Пельвикахромис пульхер

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Пельвикахромис пульхер

#1

Сообщение DDD »

Пельвикахромис, цихлида попугай
(Pelvicachromis pulcher ).

Изображение

 

Эту рыбку Пельвикахромиса впервые описал в 1901 году британский ихтиолог Жоржем Буланже (Boulenger), а в 1913 году ввезены в Германию Кристианом Бруенингом

Происхождение: Речные биотопы Западной Африки: Бенин, Нигерия, Камерун.
Семейство: Цихлиды
Температура воды: 22—26 'С
Кислотность: 6-8
Жесткость: 6-20
Слои обитания: Все
Для попугайчиков необходим аквариум на 50 литров, для нескольких пар рыбок – 150л.
Субстрат: мелкий гравий темных расцветок (до 3 мм);
Фильтрация хорошая с умеренным течением воды, еженедельные подмены 25 - 30% воды;
Сложность содержания: подойдут для начинающего аквариумиста;

Описание

Предельный размер: 8-10 см В природных условиях размеры самцов пульхера достигают 9 сантиметров, самки – семи но они обладают более яркой окраской, что совсем не типично для многих видов цихлид, где окраска самца бывает гораздо ярче, особенно в нерестовый период. В условиях аквариумного содержания рыбки соответственно меньше на пару сантиметров рыбка миролюбивая, агрессию проявляет исключительно во время икрометания. Самку Пельвикахромиса можно распознать по укороченным плавникам, наличию более широкой желтой полосы в верхней части спинного плавника и округлой форме живота, который становится ярко красным/фиолетовым в период нереста. Самцы отличаются красноватым животом, коричневой спиной и переливчатыми синими боками. На сером спинном плавнике самцов Пельвикахромиса иногда имеется темное пятно, обрамленное блестящей окантовкой. Грудные плавники прозрачные, а брюшной и анальный голубые. Хвостовой ромбовидный плавник красновато-серебристой окраски.

Разведение


 

Нерестятся парами. Половая зрелость у особей наступает в возрасте 9–11 месяцев, если самка стала проявлять активность, расчищает рылом место на грунте или в пещерке, то скоро следует ожидать икрометание , сделайте небольшие каменные пещерки, положите коряги или керамические горшочки с выбитым дном . Как только пара подготовит свое гнездо, начинается нерест. За раз самка может отметать от 200 до 300 икринок. В течение всего этого времени производители усердно занимаются заботой о своем потомстве: самка большую часть времени находится в укрытии,инкубационный период продолжается в среднем 3-6 суток . В момент выхода из пещеры они держатся рядом с родителями. В некоторых случаях один родитель будет ухаживать за потомством не подпуская другого если это происходит в нерестовике самца лучше убрать. Кормить малька следует свеже вылупившейся артемией, перетертым в пыль сухим кормом или специальными коммерческими кормами для мальков несколько раз в день. В этот период необходимо делать частые подмены воды, учитывая постоянное кормление рыбок. Если этого не делать, то яды – аммиак, нитриты и нитраты могут погубить молодое поколение. Через 2-4 недели малыши вырастут до 5 мм, затем их можно поселить в отдельный аквариум. С этих пор цихлиды готовы к новому нересту.


 

 

Кормление в аквариуме
В рацион обычно включают мелкие живые корма: коретру, дафнии, мотыля. Замороженные, сухие и многочисленные виды коммерческих кормов для африканских цихлид рыбы также потребляют с большим удовольствием.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Gariman писал(а):В застойные годы эту рыбку называли Pelmatochromis kribensis ,Их сушествуют 6 видов.Я не смогу отличить пульхера от крибезиса.Но хулиганы ещё те.Размножаются в общем аквариуме.Очень умная рыбка.Может есть с руки,но поймать себя не даёт. Ныряет в заросли буцефаландр.В ловушки не идёт. Короче,избавиться от них невозможно.Меня узнают ,тут же прячутся. А жена и дочка могут их достать рукой.
DDD писал(а):Самая спокойная из цихлид (апистограммы не в счет) малька очень просто поднять красивая не пакостливая Держал с даньками скалярами,гурамиками, неончиками разборками . Рамерезок сильно гоняли.Очень не прихотливая. Потом запустил Юлидохромис Марлиера, они подросли забили самца купил нового самца самка не принела нового самца так и перевелись
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»