Нотропсисы Хросомусы (Notropsis chrosomus).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Нотропсисы Хросомусы (Notropsis chrosomus).

#1

Сообщение Олег »

Нотропсисы Хросомусы
(Notropsis chrosomus)
(радужное сияние).

Изображение

 

Notropsis chrosomus - потрясающие рыбы имеют огромный потенциал в качестве аквариумных рыб. Notropsis chrosomus - североамериканский вид , который был описан с нескольких штатах на юго-востоке США - в штатах Алабама, Джорджия и Теннесси. Вид был первоначально эндемичным для басейна Mobile River, но со временем распространился в округе.

Эта неописуемой красоты рыбка вырастает максимум до 8 см, но обычно её размер 5-6 см.
Довольно сложно описать , как они выглядят во плоти. Рыба имеет основной красноватый цвет с большим количеством радужных пятен с голубыми блестками по всему телу и плавниках . Узор на корпусе очень изменчив – рыбки меняются в отраженном свете каждую секунду. Хорошее освещение поможет подчеркнуть их радужную окраску, которую стоит увидеть.

Самцы стройнее и ярче окрашены, чем самки . В период размножения ,голова, спина и основы плавников становятся пурпурными с серебряной полосой вдоль тела . У обоих полов развиваются бугорки на голове и теле .
К воде они непритязательны и легко адаптируются к любой температуре. Их можно содержать в аквариумах без обогрева круглый год – комфортно себя чувствуют даже при температуре 10-15 °С. К стати при более низкой температуре (16-20 °С) Радужное сияние приобретают яркую голубо-фиолетовую окраску, а при температуре 22-25 °С – розово-серую.

В природе Нотропсисы Хросомусы питаются мелкими беспозвоночными и растительными остатками. В аквариуме они с удовольствием принимают любые сухие и замороженные корма, а трубочник и каретру выхватывают прямо из рук.
Notropsis chrosomus мирные рыбы и хорошо себя чувствуют в стайке. Очень эффектно и красиво они смотртся в количестве 3-5 особей – постоянно играют и соперничают. Нотропсисы растения не трогают и прекрасно смотрятся в Акваскейпах в тиле Nature Aquarium. Тем не менее, в природе они живут в небольших чистых ручьях с каменными и песчаными грунтами, и высоко ценят течение. Если Вы планируете для них биотоп Вам лучше создать тихоходный поток воды в аквариуме с использованием песка, гравия и коряг различных размеров, приукрасив нетребовательными растениями.

Размножение
В природе Notropsis chrosomus идут на нерест в начале лета - примерно в мае или июне. Икру они рассыпают по дну (камням и корягам), но имеют тенденцию поедать собственную икру , потому для размножения в аквариуме нужно предусмотреть мелкую сетку на дно. Через 5-6 дней мальки вылупляются и сидят на дне поглощая свой желточный мешок, а на 7-8 день плывут и тогда следует начинать их кормить коловораткой. В возрасте 2 месяце уже видно оранжевую пигментацию над черной полоской посредине корпуса, а в 6 месяцев Вы сможете ясно видеть яркие цвета, характерные для этого вида.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»