Окунь тигровый сиамский (лат. Datnioides)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Окунь тигровый сиамский (лат. Datnioides)

#1

Сообщение Олег »

Окунь тигровый сиамский (индонезийский)
(лат. Datnioides microlepis)

Изображение

 

Окунь тигровый сиамский (индонезийский) (лат. Datnioides microlepis) крупная, активная, хищная рыба, которую можно содержать в аквариуме. Цвет тела у него золотистый с широкими черными вертикальными полосами. В природе тигровый окунь вырастает до 45 см в длину, но в аквариуме раза в два меньше, порядка 20-30 см. Эта прекрасная рыба для содержания в большом аквариуме, с другими крупными рыбами.
Обитают сиамские окуни в прибрежных реках и болотах Юго-Восточной Азии. Как правило, количество полос на теле может сказать о происхождении рыбы. Окуни выловленные в Юго-Восточной Азии имеют 5 полос, а на островах Борнео и Суматра 6-7.

ОБИТАНИЕ В ПРИРОДЕ

Сиамский тигровый окунь (ранее Coius microlepis) был описан Блекером в 1853 году. Он не находится в Красной книге, но обильный промышленный вылов и ловля для нужд аквариумистов, значительно уменьшили количество рыб в природе. Они уже практические не встречаются в бассейне реки Чао Парайя в Таиланде.
Индонезийский окунь населяет крупные водоемы: реки, озера, водохранилища. Держится мест с большим количество коряг. Молодь питается зоопланктоном, но со временем переходит на мальков, рыб, мелких креветок, крабов, червей. Также едят растительную пищу.

ОПИСАНИЕ

Индонезийский окунь это крупная, мощная рыба, строение тела которой типичное для хищника. Цвет тела очень красивый, золотистый с черными вертикальными полосами, проходящими через все тело. В природе они могут вырастать до 45 см в длину, но в аквариуме меньше, до 30 см. При этом продолжительность жизни до 15 лет. Семейства тигровых окуней ( Datnioididae ) насчитывает 5 видов рыб.

СЛОЖНОСТЬ В СОДЕРЖАНИИ

Подходит для продвинутых аквариумистов. Это крупная и хищная рыб, но как правило уживчивая с рыбами равными по размерам. Для содержания нужен просторный аквариум и солоноватая вода, также их довольно сложно и дорого кормить.

КОРМЛЕНИЕ

Всеядные, но в природе в основном хищники. Едят они мальков, рыб, креветок, крабов, червей, насекомых. В аквариуме сиамского окуня нужно кормить в основном живой рыбой, хотя они могут есть и креветок, червей, насекомых. Один взгляд на их рот скажет вам что с размерами корма проблем нет. Они не трогают рыбу равную по размеру, но любую которую смогут проглотить, проглотят.

СОДЕРЖАНИЕ В АКВАРИУМЕ

Для содержания молоди нужен аквариум, от 200 литров, но по мере роста тигрового окуня переводят в более просторные аквариумы, от 400 литров. Так как это хищник и в процессе питания оставляет много мусора, крайне важна чистота воды. Мощный внешний фильтр, сифонка грунта и подмены воды — совершенно обязательны. Склонны к прыжкам, так что аквариум нужно обязательно накрывать.
Распространено мнение что это солоно-водная рыба, но это не совсем так. Тигровые окуни не живут в соленой воде в природе, но живут в солоноватой. Соленость в 1.005-1.010 они переносят хорошо, но более высокая уже вызовет проблемы. Небольшая соленость воды необязательна, но желательна, так как улучшит их окрас и здоровье. Хотя на практике очень часто они живут в полностью пресноводных аквариумах и не испытывают проблем. Параметры для содержания: ph: 6.5-7.5 , температура 24-26С, 5 — 20 dGH.
В природе сиамские тигровые окуни живут в местах с обилием затопленных деревьев и коряг. Они прячутся в зарослях, и их расцвета помогает им в этом. А в аквариуме им нужно обеспечить места, куда они смогут спрятаться в случае испуга — крупные камни, коряги, кусты. Однако, увлекаться декором тоже не стоит, так как за таким аквариумом сложно ухаживать, а тигровые окуни создают очень много мусора во время кормления. Некоторые аквариумисты вообще вполне спокойно содержат их без декора.

СОВМЕСТИМОСТЬ

Не агрессивные с равными по размеру рыбами. Все мелкую рыбу съедят быстро. Лучше всего содержать в отдельном аквариуме, так как у индонезийского тигрового окуня специфические требования к солености воды. Соседи типа монодактилов или аргусов требуют более соленой воды, так что долго прожить с ними не смогут.

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ
Неизвестны.

РАЗВЕДЕНИЕ

Тайских тигровых окуней не удавалось развести в домашнем аквариуме, всех рыб вылавливали в природе. Сейчас их разводят на фермах в Индонезии, однако, как остается в секрете.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»