Агамикс Белопятнистый (Agamyxis pectinifrons)

Модератор: Ancistrus

Закрыто
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Агамикс Белопятнистый (Agamyxis pectinifrons)

#1

Сообщение DDD »

Агамикс Белопятнистый звездчатый
(Agamyxis pectinifrons)

Изображение

 

Эта рыбка агамиксис белопятнистыйПод названием агамиксис белопятнистый сейчас в продаже два вида рыб Agamyxis pectinifrons и Agamyxis albomaculatus (Peters, 1877) Агомиксис белопятнистый найден в Эквадоре и Перу, тогда как A. albomaculatus только в Венесуэле. Внешне они отличаются очень мало, разве что Agamyxis albomaculatus немного меньше и у него больше пятен. Также слегка отличается форма хвостового плавника.

Происхождение

Предки родом из реки Ориноко или из озёр восточной части Бразилии, Эквадора и Перу
Температура воды: 25-30
Кислотность: от 6-7.4
Жесткость: от 2 -15
Слои обитания: предпочитают плавать в нижнем слое воды
Минимальный рекомендуемый объем аквариума емкостью не менее 100 литров,
Агрессивность: Агамиксис белопятнистый подходит новичкам. Уживчив со всеми видами крупных рыб. Ночью может поедать рыбу размером меньше себя.

Описание

Предельный размер : в аквариуме до 15 см. Тело очень мощное, вытянуто в длину, с крупным, треугольным профилем, уплощенной по направлению сверху вниз головой с 3 парами усиков. Начиная от спинного плавника, постепенно сужаются, образуя узкий хвостовой стебель, покрытый костными пластинками. Спинной плавник треугольной формы, первый луч снабжен зубцами. Жировой плавник маленький. Анальный плавник хорошо развит. Хвостовой плавник скруглен. Грудной плавник с первым длинным, мощным и зубчатым лучом. Брюшные плавники мелкие и округлые. Агамиксис белопятнистый темно коричневого или голубо-черного цвета с множественными белыми пятнами по телу. Живот чуть бледнее, такого же окраса, как и тело. Плавники темные с белыми пятнами, которые могут сливаться в полосы. Старые особи почти равномерно темно-коричневые с белыми пятнами на животе. Его называют говорящим сомом, поскольку он умеет производить каркающие звуки и щелчки своими плавниками. Если достать сома из аквариума, можно хорошо услышать как он «говорит».

Разведение


 

Агамиксис белопятнистый завозится из природы и достоверных сведений о его разведении на данный момент нет. Для получения потомства производителям в мышцы спины делают инъекцию суспензией гипофиза карпа в растворе хлорида натрия (по 0,2 мл на каждую рыбу).

Кормление в аквариуме Кормить следует в темное время суток, лучше вечером. Этот сомик берет практически любой тонущий корм. До четверти рациона должна составлять растительная пища. Агамиксис белопятнистый склонен к перееданию, и это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»