Аргус скатофагус (Scatophagus argus)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Аргус скатофагус (Scatophagus argus)

#1

Сообщение Олег »

Аргус скатофагус
(Scatophagus argus).

Изображение

 

Аргус скатофагус (Scatophagus argus) или как его еще называют аргус крапчатый (пятнистый) это очень красивая рыба с бронзовым телом по которому идут темные пятна. Название рода Scatophagus в переводе означает не совсем приятное и приличное слово “поедатель экскрементов” и получено за привычку аргусов обитать возле плавучих туалетов в Юго-Восточной Азии. Неясно, едят ли они содержимое, или питаются разнообразными существами, которых много в таких местах. Но, аквариумистам повезло, в аквариуме они питаются как обычные рыбки…

Аргус скатофагус, наряду с монодактилом и рыбой-брызгуном, одна из основных рыб, которых содержат в аквариумах с солоноватой водой. Практически в каждом таком аквариуме, хоть одну особь, да увидишь. Он выигрывает у монодактила и брызгуна не только тем что более ярко окрашен, но и тем что растет крупнее — до 20 см в аквариуме.

Аргусы это мирные и стайные рыбы и содержать их с другими рыбам типа монодактилов можно без проблем. Но, аргусы более любопытные, независимые чем монодактилы. Они очень прожорливы и едят все что могут проглотить, включая более мелких соседей. Будьте с ними осторожны, у крапчатых аргусов на плавниках есть шипы, которые остры и несут в себе несильный яд. Уколы ими весьма болезненны. Если содержать их правильно, то жить аргусы могут как в пресной, так и в морской воде, но чаще всего их содержат в солоноватой. В природе они чаще всего держатся в устьях рек, где вода постоянно изменяет свою соленость.

ОБИТАНИЕ В ПРИРОДЕ
Впервые скатофагусов описал Карл Линней в 1766 году. Они очень широко распространены по всему тихоокеанскому региону. Большинство рыб поступающих в продажу вылавливают около Таиланда. В природе они встречаются как в устьях рек, впадающих в море, так и пресноводных реках, затопленных мангровых лесах, мелких речушках и в прибрежной полосе. Питаются насекомыми, рыбами, личинками и растительной пищей.

ВНЕШНИЙ ВИД И ОПИСАНИЕ
У аргуса плоское, слегка квадратное тело с крутым лбом. В природе он может вырастать до 39 см, хотя в аквариуме он меньше, порядка 15-20 см. Живет пятнистый в аквариуме около 20 лет.
Цвет тела бронзово-желтый с темными пятнами и зеленоватым отливом. У молоди тело более округлое, по мере взросления они становятся более квадратными.

СЛОЖНОСТЬ В СОДЕРЖАНИИ
Содержать пятнистых аргусов нужно только опытным аквариумистам. Молодь этих рыб живет в пресной воде, но по мере взросления их переводят в солоноватую/морскую воду. Такой перевод требует опыта, особенно если до этого вы содержали только пресноводных рыб. Также они растут очень крупными, и нуждаются в просторных аквариумах. А еще они имеют ядовитые плавники с острыми шипами, укол которыми очень болезненный.

КОРМЛЕНИЕ
Всеядные. В природе едят разнообразные растения, наряду с червями, личинками, мальками. В аквариуме едят все, с кормлением нет проблем. Мотыль, трубочник, искусственные корма и прочее. Но, важно помнить что они в большей степени растительноядные рыбы и нуждаются в большом количестве клетчатки. Можно давать им корма со спирулиной, таблетки для сомов и овощи. Из овощей они едят: кабачки, огурцы, горох, латук, шпинат.

СОДЕРЖАНИЕ В АКВАРИУМЕ
В основном аргусы держатся в средних слоях воды. Растут они достаточно крупными и аквариум должен быть просторным, от 250 литров. Не забывайте, что они еще и очень широкие, рыба в 20 см сама по себе не мелкая, но с такой шириной она вообще гигант. Так что 250 это минимум, чем больше будет объем, тем лучше. Некоторые опытные аквариумисты содержат скатофагусов в пресной воде и вполне успешно. Однако, лучше содержать их в солоноватой, с добавлением морской соли. Аргусы очень чувствительны к содержанию нитратов и аммиака в воде, так что есть смысл потратиться на хороший биологический фильтр. Тем более что они ненасытны и производят очень много отходов. Так как основная часть питания у аргусов это растения, то особого смысла содержать растения в аквариуме нет, они будут съедены. Оптимальные параметры воды для содержания: температура 24-28С,ph: 7.5-8.5,12 — 18 dGH.

СОВМЕСТИМОСТЬ С ДРУГИМИ РЫБАМИ
Мирная рыба, но содержать их нужно стаей от 4 особей. Особенно хорошо они смотрятся в стае с монодактилусами. В целом они спокойно живут со всеми рыбами, кроме тех которых могут проглотить и тех которые могут проглотить их. Аргусы очень подвижные и любопытные рыбы, они с жадностью съедят все что вы им дадите и будут выпрашивать еще. Но, будьте осторожны во время кормления или уборки, так как шипы на их плавниках ядовиты и укол очень болезненный.

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ
Неизвестны.

РАЗВЕДЕНИЕ
В условиях аквариума аргусы не разводятся. В природе они нерестятся в прибрежной полосе, в рифах, а затем мальки плывут в пресную воду где кормятся и растут. Взрослые рыбы снова возвращаются в солоноватые воды. Такие условия нереально воспроизвести в домашнем аквариуме.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»