Хромис красавец (Hemichromis guttatus)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Хромис красавец (Hemichromis guttatus)

#1

Сообщение DDD »

Хромис красавец
(Hemichromis guttatus)

Изображение

 

Эту рыбку Хромис-красавец в аквариумах фигурирует именно вышеназванный вид (Hemichromis lifalili), хотя более правильным было бы называть его Красным хемихромисом, часто по ошибке рыбке приписывают другие латинские названия — Hemichromis bimaculatus (Gill, 1862) и Hemichromis guttatus (Gunther, 1862), первый из которых и есть хромис-красавец.

Происхождение Дикие хромисы обитают в реке Конго, что на территории Центральной Африки. Также встречаются в пресноводных водоемах Южной Гвинеи и Либерии. Держатся в средних и нижних слоях воды.
Семейство: цихловые.
Температура — 22–28°C
Значение pH — 6.0–7.0
Жёсткость воды — 4–12
Тип субстрата — мелкий гравий
Освещение — умеренное
Объём аквариума — от 100 л.
Территориальный вид, который становится невероятно агрессивным, когда наступает нерестовый период.
Можно содержать только с другими большими цихлидами, с таким же агрессивным темпераментом.

Описание

Предельный размер: 10-15 см Окрас тела рыбки красный, даже ярко-пурпурный, на теле присутствуют видные вкрапления зеленоватого цвета, которые на свету блестят, напоминая блеск драгоценных камней. Через тело проходит черное пятно. Половой диморфизм выражен слабо, не существует точного метода, как отличить самца от самки. Трудно выбрать пару взрослых Хромисов, поэтому рекомендуется приобретать 5 или 6 молодых рыб, позволяя паре образоваться естественно. Формируются пары в раннем возрасте, после чего их поселяют в отдельный аквариум, где нет конкуренции. Хромисы-красавцы моногамны, как только они выбирают себе пару для размножения, то будут нерестится только с ней.

Разведение


 

Самец готовит место для кладки, это может быть любое из существующих укрытий,это может быть внутри горшка, но чаще это плоский и гладкий камень он очищает его и прилегающую территорию от мусора. Затем начинает энергично приглашать самку к себе. Если она не готова, то столь активное преследование даже может закончится её гибелью. Внимательно следите за ними и при необходимости отсадите самку в отдельный резервуар. Количество икринок, выметывание самкой в среднем около 500. Отметав икру, она остаётся около кладки, плавая над ней. Самец приступает к охране прилежащей территории. Личинки вылупляются примерно через 48 часов, и в течение этого периода самец будет защищать кладку. Иногда родители меняются местами. Также в это время, пара вырывает ряд неглубоких ямок/углублений в грунте вокруг места нереста.Так они кочуют от одной ямы к другой, пока молодь не станет достаточно взрослой для самостоятельной жизни, обычно это занимает около месяца.
Кормят мальков хромиса наупилии артемии, но растут мальки очень неравномерно и могут есть друг друга. Их необходимо сортировать. Родители будут присматривать за мальками пока те не станут примерно сантиметр длинной, а затем оставят их.


 

Кормление в аквариуме

Для получения устойчивого красного цвета, рыб следует кормить максимально разнообразно, причем рацион должен включать корма содержащие в своем составе каротин. Обязательны живые корма, в том числе мелкая рыба, черви, мясо, крупные рачки и высококачественные сухие корма . В качестве растительной подкормки подойдет шпинат или хлопья на основе спирулины.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»