Нанохромис трансвеститус (Nanochromis transvestitus).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Нанохромис трансвеститус (Nanochromis transvestitus).

#1

Сообщение Олег »

Нанохромис трансвеститус
(Nanochromis transvestitus).

Изображение

 

Нанохромис трансвеститус (Nanochromis transvestitus) — редкая карликовая цихлида, обитающая в водах африканского озера Маи-Ндомбе, расположенного на территории Демократической Республики Конго. Русское название этой рыбы звучит как нанохромис роскошный.

Вода в озере Маи-Ндомбе не отличается прозрачностью, имеет низкие показатели pH и жесткости, а благодаря большой концентрации гуминовых кислот окрашена в насыщенный шоколадный цвет. Первые экземпляры нанохромиса трансвеституса были пойманы в 1973 году, красивые рыбки в искрящейся красно-фиолетовой «ливрее» были приняты за самцов неизвестного вида карликовой цихлиды. В последствии оказавшиеся самками. Вид был описан и систематизирован лишь в 1984 году.

В естественных местах обитания нанохромисы трансвеститусы живут в прибрежных заводях, на глубинах до 1 метра, где дно покрыто толстым слоем листьев, упавших с деревьев в изобилии окружающих озеро. В рельефе дна озера отсутствуют скальные образования. Рыбы добывают себе пищу копаясь в донных отложениях.
Это не единственный вид карликовых цихлид, населяющих озеро. В 2006 в этих же водах были обнаружены цихлиды идентифицированын как N. wickleri.

Нанохромис трансвеститус — описание

Основная окраска тела самца серо-зеленая, с семью темными, вертикальными полосами, брюшко имеет желтый оттенок. Эти характерные для самцов полосы, в окраске самок менее заметны. Зато самки окрашены более ярко, бежевый цвет тела с бронзовым отливом, красно-фиолетовый живот, бело-голубые полоски на хвостовом, анальном и спинном плавниках. Самцы более стройные чем самки. Рыбы этого вида имеют средний размер, обычно самки в условиях аквариума вырастают до четырех сантиметров в длину, а самцы бывают несколько крупнее до 6 см.

Содержание в аквариуме нанохромисов трансвеститусов

Нанохромисы трансвеститусы не просты в содержании, уход за ними, а также воспроизводство требуют некоторого опыта и большого терпения. Для создания в аквариуме оптимальных условий, следует смоделировать в нем их естественную среду обитания с богатой водной растительностью и с отмирающими ее частями на дне, делающими воду экстремально кислой (pH фактор 4.0) и окрашивающими ее в кофейный цвет и имеющую достаточно ограниченную прозрачность. Помимо густой растительности в аквариуме должно быть организованы рассеянное освещение и довольно мощная фильтрация воды через торф. Периодически в воду добавляют жидкий компонент, содержащий дубильные вещества и гуминовые кислоты. Благодаря этим действиям, делается возможным получение воды соответствующей кислотности и жесткости. В качестве грунта идеально подойдет крупнозернистый темный песок.

Рацион нанохромисов трансвеститусов обычен, при условии его разнообразности. Рыбы хорошо растут при чередовании кормов. Они с удовольствием едят мелких рачков (артемию и дафнию), живого мотыля, различные пюре из мяса и овощей. Несмотря на свой небольшой размер, у нанохромисов имеет место внутривидовая агрессия, вызванная их территориальностью.

Доминирующий самец рьяно охраняет свою территорию допуская на нее только самок, причем не формируя не с одной из них постоянные отношения. Пара существует только в период ухаживания, откладывания икры и заботы за потомством.

Формирование пар нанохромисов трансвеститусов

Как упомянуто выше, представители этого вида очень агрессивны между собой. В составе небольшой группы доминирующий самец может нападать на других, более слабых самцов и способен нанести им тяжелые травмы. Если пересадить доминирующего самца в другой аквариум, то в скором времени другой самец займет доминирующее положение. Самки столь же агрессивны как и самцы и если в группе самым крупным экземпляром окажется самка, то она будет нападать не только на других самок, но и на самцов тоже.

Чтобы ослабить внутривидовую агрессию можно использовать один из двух следующих методов. Первый метод заключается в том, что в просторный аквариум (порядка 450 литров) помещаются три молодых нанохромиса, один самец и две самки. Через какое-то время, в течение которого происходит раздел территории, там устанавливается стабильное равновесие, при котором самец терпит подтерритории самок, меньшего размера, расположенные по периферии его владений и не преследует самок, когда они возвращаются на свою территорию. Достигнув половозрелости, отношения примут уже другой характер, преследования, заменят ухаживание и совместная подготовка мест для нереста.

Второй метод заключается в формировании пары в меньшем аквариуме (около 100 литров). В этом случае в него сажается пара нанохромисов состоящая из молодых самки и самца, размером 3-4 см. Аквариум разделяется прозрачным перфорированным листом на две половины. Каждая рыба находится на своей половине, что позволяет иметь не только визуальный контакт, но гормональную и химическую коммуникацию. Первое время самец ведет себя довольно агрессивно и самка старается не подплывать близко к ограждению. С течением времени агрессия самца, сходит на нет и самка начинает чувствовать себя более уверенно. В определенный момент самец начинает оказывать самке внимание, теперь в перегородке можно сделать узкую щель, достаточную для прохождения самки, через которую, при готовности к нересту, она сможет попасть на половину самца.
Если после этого агрессия самца не наблюдается, можно убрать перегородку совсем и дать им возможность плавать по всему аквариуму.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»