Боция Мраморная (Botia Almorhae)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Боция Мраморная (Botia Almorhae)

#1

Сообщение DDD »

Боция Мраморная
(Botia Almorhae)

Изображение

 

Эта рыбка Боция Мраморная так же известная под именем лохаката, впервые описана Нараяном Рао в 1920 году. Так же можно услышать, как этих рыбок называют «пакистанка» (англ. Pakistani loach) или Йоу-йоу (Yo-Yo), так окрестил ее американский фотограф Ken Childs за характерный мраморный рисунок на серебристом теле рыбки, похожий на вышеупомянутые латинские буквы.

Происхождение: Индостан (водоемы Индии и Пакистана).
Температура воды: 23-27
Кислотность: от 6.5 -8
Жесткость: 5-12
Слои обитания: Нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 100 л. для 1 взрослой особи.
Агрессивность: не агрессивный.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 12- 15 см. Общий цвет тела охристый с легким золотистым оттенком (в ярко освещенном аквариуме со светлым грунтом - почти белый). В зависимости от условий содержания цветовая гамма варьирует от охристого до фиолетового через серо-синий. Хаотичный разброс темных пятен и черточек разной величины украшает не только тело, но и голову, и прозрачные плавники. Взрослые самки имеют более полный живот и крупнее самцов. У самца краснота вокруг усов и рта. Окраска рыб по мере роста меняется настолько, что молодь, подростки и взрослые рыбы были описаны как самостоятельные виды B. grandis, B. dayi, B. javedi. Окраска рыб в молодом возрасте отличается от взрослой. Мальки полосатые и только к трем-четырем месяцам приобретают характерный сетчатый или мраморный вид.Агрессивные. Враждуют с себе подобными. Рыбки могут выяснять отношения, при этом тело становится значительно светлее, а рисунок почти пропадает. В ходе этих «разборок» рыбки не наносят повреждений друг-другу. Чтобы избежать столкновений, необходимо оборудовать аквариум множеством укрытий из гротов, коряг, растений, густая растительность и плавающие растения. Грунт, как и для всех вьюновых, должен быть мелкий и округлый, потому что рыбы активно роют субстрат и могут поранить свои усы. Освещение должно быть мягким и рассеянным. Их нужно держать в стае от пяти рыб их собственных разновидностей, где устанавливаются иерархические взаимоотношения. Ведет дневной образ жизни, она постоянно в движении - обследует все камни и пещерки в аквариуме, переберет каждую песчинку. Предпочитает песчаную почву, и уйму укрытий, под которыми рыба может укрыться. Требует очень хорошей фильтрации и качественной воды, регулярной подмене воды, в загрязненной заболевает. Эта рыбка никогда не останется голодной, поэтому избегайте чрезмерного питания, поскольку мраморные боции очень жадные. Поедают улиток. Могут обкусывать растения. Повышение температуры до 30 градусов переносят нормально при условии сильной аэрации.

Разведение


 

Разведение А вот тут аквариумиста ждет полнейшее разочарование – на сегодняшний день нет никаких данных о получении потомства мраморной боции в домашних условиях.
Рыбок, конечно, разводят, но делается это в специальных питомниках и высококвалифицированными специалистами. Есть мнение, что и без гормональных препаратов в этом деле никак не обойтись.

Кормление в аквариуме

Всеядные, в аквариуме едят все виды кормов — живой, замороженный, искусственный. Особенно любят таблетки и заморозку, так как питаются со дна. В принципе, проблем с кормлением нет, главное кормить разнообразно чтобы рыба была здорова.



Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»