Астронотус (Astronotus ocellatus)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Астронотус (Astronotus ocellatus)

#1

Сообщение DDD »

Астронотус
(Astronotus ocellatus)

Изображение

 

Эта рыбка Астронотус (Astronotus ocellatus) Agassiz, 1831 г, рыбка с необычной окраской имеет и другие названия-синонимы: цихлида павлиний глаз, астронотус глазчатый, оскар.
В европейских аквариумах астронотусы появились в 1934 г., в отечественных – в 1957 году.

Происхождение: рек Южная Америка. Амазонка, Риу-Негру и Параны
Температура воды: 23-27
Кислотность: от 6-8
Жесткость: до 20
Слои обитания: все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 200 л. на пару рыб
Агрессивность: мирная, но более мелких рыбок принимают за еду, а крупным обкусывают плавники.

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно около 30 см. Рыбка имеет сжатое с боков тело овальной формы. Он имеет большую голову, выпуклый лоб так же крупными, мясистыми губами и большие глаза. Плавники астрика довольно крупные и несколько вытянутые. По темному телу беспорядочно разбросаны бесформенные красно-оранжевые пятна. А у основания хвостового плавника находится большое черное пятно окантованное желто-оранжевой полосой и внешне напоминающее глаз. Многие считают, что эти пятна отпугивают обитающих в тех же водоемах пираний. Так же имеются искусственно выведенная альбиносная форма и наиболее популярная у аквариумистов красная с белыми плавниками, которую обычно называют “красный оскар”. Молодь астронотусов окрашена несколько скромнее, по почти черному туловищу разбросаны многочисленные белые разводы и пятна. С возрастом окраска изменяется и становится более насыщенной. Со временем астронотусы привыкают к хозяину, берут корм прямо из рук и позволяют гладить себя по спине. Максимального размера рыбы достигают в три-четыре года.

Разведение


 

Разведение Половозрелыми становятся при размере 10-12 см. Разводятся астронотусы,как правило, в том же аквариуме, в котором живут. Параметры воды в нерестовом аквариуме: 27-29°С, рН 6.5-7.2, dKH от 2. Нужно создать несколько укрытий и положить большие, плоские камни на которые они откладывают икру. Главным условием успешного выращивания мальков является тишина и покой. В период, когда пара рыб ухаживает за икрой или мальками нельзя шуметь и даже близко подходить к аквариуму. Во время ухаживания, пара выбирает камень и тщательно его вычищает. Икра белая, непрозрачная, и в течение суток после нереста может менять цвет. За один раз производители могут отложить до 2000 икринок, но в условиях аквариума их редко когда бывает более 400. Необходимо заранее позаботиться о вырастном аквариуме. Оба астрика с трогательной нежностью ухаживают за икрой – обмахивают ее плавниками, удаляют испорченные икринки и бдительно сторожат выклюнувшихся личинок. Через 6-7 суток личинки превращаются в мальков и начинают плавать и питаться. Первым кормом для них может служить артемия, мелкий циклоп и дафния, а по мере роста уже через неделю им вполне можно давать резаный трубочник. Кроме того, в первые дни у родителей активно выделяется питательный кожный секрет, мальки охотно склевывают его с тела взрослых рыб и стараются держаться поближе к источнику бесплатного угощения, постоянно плавая вокруг родителей плотной стайкой. Мальки астронотусов растут быстро, но неравномерно, по этому в аквариуме с молодняком надо регулярно проводить сортировку с тем, чтобы более крупные не слопали своих отстающих в росте собратьев. Кроме того, большое количество быстро растущих рыбешек (а к месячному возрасту мальки вырастают уже до 2 см) вызывает необходимость ежедневной подмены 20% воды и наличия мощной фильтрации в аквариуме где они содержатся.

Кормление в аквариуме

В аквариуме это крайне неприхотливые в еде рыбы, хотя предпочтительнее давать им животные корма. Кормить лучше всего искусственными качественными кормами для крупных цихлид, гранулы, таблетки. Благо их сейчас большой выбор, от китайских до европейских производителей. Дополнительно давать живые или замороженные корма. Любят они дождевых червей и выползков, но также едят сверчков, креветок, филе рыбы, мясо мидий, головастиков, кузнечиков и прочие крупные корма. Естественно, дают им и рыбок.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»