Гурами шоколадный крестовый (Sphaerichtys Selatanensis)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Гурами шоколадный крестовый (Sphaerichtys Selatanensis)

#1

Сообщение Tekhi »

Крестовый шоколадный гурами
(Sphaerichtys Selatanensis)

Изображение
Гурами шоколадный крестовый (Sphaerichtys Selatanensis) - лабиринтовые рыбки рода шоколадные гурами из семейства макроподовых. Другие названия - гурами Селатан (само слово selatan с малайского языка переводится как "юг"), гурами вишнёвый.


 

Происхождение: юг острова Калимантан (Борнео). Обитают в густо заросших растениями медленных теплых водоёмах с мягкой водой кислой реакции с низкой минерализацией.
Температура воды: 23 - 28
Кислотность: от 6.0 - 8.0
Жесткость: 3 - 10
Слои обитания: средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 40 л на пару
Агрессивность: не агрессивный нрав

Описание

Предельный размер - до 7 см. Тело шоколадно-вишнёвого цвета имеет пять поперечных и две продольные светлые полосы, цвет которых меняется в зависимости от состояния и настроения рыбки от серебристого до золотистого. Тело умеренно вытянуто в длину, немного высокое, уплощено с боков. Спинной и анальный плавники длинные и простираются до хвостового плавника.
Самка от самца отличается тем, что имеет закруглённую нижнюю часть головы и чуть более округлый спинной плавник. Также у самок на анальном плавнике на светлом фоне располагается множество ярковыраженных темно-бордовых крапин, тогда как у самцов этот плавник окрашен почти равномерным градиентом от темного брюшка к светлому окаймлению.

Содержание

Нужен аквариум от 40 л на пару рыбок с большим количеством растений, включая плавающие, и корягами. Течение должно быть слабым, а освещение приглушенным, от яркого света крестовые шоколадные гурами предпочитают скрываться под крупными листьями и корягами. Аквариум обязательно должен быть плотно закрыт крышкой, потому что рыбки очень прыгучие, а также потому что дышат атмосферным воздухом, и разница температур воды и воздуха может пагубно сказаться на их здоровье. В то же время нужно проследить, чтобы воздух под крышкой аквариума не перегревался под лампами. Так как в природе эти рыбки обитают в "чёрной воде", можно положить в аквариум листья индийского миндаля или ольховые шишки.
Содержать нужно группой от 4 особей, рыбки не стайные, но очень социальные, кроме того, в случае опасности или изменений ландшафта и обустройства аквариума, держатся вместе, чувствуя себя так увереннее. Внутри группы сложные общественные отношения, в которых выделяются лидеры и изгои. Не только самцы, но и самки могут быть друг к другу агрессивны. Самцы же ожесточенно и подолгу (иногда несколько дней подряд) дерутся, сражаясь, однако, не за какой-то конкретный клочок территории, а за статус в группе. Серьезных травм, к счастью, борцы не получают. В таких стычках страдают плавники и чешуйки, которые в хороших условиях быстро восстанавливаются. В открытые конфликты с представителями других видов в аквариуме не вступают, предпочитая удрать и скрыться. Рыбки довольно медлительные, поэтому содержать их рекомендуется с другими спокойными нехищными видами - от расбор до жемчужных гурами, более быстрые и менее робкие соседи могут оставить их голодными. Больше всего времени проводят в средних слоях воды под крупными растениями, отдыхая или общаясь с соплеменниками, но любят пошарить по дну и под корнями плавающих растений у поверхности воды, разыскивая завалявшиеся лакомства. Ночь проводят в верхнем слое, раскрыв все плавники, вставая на листья или дрейфуя в углах аквариума в местах наибольшей плотности верхоплавки.

Разведение

Половая зрелость наступает в возрасте примерно шести - восьми месяцев. Перед нерестом разнополые рыбки начинают кружиться вокруг друг друга, их окрас сначала значительно темнеет, а полосы на теле становятся ярко-золотыми. В качестве нерестовика используется аквариум от 40 л с крупнолистными, такими как крупные анубиасы, таиландский папоротник, и плавающими растениями, можно поместить в него также корягу. Нерест происходит под крупными листьями растений или под корягами. Окрас самца становится светлее, цвета кофе с молоком, а в основании хвостового плавника появляется черное пятно, сильно выделяющееся на фоне светлого тела. Самец обнимает самку в характерной манере лабиринтовых, икру откладывают прямо на грунт. Икринки довольно крупные, около 2 мм в диаметре, голубого цвета. Самка собирает их в пасть и носит около двух недель, в это время не ест и держится в укрытиях, а самец ее всюду сопровождает и защищает от любых опасностей. Изо рта самка выпускает уже сформировавшихся мальков, готовых принимать в качестве корма науплии артемии и другую соразмерную пищу.

Икра крестового шоколадного гурами


 

Самец крестового шоколадного гурами во время нереста


 

Самка крестового шоколадного гурами с икрой во рту


 

Кормление в аквариуме

Хорошо едят и сухой и замороженный и живой корм, берут как с поверхности, так и в толще воды и даже со дна. Главное, чтобы корм был некрупный. Отлично уничтожают улиток (катушек и меланий), даже самых мелких.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»