Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
8
6
5
3
3
3
3
2
2
1
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#1

Сообщение DDD »

Анциструс Обыкновенный
(Ancistrus Dolichopterus)

Изображение

 


 

Эта рыбка Анциструс Обыкновенный этих рыбок сложно назвать красавцами! Странный рот, какие-то бородавчатые наросты на морде, темная окраска, а еще, как правило, они частенько прячутся в корягах и гротах… любят сумерки Итак, Латинское название: Ancistrus dolichopterus карпообразные, сомовидные, кольчужные или лорикариевые сомы (Cypriniformes, Siluroidei, Loricariidae). С учетом того, что многие путаются в классификации рыб, а в интернете часто можно встретить недостоверную информации, следует сказать, что Лорикариевые и Кольчужные - это одно и то же.

Происхождение:
Амазонки и в реках Гайаны.
Температура воды: 22-25
Кислотность: от 6.3-7.5
Жесткость: от 6 -10
Слои обитания: нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 100 л. на пару рыб
Агрессивность: Мирная

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно около 15 см. обитатель черных вод. У него каплевидно-приплюснутая форма тела, широкая голова, передние лучи грудных и анальных плавников сильно утолщены и покрыты мелкими колючками. Он лучший борец с водорослями, так как ему нужно большое количество пищи ежедневно, и он неутомим. Самец от самки отличается наличием кустистых усиков на носу, которые представляют собой мягкие кожные выросты. Самки несколько круглее и усики на носу или отсутствуют совсем, или представлены в виде мелких миллиметровых выростов. Окрас колеблется от желтовато-серого оттенка до темно-серого и даже черного, все тело в светлых точках.

Разведение


 

Разведение Половой зрелости анциструс достигает в годовалом возрасте. В качестве нерестового субстрата чаще всего для анциструса используют полые трубки (пластмассовые или керамические, диаметром около 4 см), крупные раковины брюхоногих моллюсков какосы или пещеры. Внутри такого укрытия самка вымётывает жёлтые достаточно крупные икринки (примерно 3 миллиметра диаметром) в количестве, которое в разных источниках указывается от 60-ти штук до 200. Охраной икры занимается самец. Он постоянно обмахивает икру плавниками, создавая приток свежей воды.
Через 5-6 суток личинки выходят из икры, а еще через неделю покидают гнездо и начинают питаться самостоятельно мелко растертым растительным кормом или живой пылью. Рекомендуется кормить их растительным кормом (предварительно растёртым) и живой пылью. Очень желательно (даже обязательно) положить в выростной аквариум корягу, чтобы мальки, обдирая её, получали в свой рацион целлюлозу, которая очень важна для пищеварения.

Кормление в аквариуме

Все анциструсы всеядны, однако следует иметь ввиду, что в их рационе должно быть преобладание растительного белка около 90%, и только оставшиеся 10% должны приходиться на корм животного происхождения. Так же, многие еженедельно подкармливают своих присосок ошпаренными кусочками свежего огурца, салата, шпината, зеленым горошком, тыквой и листиками капусты. В качестве подкормки можно использовать различные фирменные корма с растительными компонентами, например с водорослью спирулиной.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 

Автор темы
DDD
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#21

Сообщение DDD »

-TurboJet- писал(а): 06 янв 2020, 17:49 Так как были замечены за порчей растений,
Мои не трогают :lol:

 

 
Ну иногда просто лишнее срезают :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#22

Сообщение Ancistrus »

DDD писал(а): 07 янв 2020, 10:08Мои не трогают
Мой, вроде, тоже.. 8-)
DDD писал(а): 07 янв 2020, 10:08 Ну иногда просто лишнее срезают
Ну да.., это то, что испортилось, ИМХО.. :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#23

Сообщение Ю.В. »

А мой вообще ничего не трогает- ни растений, ни водорослей, ни сушки. Только трубочника за дисками ждет :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

-TurboJet-
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#24

Сообщение -TurboJet- »

СпойлерПоказать
Ну побороли, побороли....))))
"Наша дума, наша пісня
Не вмре, не загине…
От де, люде, наша слава,
Слава України!"

