Боция Императорская (Botia Udomritthiruji)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Боция Императорская (Botia Udomritthiruji)

#1

Сообщение DDD »

Боция Императорская
(Botia Udomritthiruji)

Изображение

 

Эта рыбка Боция Императорская Название вид получил в честь известного торговца и коллекционера рыб Камфола Удомриттируджа (Kamphol Udomritthiruj), который первый обратил внимание специалистов ихтиологов на эту необычную боцию и передал несколько экземпляров для описания. Рыба, относящаяся к семейству вьюновые. Впервые пойман этот вид был в 1993 году, а описан только в 2007 году.

Происхождение: Юго – Восточной Азии.
Температура воды: 23-28
Кислотность: от 6 -7.5
Жесткость: 5-8
Слои обитания: Нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 100 л.
Агрессивность: не агрессивны

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно до 13-15 см. Тело рыбки имеет вытянутою форму, треугольную в сечении. Начало головы острое, на нем располагаются 6-8 усиков. Под глазами расположены еле заметные, спрятанные в пазухах шипы, которые рыба способна оттопыривать в условиях опасности. Это сопровождается громким щелчком, после чего шипы фиксируются в горизонтальном положении. В спинном плавнике 12 лучей, в анальном 8-9 лучей. Боция императорская имеет оливково-коричневую окраску тела, на котором расположены широкие двойные темные полосы, начиная от «носа» и заканчивая хвостом. Все плавники также окрашены соответственно, отличаются только легкой прозрачностью. На теле встречаются темные крупные вкрапления. Самцы значительно стройнее самок. Самки, набравшие икру, выглядят очень полными. Необходимо обеспечить высокое качество воды, которое достигается путём установки производительной системы фильтрации и еженедельной замены части воды (25–35% от объёма) на свежую. В одиночестве они становятся агрессивными, поэтому лучше всего держать их группой в 5-7 особей. Будучи довольно общительными, они образуют сложную социальную иерархию в стае. Наиболее активны боции в сумерках. В аквариуме должно быть множество тайников и укрытий среди камней и плавника, в качестве грунта нужно использовать хорошо окатанный песок или гравий. Освещение приглушенное, не яркое, могут быть посажены растения, способные жить в таких условиях-яванский папоротник, анубиасы.

Разведение


 

Разведение На момент написания статьи не зафиксировано успешных случаев разведения Императорской боцилии в домашнем аквариуме. На коммерческой основе их разводят на рыбьих фермах с применением гормонов для стимулирования нереста.

Кормление в аквариуме

Питание в аквариуме не составляет проблемы. С удовольствием едят качественные чипсы, гранулы, таблетки производителей сухих кормов. Будут рады живому или мороженному мотылю, коретре, трубочнику, артемии. Обязательно нужно добавлять в рацион растительную пищу: специальные таблетки с растительными добавками и спирулиной, огурец, листья салата, бланшированный шпинат или кабачок.

Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»