Китайский чукучан (лат. Myxocyprin).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Китайский чукучан (лат. Myxocyprin).

#1

Сообщение Олег »


Китайский чукучан
(лат. Myxocyprin).

Изображение

 

Чукучан (лат. Myxocyprinus asiaticus) также называемый парусник чукучан, китайский чукучан, миксоциприн фрегат, горбатый чукучан, миксоциприн азиатский, это крупная, холодноводная рыба, содержать которую нужно в очень просторных, видовых аквариумах. Прежде чем купить ее, ознакомьтесь с требованиям к содержанию, возможно вы передумаете.

Обитание в природе
Китайский чукучан это эндемик реки Янцзы́ и ее основных притоков. Ареал его обитания находится под угрозой, так как район активно осваивается, река загрязняется, а среди обитателей появились инвазивные виды, например, карп. Внесен в китайскую Красную книгу, как вид находящийся под угрозой, так в притоке Янцзы, реке Мин, он полностью исчез.

Пелагический вид, преимущественно обитающий в основном течении реки и крупных притоках. Молодь держится мест со слабым течением и каменистым дном, а взрослые рыбы уходят на глубину.

Описание
Парусник чукучан может достигать в длину 135 см и весить около 40 кг, но в аквариуме не более 30-35 см. В природе миксоциприн живет до 25 лет, а половозрелым становится в 6 лет. В аквариумистике он выделяется благодаря высокому спинному плавнику, придающему ему необычный вид. Окраска бурая, с идущими по телу вертикальными темными полосами.

Содержание в аквариуме
Холодноводная рыба, нуждающаяся в больших объемах. Для содержания нужен просторный аквариум с холодной водой, так как их нужно содержать в стаях, а каждая рыбка может вырасти до 40 см минимум. Это означает что 1500 литров для чукучанов не слишком большой объем, лучше более просторный аквариум. Не покупайте этих рыб, если вам в будущем негде будет их содержать!

В природе парусники чукучаны живут в воде, температура которой колеблется от 15 до 26°C, хотя длительное содержание при температуре выше 20°C не рекомендуется. Рекомендованная температура воды 15.5 – 21 °C, так как при более высоких температурах наблюдается развитие грибковых заболеваний.

Декор не так важен как качество воды и обилие свободного для плавания места. Украшать аквариум нужно в стиле реки — с большими округлыми валунами, мелкой галькой и гравием, крупными корягами.
Как и все рыбы, которые в природе обитают в быстрых реках, чукучаны не переносят воду с большим содержанием аммиака и низким содержанием кислорода. Также нужно сильное течение, мощный внешний фильтр просто необходим.

Кормление
Всеядные, в природе едят насекомых, моллюсков, водоросли, фрукты. В аквариуме все виды кормов, как замороженные, так и живые. Отдельно нужно давать корма с большим содержанием клетчатки, например, корма со спирулиной.

Совместимость
Не агрессивны по отношению к рыбам схожего размера. В природе живут в стаях, и в аквариуме нужно содержать несколько рыб, с крупными соседями, и биотопе, аквариуме, имитирующем реку.

Половые различия
Невозможно определить пол у подростков, но половозрелые самцы во время нереста окрашиваются в красноватый цвет. По мере взросления, полосы с тела рыбы уходят, она становится однотонной.

Разведение
В аквариуме китайского чукучанов развести не удалось. Молодь, поступающая, в продажу разводится на фермах с использованием гормонов. В природе, половозрелыми рыбы становятся в возрасте 6 лет, и уходят на нерест в верховья рек. Происходит это между февралем и апрелем, а возвращаются обратно они осенью.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»