Барбус Шуберта (Barbus semifasciolatus `schuberti`)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Барбус Шуберта (Barbus semifasciolatus `schuberti`)

#1

Сообщение DDD »

Барбус Шуберта
(Barbus semifasciolatus `schuberti`)

Изображение

 

Эта рыбка Барбус Шуберта цветовой вид барбуса зеленого (Barbus semifasciolatus), получивший свое название в честь американца Тома Шуберта описавшего его первым. В Россию эта рыбка была привезена в 1956 г и с тех пор стала очень популярна у аквариумистов.

Происхождение: Южной Азии.
Температура воды: 18-26
Кислотность: от 6.5 -7.5
Жесткость: 10-18
Слои обитания: среднем и нижнем
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 70 л. на стайку рыб
Агрессивность: миролюбивая рыбка.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно около 7 см. На голове крупные глаза и одна пара усиков. Окрашена эта рыбка очень ярко. Туловище золотисто-оранжевого цвета с продольной зеленоватой полосой с черными пятнышками на ней, брюшко с серебристым отливом (этот рисунок может отсутствовать у самки). По бокам видны наиболее крупные пятна. Плавники окрашены в красноватый цвет. У основания хвостового черное пятнышко и несколько на спином. Брюшко у самца барбуса шуберта красного цвета. Он меньше и стройнее самки (самка имеет толстенькое брюшко), но окрашен более ярко. В длину могут достигать до 10 см в аквариуме, как правило, вырастают не более 7 см. Барбус шуберта миролюбивая, активная, стайная рыбка. Хорошо уживается с любыми мирными видами рыб. Предпочтительнее держать в аквариуме несколько особей (8-10). Обитают они в нижних и средних слоях воды.

Разведение


 

Разведение Для разведение необходим аквариум объемом не менее 50 л на пару рыбок, оснащенный сепараторной сеткой и засаженной мелколистными растениями. Уровень воды не должен превышать 15 см. Вода в аквариуме должна быть старой и отстоянной, поэтому добавление свежей воды служит сигналом к нересту. Параметры воды: жесткость до 10°, рН 7.0, температура 24 - 27°С. Производителей отсаживают в нерестовик вечером, а к утру у них начинается икрометание, после этого их сразу убирают из аквариума. Самка откладывает около 300 икринок. Через 3 суток появляются мальки, питаться и плавать начинают на 4-е сутки. Мальков выкармливают инфузориями или «живой пылью». Половой зрелости барбус шуберта достигает в 8-11 месяцев. Продолжительность жизни барбуса шуберта 3-4 года.

Кормление в аквариуме

Кормить барбусов нужно обильно и разнообразно. Кроме живого корма – мотыля, дафнии коретры, обязательно давать растительный корм. Очень редко рыбкам скармливать трубочник, еще реже сухие корма, даже если они высокого качества.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»