Боция Стриата (Botia Striata)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Боция Стриата (Botia Striata)

#1

Сообщение DDD »

Боция Стриата
(Botia Striata)

Изображение

 

Эта рыбка Боция Стриата миролюбивая и неприхотливая рыбка, известная в аквариумистике с 1920 года. За необычный узор на теле получила названия Боция-зебра и Боция полосатая.

Происхождение: Индии, и в водоемах Пакистана.
Температура воды: 23-27
Кислотность: от 6.5 -8
Жесткость: 5-12
Слои обитания: Нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 100 л. для 1 взрослой особи.
Агрессивность: не агрессивный.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 7-8 см. Эту боцию невозможно перепутать ни с одной другой. Множество тонких вертикальных черно-желтых полос, стройное удлиненное тело и красный носик – ее отличительные портретные черты. Серебристо-желтая со множеством поперечных полос. Отличается от остальных видов интенсивной и четкой расцветкой. Основная окраска их тела - глубокий черный цвет. И на этом фоне, расширяясь книзу, пролегают узкие золотисто-желтые поперечные полосы, а между ними тоненькие, нитеобразные и волнистые поперечные линии того же цвета. Прозрачные плавники имеют чуть желтоватый оттенок и узор из черных точек. Красные носики у Botia striata – это не раны от постоянного рытья в грунте, как иногда думают начинающие аквариумисты, а особенность окраски этих рыбок. Их отличают безвредность и миролюбие. Необходим аквариум с большим количеством укрытий, густая растительность. По размеру стриаты меньше, чем мраморные или дарио. Поэтому, на наш взгляд, они больше других нуждаются в содержании стайкой из 6-7 рыбок. Стайка весело снует в аквариуме. Рыбы этого вида активны также и в течение дня. Да, они не любят яркий свет, но если на поверхности водной глади аквариума есть достаточно плавающих растений, стриаты будут целый день резвиться на виду. Мягкий, песчаный грунт. Требует очень хорошей фильтрации и качественной воды. Нужны регулярные подмены воды. Ловко достает улиток из раковин. Могут дырявить широколистные растения. Имеет подглазный шип, которым может поранить при ловле или зацепиться за сетку сачка.

Разведение


 

Разведение Достоверных случаев естественного разведения в аквариуме не известно. Как и другие виды боций, разводятся с помощью инъекций гормональными препаратами.

Кормление в аквариуме

Всеядные, в аквариуме едят все виды кормов — живой, замороженный, искусственный. Особенно любят таблетки и заморозку, так как питаются со дна. В принципе, проблем с кормлением нет, главное кормить разнообразно чтобы рыба была здорова.


Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»