Тарас Григорович Шевченко.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#25

Сообщение Alex56 »

Я тоже раньше думал, что мои жёлтые анцики растения не трогают. Придумаешь, у нежных растений листки надломленые, у других нижние потёрты. Может быть чего-то не хватает. Но когда серьёзно увлекся растениями, понял что в травнике им не место.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#26

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 07 янв 2020, 12:43 А мой вообще ничего не трогает- ни растений, ни водорослей, ни сушки. Только трубочника за дисками ждет
Трубочник этот, Юр, очень не плох. Просто подкармивать начав, разметались штербы, венесуэльцы, галактики, а теперь вот пигмеи. Но анцикам это ни к чему. :no:
Им гнилую корягу надо для хорошего
пищеварения. Или листья будут грызть. Клетчатка им нужна.
Я как то малавийцев растил с применением трубача, так я тебе скажу, до трёх месяцев им в скорости роста равных не было, с каким тестируемым кормом не сравнивай, но на четвёртый мес. дохли. Причина? Трубочник.
Не для них этот корм.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#27

Сообщение Ю.В. »

Я в курсе. Только ему как это объяснить? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#28

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 07 янв 2020, 21:30 Только ему как это объяснить?
Таблетки постные по-вкуснее подбери. Эти, что приехали не понравились что ли? Корягу небольшую из ивняка , чтоб гнила побыстрее спрячь куда-нибудь в угол чтоб не видно было. Пусть он её там грызёт. :drink:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#29

Сообщение Andrey... »

Я тоже хочу за эту рыбу замолвить. Спросить хочу. Замечал ли кто, что в общем стаде половозрелых анциков у обычных( не жёлтых-альби) кроме точек , у некоторых на теле всегда есть ещё и некая пятнистость?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#30

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 07 янв 2020, 21:35 Таблетки постные по-вкуснее подбери.
Он и таблетки жрет тоже. И корягу. Жирный, блин. Бревно.
Andrey... писал(а): 07 янв 2020, 21:40 есть ещё и некая пятнистость?
Мимикрия что ли?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#31

Сообщение Andrey... »

Вот такие у меня.
 
Что заметил, пятнистый самец заведует кормушкой на стеклянном дне - остальных всех гоняет. В гнезде из кокосового ореха тоже сидит и стережёт периодически икру он.
Аквас разделён перегородкой у дна, и в той половине где есть грунт рулит кормушкой самка, такая же пятнистая.

 

 
Различаются в окрасе сильно. Те что пятнистые, практически остаются без точек.
Разве что на плавниках.

 

 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#32

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 07 янв 2020, 21:54Мимикрия что ли?
Вот как она, только не пойму!
Мимикрия , в моём понимании, когда, например, отлавливать их начнёшь. Тогда они почти все пятнистыми станут и даже ещё бледнее. Т.е., как бы, при стрессе. Или постоянно держа главенство в общаке это тоже стресс? Пятнистые то у меня "основные".
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#33

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 07 янв 2020, 22:07 Или постоянно держа главенство в общаке это тоже стресс?
Наверное)) Вечный страх- вдруг даму отнимут? :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#34

Сообщение Andrey... »

5 дам. :lol: Гарем я бы сказал. :jokingly: Чё переживать то?
Ну ладно, а у самки тогда что? Вечная битва за кормушку? :jokingly:
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#35

Сообщение Alex56 »

У самки стрес от ревности. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#36

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 07 янв 2020, 22:15 5 дам. Гарем я бы сказал. Чё переживать то?
Ну как чего? Женский коллектив, бесконечные выяснения отношений кто "любимая жена". И ни одного мужика рядом чтоб от этого смыться пива попить :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#37

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Ю.В. писал(а): 07 янв 2020, 22:30 бесконечные выяснения отношений кто "любимая жена".
Все должны быть ровны..!
И никаких Фаворитов..!
Или сделать реорганизацию в коллективе жен.. :rtfm: :-D
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#38

Сообщение Alex56 »

Я своих возможно бы и до сих пор терпел. Красивый цвет, чистят стёкла всегда на виду не прячутся. Брал двоих малышей, оказалось самец и самка. Я им не давал возможности размножаться. В Акве не было ни коряги, ни другого декора где можно было соорудить гнездо. Самец пытался рыть под корнями штаурогина, но в мелком песке это бесполезно. Тогда они отложили икру прямо на стекле. Видать мочи больше не было. :jokingly:
Самец пропал, не мог найти. Случайно увидел во время подмены, сидит охраняет кладку на заднем стекле. Это меня и подтолкнуло избавиться от них. Незаметно выведут мальков, потом лови их в траве в полутоннике. Когда отдавал, думал что замучиюсь ловить. Нет, они спокойно дались взять их руками. Даже и сачок не понадобится.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#39

Сообщение Ancistrus »

Alex56 писал(а): 07 янв 2020, 23:07 Нет, они спокойно дались взять их руками. Даже и сачок не понадобится.
=-O
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Анциструс Обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

#40

Сообщение Andrey... »

Было, подглядел гнездо (орех кокоса). Кладка икры от одной самки уже созрела и личинка вышла. А кладка другой, в виде грозди шариков милиметра по 3, ещё висит - днём спустя созреет.

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»