Бадис Красный, Скарлет (Dario Dario Badis Sp. Scarlet)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Бадис Красный, Скарлет (Dario Dario Badis Sp. Scarlet)

#1

Сообщение DDD »

Бадис Красный, Скарлет
(Dario Dario Badis Sp. Scarlet)

Изображение

 

Эта рыбка Бадис Красный это скрытая жемчужина в мире аквариума. Редко встречаются в зоомагазинах.

Происхождение: в Индии
Температура воды: 24-27
Кислотность: от 6.5-7.6
Жесткость: до 20
Слои обитания: средний нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 40 л. на пару рыб
Агрессивность: этих рыбок лучше содержать в видовом аквариуме группой, в которой преобладают самки.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно около 3 самка 2.5 см. На серебристое блестящее тело рыбки наложены ярко-алые вертикальные полоски, через глаза также проходят еще два тонких черных мазка. Чешуйки у рыбки достаточно крупные и каждая из них имеет темную каемку, что создает на теле рыбки художественную окраску «сетку». Плавники тоже окрашены в яркий красный цвет, спинной и анальный окантованы тоненькой светло-голубой полоской. Тот же цвет оттеняет лучи плавников, делая их объемными и блестящими. Самки серовато-зеленые, на их теле тоже можно увидеть поперечные полосы, которые короче и тусклее, чем у самцов, и не имеют привлекательной алой окраски. Иногда у самок немного подкрашен красным животик. Плавники прозрачные либо серые, будто подернутые дымкой, как и восемь полос на теле.

Разведение


 

Разведение Эти рыбы хорошо нерестятся в общем аквариуме, но желательно отсадить пару в нерестовик. Самка заплывает под листик или горшок, где ее быстро находит самец. Самец начинает обнимать самку, которая сбрасывает икру. Через пару секунд процесс заканчивается. Обычно нерест проходит утром, самка откладывает икру каждый день. Эти рыбы, могут есть свое потомство, поэтому лучше на низ класть защитную сетку. В аквариуме мальков также спасает мох. Икринки Бадиса мелкие, бесцветные, прозрачные, они хорошо прилипают к субстрату. Личинки начинают выклеиваться на второй день, и некоторое время лежат на боку. Кормить малька нужно живой пылью, инфузориямипотом наупилиями артемиии и сухим кормом-порошком специально для мальков. Уже через 9-10 дней потомство Бадиса начинает плавать.

Кормление в аквариуме

Дарио является микрохищником и переход на сухие корма вызывает трудности. И поэтому кормить этих рыбок желательно только замороженным и живым кормом.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Бадис Красный, Скарлет (Dario Dario Badis Sp. Scarlet)

#2

Сообщение Tekhi »

В аквариуме 40 л пару этих рыбок не найдешь, потеряются. )) До трех сантиметров редкие экземпляры дорастают, средний размер - максимум 2,5 даже у самцов. Самцы хоть и делят территорию, но три самца в 20-литровом аквариуме вполне могут ужиться при условии наличия укрытий и разграничения зон влияния растениями и декором. Важна также площадь дна, так как рыбки больше держатся в нижних слоях воды. С другими некрупными рыбами можно содержать без проблем, они к рыбам других видов интереса не проявляют, главное, чтобы их не обижали - скарлет бадисы очень медлительные, шустрые соседи могут повреждать им плавники, и нужно следить, чтобы им доставалась еда. Да, сухой корм не едят вообще, у меня лично ели замороженный без проблем, но многие жалуются, что даже к заморозке привыкание проходит трудно. рН выдерживают до 8,5 без проблем, но крайне чувствительны к аммонию/аммиаку и нитриту, поэтому сажать их нужно в устоявшийся аквариум.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»