Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
8
6
5
3
3
3
3
2
2
1
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#1

Сообщение DDD »

Анциструс Обыкновенный
(Ancistrus Dolichopterus)

Изображение

 


 

Эта рыбка Анциструс Обыкновенный этих рыбок сложно назвать красавцами! Странный рот, какие-то бородавчатые наросты на морде, темная окраска, а еще, как правило, они частенько прячутся в корягах и гротах… любят сумерки Итак, Латинское название: Ancistrus dolichopterus карпообразные, сомовидные, кольчужные или лорикариевые сомы (Cypriniformes, Siluroidei, Loricariidae). С учетом того, что многие путаются в классификации рыб, а в интернете часто можно встретить недостоверную информации, следует сказать, что Лорикариевые и Кольчужные - это одно и то же.

Происхождение:
Амазонки и в реках Гайаны.
Температура воды: 22-25
Кислотность: от 6.3-7.5
Жесткость: от 6 -10
Слои обитания: нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 100 л. на пару рыб
Агрессивность: Мирная

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно около 15 см. обитатель черных вод. У него каплевидно-приплюснутая форма тела, широкая голова, передние лучи грудных и анальных плавников сильно утолщены и покрыты мелкими колючками. Он лучший борец с водорослями, так как ему нужно большое количество пищи ежедневно, и он неутомим. Самец от самки отличается наличием кустистых усиков на носу, которые представляют собой мягкие кожные выросты. Самки несколько круглее и усики на носу или отсутствуют совсем, или представлены в виде мелких миллиметровых выростов. Окрас колеблется от желтовато-серого оттенка до темно-серого и даже черного, все тело в светлых точках.

Разведение


 

Разведение Половой зрелости анциструс достигает в годовалом возрасте. В качестве нерестового субстрата чаще всего для анциструса используют полые трубки (пластмассовые или керамические, диаметром около 4 см), крупные раковины брюхоногих моллюсков какосы или пещеры. Внутри такого укрытия самка вымётывает жёлтые достаточно крупные икринки (примерно 3 миллиметра диаметром) в количестве, которое в разных источниках указывается от 60-ти штук до 200. Охраной икры занимается самец. Он постоянно обмахивает икру плавниками, создавая приток свежей воды.
Через 5-6 суток личинки выходят из икры, а еще через неделю покидают гнездо и начинают питаться самостоятельно мелко растертым растительным кормом или живой пылью. Рекомендуется кормить их растительным кормом (предварительно растёртым) и живой пылью. Очень желательно (даже обязательно) положить в выростной аквариум корягу, чтобы мальки, обдирая её, получали в свой рацион целлюлозу, которая очень важна для пищеварения.

Кормление в аквариуме

Все анциструсы всеядны, однако следует иметь ввиду, что в их рационе должно быть преобладание растительного белка около 90%, и только оставшиеся 10% должны приходиться на корм животного происхождения. Так же, многие еженедельно подкармливают своих присосок ошпаренными кусочками свежего огурца, салата, шпината, зеленым горошком, тыквой и листиками капусты. В качестве подкормки можно использовать различные фирменные корма с растительными компонентами, например с водорослью спирулиной.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#2

Сообщение Ancistrus »

Это какаду, моего друга, из мест. аква. группы (он там админ)


 
Его убил тёзка..
Он залез в дупло, где анц обычно держит икру..
Видать анц его там застал и запихнул до конца (в дупло), пока бедняга не раздавился (задохнулся)..
Это было вчера, а сегодня он это сделал ещё с одним (какаду).. :crazy:
 
Аватара пользователя

ded_boroda4
Свой
Свой

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#3

Сообщение ded_boroda4 »

Ancistrus, =-O =-O =-O
Оказывается анциструсы киллеры?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#4

Сообщение Ancistrus »

Денис, я сам очень удивлён.. :-)
Когда он сказал, я не поверил.. и сказал ему, может он сам там застрял..
А сегодня он сказал, что всё это видел своими глазами, но не смог его (какаду) спасти.. :crazy:
В таком случае, выходит, в общем аквариуме, надо держать только одного.. или однополых..(?) :-D
СпойлерПоказать
З.ы. эээм.., только прошу заметить.., я, лично, ещё некого не убивал и не собираюсь..! :-D
Кстати, мой.., не очень редко отпугиват оыб (я их держу всегда по одиночку.. Хотя иначе всётаки никак.. У меня ведь всего лиш - 35 литров..)
А раньше у меня был такой, он вообще как на жертв нападал, даже на скалярий.., так что мне даже его пришлось высадить......
Не знаю, может, просто попадаются психи.. :pardon:
 
Аватара пользователя

ded_boroda4
Свой
Свой

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#5

Сообщение ded_boroda4 »

Ancistrus, от таблетки всех отгонять - я видел, но прям организованного нападения никогда не видел :jokingly: видимо тебе реально везло :lol:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#6

Сообщение Ancistrus »

Денис, видать тот остаток корма или что-то в этом роде, для него и были таблетками.. :crazy:
ded_boroda4 писал(а): 06 июл 2018, 16:01 видимо тебе реально везло
Некоторым везёт покруче.. Сам знаешь.. :-D
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#7

Сообщение zwlad »

у меня не анц а парчовый, такая громадина уже, он никого не отгоняет он просто приплывает как бревно пылесосит дно от корма и уплывает. а если таблетку найдет сразу ее захомячит за щеку и уплывает в кусты догрызать.
 
