Бадис Бадис или Рыба хамелеон (Badis badis)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Бадис Бадис или Рыба хамелеон (Badis badis)

#1

Сообщение DDD »

Бадис Бадис или Рыба хамелеон
(Badis badis)

Изображение

 

Эта рыбка Бадис Бадис Латинское название рыбы Badis, скорей всего, происходит от слова Bangla (Bengali/Бенгальский). Этот вид иногда продается под торговым названием "рыба хамелеон" из-за способности быстро менять цвет, особенно при разведении или стрессе.Известны три подвида: Badis badis, Badis burmanicus, Badis siamensis.

Происхождение: Азии, Африке и Южной Америке.
Температура воды: 20-25
Кислотность: от 6-7.5
Жесткость: до 6
Слои обитания: средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 40 л. на пару рыб
Агрессивность: цихлиды такого же размера, а так же другие виды подвижных и крупных рыбок.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно около 6 самка 5 см. Свой цвет она может изменять от оранжевого до темно-синего и даже фиолетового. Часто в окраске присутствуют и металлические оттенки. Спинной плавник плотный, длинный и довольно высокий, он тянется вдоль всей спинки, лишь немного не доходя до хвостовой части, тело особей овальный, сплюснутый по бокам, линия туловища плавно переходит в голову с маленькими черными глазами и небольшим ртом. Грудные плавники небольшие, но мощные.Хвост рыбки имеет полукруглую веерообразную форму, что помогает «хамелеону» быстро передвигаться. Самки намного бледнее самцов, их плавники прозрачные, а у самцов они окрашены под цвет туловища. Кроме того, самочки немного меньше своих партнеров.

Разведение


 

Разведение Бадисы нерестятся в укрытиях, и их не сложно развести в общем аквариуме. Перед нерестом самцы становятся агрессивнее, они обозначают территорию, где потом самка будет нереститься. Самка откладывает около 200 крошечных икринок в каком-либо укрытии, после чего ее роль заканчивается. За дело берется самец, который не только бдительно охраняет кладку, но и обмахивает икринки своими мощными плавниками. Личинка проклевывается через 24-36 часов, а плавать малек начинает через 6-8 дней. Однако, в течение первой недели они не покидают укрытие. После того как мальки начинают расплываться, их лучше отсадить, так как бадисы могут воспринимать их как корм. Стартовый корм для мальков — микрочервь и коммерческие корма, по мере роста дают наупилии артемии.

Кормление в аквариуме

В аквариуме могут отказываться от искусственных кормов, хотя в большинстве случаев по временем привыкают. В любом случае, их нужно постоянно подкармливать живыми и замороженными кормами — артемией, дафнией, коретрой. Чем разнообразнее корм, тем ярче окраска рыбок.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»