Кормление в аквариуме

Всеядные, в аквариуме едят все виды кормов — живой, замороженный, искусственный. Особенно любят таблетки и заморозку, так как питаются со дна. В принципе, проблем с кормлением нет, главное кормить разнообразно чтобы рыба была здорова.



Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»