Анабас Рыба-ползун (Anabas testudineus)

Модератор: Ancistrus

Закрыто
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Анабас Рыба-ползун (Anabas testudineus)

#1

Сообщение DDD »

Анабас Рыба-ползун
(Anabas testudineus)


Изображение

 

Эта рыбка Анабас Рыба-ползун (Anabas testudineus) - аквариумная рыбка семейства Анабасовые (Anabantidae) подотряда Лабиринтовые.
Другие названия: Climbing perch

Происхождение:Юго-Восточной Азии: Индонезия, Малайзия, Филлипины, Индия, о.Шри-Ланка.
Температура воды: 20-30
Кислотность: от 6-8
Жесткость: от 6 -20
Слои обитания: нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 100 л. на пару рыб
Агрессивность: это хищная рыбка, более того, она еще конфликтная и драчливая

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно около 20 см.
По форме тела рыбка сильно напоминает цихлид. У Анабаса вытянутое тело, профиль брюшка и спины прямой, конечный рот и голова большие. На жаберной крышке расположены многочисленные шипы. Анальные и грудные плавники хорошо развиты.Цвет туловища водного обитателя варьируется от серо-коричневого до серо-зеленого, гораздо реже встречается рыбка, у которой туловище окрашено в оранжевый цвет. Спина у Анабаса темная, брюшко – слегка желтоватое. Цвет плавников красный или оранжевый. По бокам имеется от 8 до 10 поперечных полос, которые становятся особенно яркими в период нереста. Окрас самок и самцов отличается: самец окрашен ярче. Есть и другое отличие, не связанное с цветом: у самок брюшко более полное.Благодаря специальному наджаберному органу (лабиринт), служащему для дыхания атмосферным воздухом, может долго (до 6—8 ч) оставаться вне воды. В природе нередко выползает на берег, разгуливает по нему, перелезая через камни и прочие препятствия и, даже, залезает на деревья, используя для передвижения грудные плавники и жаберные крышки, а также хвостовой плавник
Благодаря специальному наджаберному органу (лабиринт), служащему для дыхания атмосферным воздухом, может долго (до 6—8 ч) оставаться вне воды. В природе нередко выползает на берег, разгуливает по нему, перелезая через камни и прочие препятствия и, даже, залезает на деревья, используя для передвижения грудные плавники и жаберные крышки, а также хвостовой плавник.

Разведение


 

Разведение Половой зрелости достигает в возрасте 1,5 лет. нерестовик с количеством воды 200 литров и более, а также с уровнем в 30-35 сантиметров. Стоит позаботиться и о воде, точнее ее качестве: жесткость должна быть до 10°, температура 26 — 30° C, рН 6,5-7,5. Самка мечет до 5000 прозрачных икринок, которые поднимаются к поверхности воды и там плавают. Производители икру и мальков не трогают, но все же лучше после нереста перенести ее в выростной аквариум. Инкубационный период при температуре 24 °С длится около суток. Один из не многих представителей лабиринтовых рыб, который не проявляет родительской заботы о будущем потомстве. Разведение в домашних аквариумах практически неосуществимо без гормональных инъекций,

Кормление в аквариуме Ведёт хищнический образ жизни, питается мелкими рыбками, беспозвоночными и моллюсками. В домашнем аквариуме станет принимать крупные живые и замороженные продукты.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»