Змееголов Пульхера (Channa Pulchra)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Змееголов Пульхера (Channa Pulchra)

#1

Сообщение Leo Angel »

Змееголов Пульхера
(Channa Pulchra)

Изображение

 

Змееголовы принадлежат к семейству Channidae, происхождение которых неясно, последние исследования на молекулярном уровне выявили схожесть с лабиринтовыми и угрями.
В природе ареал обитания змееголов широк, обитают в юго-восточной части Ирана и на востоке Афганистана, в Китае, на Яве, в Индии, а также в Африке, в реках Чад и Конго.
Есть два рода (Channa, Parachanna), которые включают в себя 34 вида (31 Channa и 3 Parachanna), хотя разнообразие змееголовов велико и еще не классифицировано несколько видов.

Одно из необычных свойств змееголовов, это возможность легко переносить низкое содержание кислорода в воде. Это происходит благодаря тому, что у них есть парные дыхательные мешки, которые соединены с кожным покровом (а через нее они могут поглощать кислород), что позволяет им дышать атмосферным кислородом с подросткового возраста.
Змееголовы на самом деле дышат атмосферным кислородом, и нуждаются в постоянном пополнении его с поверхности воды. Если они не будут иметь доступа к поверхности, то просто задохнутся.

Большинство змееголовов в природе живет в мягкой (до 8 GH ) и нейтральной воде (pH 5.0 to 7.0), как правило, такие параметры являются идеальными для содержания в аквариуме.
Большую часто времени они проводят паря в толще воды или замерев в засаде на дне. Соответственно, что им нужно — это коряги и густые заросли, где они могут укрыться.
Для змееголовов средних размеров (30-40 см), идеальными соседями будут активные, подвижные виды и неконфликтные виды. Многие карповые средних размеров будут идеальными. Не стоит их содержать с крупными и агрессивными цихлидами. Несмотря на свою кровожадность, они могут страдать от атак этих крупных и сильных рыб, а давая сдачу очень сильно их ранить в ответ.

Змееголовов в аквариуме разводят очень редко, так как сложно воссоздать необходимые условия. Даже определить пол у них непростая задача, хотя считается что самки более полные.
А значит нужно посадить несколько пар рыб в один аквариум, чтобы они сами определились с партнером. Однако это уже само по себе сложно, так как аквариум должен быть очень просторным, с множеством укрытий и в нем не должно быть других рыб.

Змееголовы Пульхера вырастают до 30 см. Территориальные, хотя в стае теоретически нормально уживаются. Других рыб могут атаковать, если те к ним полезут. Не особо склонны к пряткам.
Жрут всё что влезет в пасть. На нижней челюсти в центре 2 здоровых клыка.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ЗМЕЕГОЛОВ ПУЛЬХЕРА

#2

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»