Барбус Черный (Barbus nigrofasciatus)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Барбус Черный (Barbus nigrofasciatus)

#1

Сообщение DDD »

Барбус Черный
(Barbus nigrofasciatus)

Изображение

 

Эта рыбка Барбус Черный или чёрный пунтиус (Pethia nigrofasciatus). Латинское название: Barbus nigrofasciatus Gunther, 1868. Впервые эта рыбка появилась в нашей стране в 1954 году.

Происхождение: Шри-Ланки.
Температура воды: 22-26
Кислотность: от 6.5 -7.5
Жесткость: 10-18
Слои обитания: среднем и нижнем
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 60 л. на стайку рыб
Агрессивность: миролюбивая рыбка.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно около 5 -6 см. У барбуса черного овальное, вытянутое и сжатое по бокам тело. Рот конечный, усики отсутствуют. Основной окрас тела желтоватый с 3-4 поперечными полосками, края крупных чешуек с серебристым (иногда золотисто-зеленоватым) отливом. Первая короткая полоса проходит между глазами, а последняя отмечает задний край хвостового стебля. Рыло красноватое. В период нереста окрас тела у рыб меняется: у самки - полоски становятся более четкими, у самца - передняя часть тела окрашивается в темно-красный цвет, задняя - в черный, с зеленоватым отливом. Спинной плавник у самца черный, анальный черный с красным отливом, хвостовой темный. Самка бледнее и мельче самца. Барбус очень подвижная, стайная и миролюбивая рыбка. Содержать ее необходимо группой из 6-7 особей. Хорошо уживается с различными видами рыб, за исключением рыбок с широкими или длинными плавниками.

Разведение


 

Разведение Для разведения рыбок необходим закрытый аквариум объемом от 50 л с приглушенным освещением и уровнем воды 15 см. На дно аквариума помещают сепараторную сетку с пучком промытого роголистника или яванский мох. Перед нерестом производителей (1 самку и 2 самцов) держат отдельно в течение 1-2 недель и обильно кормят живым кормом. Нерест проходит рано утром с первыми лучами солнца. Рыбки с молниеносной быстротой прижимаются друг к другу и кружатся, при этом самка мечет, а самец оплодотворяет икру. Нерест длится около трех часов, продуктивность до 400 икринок. Затем производителей отсаживают, затемняют стенки аквариума, подменивают до 50% объема воды и понижают уровень до 10 см. Инкубационный период 24-36 часов. Через 3-4 дня мальки начинают плыть и питаться. Стартовый корм: инфузории, мелкий зоопланктон. Барбус черный половой зрелости достигает в возрасте 7-11 месяцев.

Кормление в аквариуме

Кормить барбусов нужно обильно и разнообразно. Кроме живого корма – мотыля, дафнии коретры, обязательно давать растительный корм. Очень редко рыбкам скармливать трубочник, еще реже сухие корма, даже если они высокого качества.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»