АФИСЕМИОН ЮЖНЫЙ.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

АФИСЕМИОН ЮЖНЫЙ.

#1

Сообщение Олег »

АФИСЕМИОН ЮЖНЫЙ.
Изображение

 

Афиосемион Южный или «Золотой фазан», научное наименование Aphyosemion australe, принадлежит семейству Nothobranchiidae. Один из первых рыбок Килли, ставших популярными в аквариумистике: неприхотлив, отличается яркой окраской, простой в разведении и мирным нравом. Подобный набор качеств делает его прекрасным кандидатом на роль первой рыбы начинающего аквариумиста.

Афиосемион родом из стоячих или слабопроточных мелких водоёмов, встречается также в речных системах, но предпочитает держаться прибрежной части, где много водной растительности и слабое течение. Ареал распространения — западная Африка (экваториальная часть), территория современного Габона, устье реки Огове, низменные районы вдоль всего побережья страны.

Описание.

Узкое невысокое тело с далеко отставленными удлинёнными и заострёнными на концах плавниками. Существует несколько цветовых форм, наиболее известная и популярная оранжевая разновидность, именуемая «Золотым фазаном». Самцы имеют пятнистый рисунок по всему телу из многочисленных ярких крапинок, самки выглядят заметно бледнее. Плавники окрашены в цвет тела и имеют белую окантовку, анальный плавник дополнительно украшен тёмным штрихом.

Питание.

Данный вид долгое время успешно разводится в искусственной среде аквариумов, поэтому адаптировался к сухим кормам (хлопья, гранулы). Однако, включение в рацион белковых продуктов (мотыль, дафнии) настоятельно рекомендуется, для поддержания тонуса и яркой окраски.

Содержание и уход.

Условия содержания в аквариуме: обычно, каких либо особо сложных условий не требуют. Параметры воды могут колебаться при pH кислой среды во слабощелочную, а жёсткость- от сильно мягкой до жёсткой. Температура воды от 18 до 30С. Температурные скачки выше-ниже этого предела не желательны. Они не любят сильного течения и в плохо отстоявшейся воде чувствуют себя угнетающе. Любят старую воду. В старой воде, даже когда у другой рыбы мальки просто прекращают нормально расти, у "южаков" всё происходит в корне до наоборот. Взрослые рыбы очень эффектно смотрятся в травнике, занимая все слои воды. Они просто везде и всегда.

Поведение.

Спокойная миролюбивая уживчивая рыбка, вполне применимы термины — стеснительная и робкая. Можно содержать как в паре, так и в группах. В качестве соседей должны быть подобраны виды схожего темперамента и размера, стоит исключить активные и тем более агрессивные виды.

Разведение.

В стае рыбок, где присутствуют мужские и женские особи, появление потомства весьма вероятно. Создание каких-либо специальных условий не требуется. В период нереста самец приобретает более яркую интенсивную окраску, а самка заметно округляется, наполняясь икрой. Икринки могут быть отложены в общем аквариуме, однако их сохранность не гарантируется. Нерест желательно проводить в отдельном резервуаре. Когда появятся внешние признаки скорого брачного периода, пара переселяется в нерестовый аквариум. Достаточно небольшой ёмкости, например трёхлитровой банки.

Субстрат из яванского мха станет прекрасным местом для икринок. Из оборудования потребуется только обогреватель, фильтр, аэратор и система освещения излишни. Нерест проходит в полумраке, затягиваясь на неделю и более, за один день самка откладывает до 20 яиц. Когда всё закончится пара переводится обратно. Всё это время не забывайте кормить будущих родителей и аккуратно удалять их продукты жизнедеятельности, не трогая икринки.

Инкубационный период длится до 20 дней, мальки появляются партиями и начинают свободно плавать на уже третий день. Кормить 2 раза в день микрокормом (науплии артемий, инфузории). Поскольку системы очистки воды нет, её следует частично обновлять каждые трое суток.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: АФИСЕМИОН ЮЖНЫЙ.

#2

Сообщение Тильда »

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»