Буноцефал (Bunocephalus bicolor).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Буноцефал (Bunocephalus bicolor).

#1

Сообщение Олег »


Буноцефал (Bunocephalus coracoides,
Bunocephalus bicolor).

Изображение

 

Буноцефал (Bunocephalus coracoides, Bunocephalus bicolor)
или, как его еще называют, Сом-коряга
- аквариумная рыбка семейства Широкоголовые сомы (aspredinidae).

Ареал
Родом он из Южной Америки, обитает в бассейне реки Амазонки.

Внешний вид и половые отличия
Тело Сома-коряги сплюснутое, которое в области спинного плавника плавно переходит в конусовидную форму хвоста и заканчивается в меру вытянутым хвостовым стеблем. Длина тела составляет 15 см. На голове расположена пара темных глаз, а усов всего три пары, самые длинные это верхнечелюстные. Они расположены вокруг растянутого длинного рта. Грудные плавники очень большие и имеют изогнутую форму, напоминая крылья. Первый луч грудного плавника имеет утолщение, которое на конце снабжено острием. Хвостовой плавник не сильно выражен. Окрас тела оригинальный, но неяркий. Имея темно-коричневые и светло-коричневые зональные пятна данный вид рыбы похож на корягу, что говорит о защитных свойствах окраса. Половое отличие не выражено, но самки несколько полнее самцов. Продолжительность жизни данного вида 6 лет.

Условия содержания
По характеру Буноцефал это ночные аквариумные рыбки не агрессивные по отношению к соседям. Днем они находятся в укрытии, используя для этого торф, мелкий песок или находят укромные местечки под корягами или камнями. Они обладают уникальной способностью маскировки и могут долгое время, зарывшись в песок не подавать признаков жизни. Самая активность проявляется, когда наступают сумерки. Буноцефалы интенсивно начинают поиски пищи, обшаривая при этом все дно аквариума. Правильное содержание и создание благоприятных условий необходимо для полноценного развития этого сома. Параметры воды для успешного содержания рыбок, следующие: жесткость pH 15-20°, температура 22-24°С, рН 6,0-7,0, с регулярной заменой 1/5 объема воды на свежую. Аквариум должен быть оснащен приборами, обеспечивающими постоянную аэрацию и фильтрацию. Кормление производят в вечерние время, когда рыбы выходят из укрытия в поисках пищи. В ход идет любой корм, но предпочтение отдается мясному: мотылю, трубочнику, дафнии. Но необходимо помнить, что буноцефалы небольшие обжоры, не знающие меры.

Разведение
Половой зрелости Сомы-коряги достигают в годовалом возрасте. Стимулом для размножения является свежая вода богатая кислородом, сильное течение и гормональная инъекция. Интенсивный поток заставляет их парить, прижимаясь, друг к другу. Нерест проходит, также как у многих сомовых, в ночное время. Икринки ярко-зеленого цвета, мелкие и клейкие, равномерно распределены по всей поверхности дна аквариума. Решетки, предохраняющие икринки от поедания не требуется, рыба свою икру не трогает. Одна самка Буноцефала способна произвести от 200-300 икринок. Икра развивается 35-48 часов при температуре 26°С. Через двое суток начинают появляться мелкие личинки. Еще спустя два дня они превращаются в мальков. Окрас приобретают на 4-5-й день. Начальным кормом являются мельчайшие организмы: циклоп, коловратка. Разведение не представляет сложностей, но особое внимание в этот период следует уделять качеству воды. Первый месяц жизни малька самый сложный для аквариумиста. Дальше все идет как обычно, рыбки развиваются и растут хорошо. И постепенно переходят на крупный корм.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»