Альтолампрологус Кальвус вайт(Altolamprologus calvus 'white)

Модератор: Ancistrus

Закрыто
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Альтолампрологус Кальвус вайт(Altolamprologus calvus 'white)

#1

Сообщение DDD »

Альтолампрологус Кальвус вайт
(Altolamprologus calvus 'white)


Изображение

 

Эта рыбка Альтолампрологус Кальвус вайт Лампрологус-бабочка, Жемчужный Лампрологус "Белая" морфа вида A. calvus, встречается в подходящих биотопах в районе Чатика (Chaitika) и Капембвы (Kapembwa) на побережье Замбии. Интересно, что вместе с "Белой" ("White") или если правильнее "светлой" формой, рядом на чуть больших глубинах (более 5 м) можно встретить и кальвусов с темной окраской. Кроме того в этой местности встречается и Altolamprologus compressiceps. У Эда Конингса есть упоминание о светлой разновидности, которую он в книге называет как A. calvus "Kapembwa" (населенный пункт рядом с мысом Чаитика в Замбии), в данном случае речь также идет о "Белом Кальвусе".

Происхождение: является эндемиком озера Танганьика.
Температура воды: 24-28
Кислотность: от 7.5-8.5
Жесткость: от 10 -20
Слои обитания: Средний, нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума от 200- 250 л. на пару рыб
Агрессивность: выраженная внутривидовая агрессивность но (не следует держать с мелкими рыбками, которые непременно будут съедены).

Описание

Предельный размер : в аквариуме обычно около 15, самки 10 см. Представители этого вида отличаются плоским с боков телом, крутым лбом и впадиной на уровне глаз, а также плоской и шершавой чешуей. На боках большое количество серебрянно-белых пятен. Взрослые самцы кальвусов гораздо крупнее самок. Самцы и самки отличаются строением генитальной папиллы. Кроме того самцы имеют более плотную окраску вертикальные полосы просматриваются менее контрастно, зато тело усыпано более яркими точками и удлиненные брюшные плавники (вентралы).

Разведение


 

Разведение Среди самцов Кальвус вайт существует выраженная внутривидовая агрессивность. Рыбки не встречаются стаями, только парами или как отдельные особи. Как и у большинства Кальвус вайт нерест парный в укрытиях. Самка откладывает от 50 до 200 икринокв расщелинах между камнями. Во время развития личинок и малька самка находится рядом непосредственно в укрытии, а самец охраняет вход в него и близлежащую территорию. Личинка вылупляется на третий день и плывет на пятый-седьмой. Молодь легко поднимается на науплиях артемии.

Кормление в аквариуме Для кормления в аквариуме подходят различные хлопья, гранулы, мороженый циклоп (особенно для малька), фарши на основе морепродуктов. Иногда коретра.


__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»