Хомалоптеры.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Хомалоптеры.

#1

Сообщение Олег »

Хомалоптеры.
Изображение

 

Хомалоптеры – мелкие рыбки (6-10 см) родом из Юго-Восточной Азии, представители семейства Балиториевые (Balitoridaсe), которое является одним из наиболее редко встречающимся, как в продаже, так и в домашних аквариумах любителей. Так как в природе Homaloptera встречаются в прохладных, быстротекущих, чистых высокогорных водах, потому, чтобы их не снесло течением, они выработали свой способ передвижения – перемещаются они быстрыми "скачками" от камня к камню, очень напоминающее бег земноводных ящериц. Из за этой особенности поведения и необычной структуре кожи хомалоптер часто называют рыба-ящерица.

Туловище всех Хомалоптер – припюснутое, рот нижний, с 3-4 парами усиков. Цвет Хомалоптер Конфузона может отличатся в зависимости от настроения, состояния, цвета грунта и даже от места происхождения. Чтобы верхняя часть тела была незаметна для птиц, она замаскирована узором, имитирующим игру света на дне водоема. Окраска складывается из комбинации желтого, серого и коричневого цветов, нередко с пятнами и полосами.Хомалоптеры отличаются от других рыб прерывистым дыханием: дышат нормально, потом перестают дышать на некоторое время. Грудные и брюшные плавники большие, широкие, расположены горизонтально, которые и дали им название - Плоскоперые.

Существует гипотеза, что Плоскоперые произошли от карповых рыб путем приспособления к условиям жизни в быстрых горных потоках. Их насчитывается 12 родов и 53 вида. Они широко распространены в Индии, Бирме, Таиланде, Южном Китае: особенно много их в горных речках Явы, Суматры и Калимантана. Отмечена некоторая специализация разных видов плоскоперов по отношению к субстрату и скорости течения. Так, один вид (Homaloptera leonardi) встречается на участках с самым быстрым течением, а два других (Homaloptera Niger и Homaloptera orthogoniata) - в местах с относительно менее быстрым течением. Один из этих трех видов (Homaloptera orthogoniata) обычно держится на поверхности камней в струе течения, а остальные два - в расселинах и других укрытиях. Кроме того, есть вид (Homaloptera ogilviei), явно предпочитающий стволы и ветви затопленных деревьев.

"Все виды хомалоптер можно разделить по группам, отличающимся по строению тела, так и по различности заселения биотопа. Наиболее часто встречающиеся в продаже хомалоптеры таких видов, как H.smithi, H.stephensoni, H.zollingeri, H.tweediei, H.gymnogaster обладают более мощным и “широкоплечим” телосложением. Они живут в в предгорных речках. Да, они живут на быстром течении, но его нельзя назвать суперсильным, скорее чуть выше умеренного. Соседями этих видов являются известные нам рыбы – данио, расборы, барбусы, пангио и другие вьюны. Такие же виды, как H.yunnanensis, H.confuzona, H. Orthogoniata обитают в очень быстрых реках, на каменистых и скалистых грунтах, имеют более легкое телосложение и их тело по строению больше напоминает палочки. Их соседями являются такие виды как севеллии и живут они в более бурных зонах. Еще один вид - H.seximaculata занимает еще более экстремальную нишу, чем H.confuzona - пороги и небольшие водопады".

Содержание:

Аквариум желателен видовой, он должен быть просторным, с чистой водой, свободной от азотных соединений и органики, мощной фильтрационной системой, аэрацией, имитацией быстрого течения. . Организуйте в аквариуме мощный поток, например, от внутреннего фильтра. На дно необходимо уложить гладкую гальку, валуны, устроив многочисленные завалы с гротами из камней, где хомалоптеры смогут прятаться. Освещение может быть достаточно ярким. В растениях хомалоптеры не нуждаются, поскольку растений нет в естественных местах обитания, но можно разместить несколько кустов анубиасов на-на, таиландского папоротника, Microsoreum, которые будут помогать поддерживать нужное качество воды. Но регулярные замены воды и сифонка грунта просто необходимы. Homaloptera очень красиво смотрятся в домашнем скалистом аквариуме.

По наблюдениям в природных условиях Хомалоптеры конфузоны живут группами. Поэтому, если хотите создать им наиболее комфортные условия содержания у себя в аквариуме, подселяйте их стайками из 3-4 и более хвостов. В одиночку или в небольших группах рыбки становятся более скрытными и больше прячутся.
Конфузоны достаточно активны, постоянно в движении, обследуют каждую щелочку, очень интенсивно заняты поиском еды. Любят течение, сидят на стекле группой под сильным выхлопом из помпы, нравится качаться на листочках в потоках струи от внутреннего фильтра. Могут даже поплавать в стайке мелких радужниц.

Питание:

все представители рода Homaloptera, кроме мелких ракообразных личинок насекомых, различных беспозвоночных, питаются и водорослями на камнях и декорациях, т.е. являются еще и специализированными травоядными. Но в основном предпочитают животную пищу - свежие и замороженные мотыль, трубочник, артемию. Со временем привыкают к тому, что нешевелящийся замороженный мотыль - это тоже еда. Хомалоптеры Конфузоны ведут себя очень активно в поисках корма, подбирают его с грунта и проводят много времени обшаривая все уголки аквариума в надежде найти еще что-нибудь. Могут начать есть сухой корм - таблетки и гранулы. Они - мирные, и их единственная проблема - полное безумство, в которое они впадают, когда их невероятно чувствительное обоняние обнаружит пищу: тогда Хомалоптеры Конфузоны мечутся по всему аквариуму, хватая корм, не замечая никого на своем пути.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»