Бефортия (Beaufortia leveretti).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Бефортия (Beaufortia leveretti).

#1

Сообщение Олег »

Бефортия
(Beaufortia leveretti).

Изображение

 

Бефортия леверетти или ложный скат [/color]как еще называют эту рыбу, обитает в бассейне реки Xi Jiang, протекающей в провинции Гуандун во Вьетнаме. Этих рыб можно встретить в чистых горных реках, в воде богатой кислородом, на каменисто-песчаном дне. Рыба хорошо приспособлена для жизни на быстром течении. Содержать данных рыб в своих аквариумах рекомендуется только подготовленным аквариумистам.

Beaufortia leveretti имеет тело напоминающее ската. Окраска тела коричневатая с хаотично расположенными пятнами темного цвета. По краю плавников проходит своеобразная линия состоящая из темных пятен. Самцы более стройные чем самки, если внимательно присмотреться к их плавникам, то можно увидеть, что их плавники почти перпендикулярны телу. Размер самцов достигает 6 см, а самок 7 см.

Бефортия довольно интересная рыбка, за которой можно подолгу наблюдать. Рыбка очень быстрая, миролюбивая, максимум агрессии у нее заключается в том, что она продемонстрирует вам свое «устрашающее» тело и грозно растопырит плавники. Однако этим устрашающим видом все и заканчивается, у рыбы нет костяных окончаний ни на плавниках, ни на теле, так что нанести какую-либо травму своему сопернику она не сможет. Между бефортиями часто возникает своеобразная демонстрация своего вида, когда они максимально раскрыв свои плавники подплывают друг к другу и всячески стараются отогнать соперника от понравившегося им места.

Содержать бефортий можно в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами, например, расборами, кардиналами, радужницами. Нужно отметить, что в естественных условиях бифортии живут в больших колониях, поэтому в аквариумных условиях их необходимо содержать группой от 5 шт. При таком количестве рыб в аквариуме они раскроются во всей красе и вы сможете получить истинное наслаждение при наблюдении за их интересным поведением. Аквариум необходимо накрывать крышкой, т.к. бефортии способны по стеклу подниматься над поверхностью воды.

Параметры воды следующие: температура 20-24°С, жесткость dH 4-10°, кислотность pH 6,3-7,5. Тут особо нужно подчеркнуть требование к температуре воды, которая не должна быть чрезмерно высокой, т.к. данные рыбы живут в прохладных горных реках. Все это необходимо учитывать, т.к. в летнее время возможно придется воду охлаждать. Вода в аквариуме должна быть кристально чистой, для этого необходимо применять фильтры воды производительность которых позволяет пропустить через себя 5-8 объемов воды аквариума в час. Необходима усиленная аэрация воды.

Аквариумный грунт должен быть песчаным либо состоять из смеси песка с гравием. На дне можно разместить несколько больших камней и коряг. Питается бефортия леверетти в основном водорослями (зелеными и бурыми). Рыбам можно давать различные таблетированные корма содержащие спирулину, а так же циклопов, артемию, сухие корма в виде хлопьев и гранул.

Размножение
В аквариумных условиях бефортия леверетти не размножается. Хотя у нас имеется информация об успешном нересте данных рыб в аквариуме, но каким образом это было достигнуто сведений нет. Основная масса рыб импортируется из мест своего естественного обитания.
Продолжительность жизни бефортии леверетти в аквариумных условиях составляет около 4-5 лет.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Ksu
Участник
Участник

Бефортия (Beaufortia leveretti).

#2

Сообщение Ksu »


 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Бефортия (Beaufortia leveretti).

#3

Сообщение Leo Angel »

Ksu, это твои?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ksu
Участник
Участник

Бефортия (Beaufortia leveretti).

#4

Сообщение Ksu »

Leo Angel писал(а): 27 янв 2021, 14:03 Ksu, это твои?
Да :-[
Они прекрасны!
...хоть и капризны к условиям содержания, явно не для новичков эти бабочки :(
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»