Цихлазома тетракантум (Cichlasoma tetracanthum).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Цихлазома тетракантум (Cichlasoma tetracanthum).

#1

Сообщение Олег »


Цихлазома тетракантум
(Cichlasoma tetracanthum).

Изображение

 
Цихлазома тетракантум (Cichlasoma tetracanthum) – аквариумная рыбка семейства цихлид или цихловых (Cichlidae).

Синонимы: Цихлазома кубинская, Nandopsis tetracanthus, Acara adspersa, Acara cubensis, Centrarchus tetracanthus, Chromis fuscomaculatus, Cichlasoma tetracanthus, Heros nigricans; Cuban cichlid.


Ареал
В природе цихлазома тетракантум обитает в водоемах и с пресной, и с солоноватой водой, которые расположены на территории островов Куба и Барбадос.

Внешний вид и половые отличия
Тело цихлазомы тетракантум уплощено по бокам и умеренно вытянуто в длину. У рыб крупная голова, толстые губы и достаточно большие глаза. Спинной плавник начинается почти у самой головы и тянется вдоль спины до хвостового стебля. Периодически, через небольшие промежутки времени, а также по мере взросления окрас рыб может видоизменяться. В основном он бывает серо-зеленый, реже – желтоватый. Все тело украшено россыпью переливающихся штрихов и пятен, образующих зигзаги в области головы. У самцов концы спинного и анального плавников немного заострены. В половозрелом возрасте у них на лбу образуется горб. В период нереста у самцов становится заметен заостренный на конце семяпровод. У самок, в свою очередь, появляется усеченный крупный орган, предназначенный для метания икры. Взрослые особи достигают 20 см в длину.

Условия содержания
Цихлазома тетракантум отличается весьма агрессивным нравом, который проявляет как внутри стаи, так и по отношению к обитателям аквариума, принадлежащим к другим видам. Им необходимо обеспечить достаточно пространства для личной территории. Для содержания в аквариуме приобретают небольшую стаю молодых особей, поскольку пары формируются в довольно раннем возрасте. Не образовавших пару особей отсаживают в отдельный аквариум. Рыбки обитают в средних и нижних слоях воды. На дне следует разместить укрытия, которые состоят из коряг и камней. При этом вертикально поставленные камни служат для зонирования дна, а горизонтально и наклонно расположенные позволяют создавать гроты и пещерки, которые рыбки в светлое время суток охотно используют в качестве убежищ. Лишь с наступлением сумерек они начинают проявлять активность. Также в аквариум помещают всевозможные виды плавающих аквариумных растений. Параметры воды: температура – 25–30 °С, жесткость – до 45 °, pH – 5,7–8,5. Цихлазома тетракантум употребляет в пищу корм как животного, так и растительного происхождения. забота о питомцах.

Разведение
У цихлазомы тетракантум нерест может проходить и в обычном, и в специально предназначенном для этой цели аквариуме, но обязательно с субстратом на дне. Смена двух объемов воды еженедельно и повышение температуры на 1-2 градуса стимулирует нерест. Можно попытать создать пару в более зрелом возрасте. Но пока рыбки не привыкнут друг к другу, емкость разделяют на две части, используя стекло. Однако следует отметить, что этот способ далеко не всегда приводит к положительным результатам. Самка мечет икру на плоский камень либо в большой пещерке. Инкубационный период длится от двух до шести суток, после чего самец и самка переносят мальков в подготовленные заранее ямки, вырытые в грунте. Спустя еще 3–7 дней мальки начинают плыть. Производители заботятся о потомстве и охраняют его. Для мальков стартовым кормом служат нематоды, науплии циклопа и живая пыль.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»