Аватара пользователя

ded_boroda4
Свой
Свой

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#8

Сообщение ded_boroda4 »

zwlad, такое мы тоде видели :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#9

Сообщение Milisa »

Подскажите пожалуйста, а дружат ли анцики с растениями? А то вон синодонтисы оказывается те еще газонокосилки((
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#10

Сообщение Ekta »

Milisa писал(а): 03 янв 2019, 23:29 а дружат ли анцики с растениями
Дружат) У меня есть два. Едят только водоросли и таблетки для сомов)
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#11

Сообщение Milisa »

Анна, спасибо! Значит надо брать))
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#12

Сообщение Milisa »

Ekta писал(а): 03 янв 2019, 23:35У меня есть два
А в каком они у вас объеме? Не дерутся?
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#13

Сообщение Ekta »

Milisa писал(а): 03 янв 2019, 23:42 А в каком они у вас объеме? Не дерутся?
в 200 л. Нет, между собой не дерутся, но вот Кориков гоняют при кормежке, но очень мягко.
Они условно поделили территорию, есть зоны где они не гоняют кориков совсем)
Но... корикам вообще пофиг :-D Они подождут пока Анцики отвернутся и снова пойдут пылесосить местность)
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#14

Сообщение Milisa »

Ekta писал(а): 03 янв 2019, 23:46 Кориков гоняют при кормежке
Вот на счет кориков тоже думала, у нас даже выбор в продаже есть: венесуаллы черная и оранжевая и золотая полоска...красивые! Как вам они по поведению, интересные? Советуете? ;)
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#15

Сообщение Ekta »

Milisa писал(а): 03 янв 2019, 23:58 венесуаллы черная
у меня такие. еще у Tekhi такие есть.
По поведению - милые, безобидные, симпатичные
некоторые бываю очень даже энергичные) У меня одно время были данео пока не съели караси так один корик вмести с ними мог в мтане носиться и играть с потоком воды. Так что да, довольно интересные.
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#16

Сообщение Milisa »

Ekta, спасибо большое! :buketik:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#17

Сообщение Ancistrus »

Milisa писал(а): 03 янв 2019, 23:29 Подскажите пожалуйста, а дружат ли анцики с растениями? А то вон синодонтисы оказывается те еще газонокосилки((
Я так и не понял, если честно..
Некоторые говорят - да.., некоторые - нет.. :crazy:
У себя, лично, я с 2015-го такого не замечал.., а раньше их у меня не было :-)
 
Аватара пользователя

Milisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#18

Сообщение Milisa »

Ancistrus писал(а): 04 янв 2019, 00:21 У себя, лично, я с 2015-го такого не замечал
Видимо можно считать, что в общем случае дружат...а там уж как повезет с конкретной рыбой :jokingly:
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#19

Сообщение -TurboJet- »

Просматривал архивные фото и жизни прежнего аквариума и нахлынули воспоминания :smoke:
В прежнем аквариуме обитала у меня пара молодых анциструсов,
Самец у которого еще даже усы не отросли.. ))) По возрасту не более года, а может и того не было...

 
И его подружка

 
Однажды я стал свидетелем их первого нереста, - обратил внимание что самец усерднее чем обычно скоблит коряжку, думаю - так и должно быть им полезно, ничего удивительного...

 

 
Но вот на следующий день я с удивлением обнаружил что самец активно роет под коряжкой подкоп

 

 
К вечеру когда подкоп был готов, начал активно ухаживать за самкой , даже к еде ее первой подпустил, чего обычно не наблюдалось.. :jokingly: Подождал пока подруга отужинала и только потом сам принялся трапезничать...
Уже следующее утро он уже сидел и обмахивал плавниками небольшую кладку икринок слегка оранжевого цвета, достаточно крупных к моему удивлению , - мм 2 в диаметре...И сидел он там дня 3 или 4 уже не помню....

 
После чего покинул убежище, что там вышло из икры я конечно не видел, так как разведением рыб заниматься желания не было, не мое это..
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#20

Сообщение -TurboJet- »

Это был первый и последний нерест в моем аквариуме !
Так как были замечены за порчей растений, а я несколько недель ломал голову, какого ...у альтернантеры розефолии кончики листьев со временем отваливаются , ну не под какую фитоиндикацию это не подводилось...Пока не вычислил...Это анцы ! Они паразиты мне альту калечили ! А это молодые , еще не выросшие рыбасы....

 
Имхо! В аквариумах с приоритетом на растения им не место...
Посему при первой же прополке ( а ловить их в травнике :roulette:) - были изловлены и отданы в хорошие руки, живы до сих пор...А хозяин говорит что плодятся ( как он шутит) шо китайцы ! :lol:
П.С. Мои инструкторы на работе не зря говорят: " Дорога в Ад выложена добрыми намерениями..." - это я про анцев, хотели помочь альтернантеру содержать в идеальной чистоте...)))
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»