Звездчатый трофеус (Tropheus duboisi).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Звездчатый трофеус (Tropheus duboisi).

#1

Сообщение Олег »

Звездчатый трофеус
(Tropheus duboisi)
.

Изображение

 

Звездчатый трофеус Tropheus duboisi, или дюбуа популярен из-за окраски молодых рыб, однако, по мере взросления они меняют цвет, но и в половозрелом возрасте он отличается красотой. Наблюдать как молодь постепенно меняет свой цвет — удивительное чувство, особенно учитывая что взрослые рыбы кардинально отличаются по цвету. Молодые трофеусы — с темным телом и голубоватыми пятнами по нему, за что и получили название — звездчатые. А взрослые — с голубой головой, темным телом и широкой желтой полосой, проходящей по телу. Впрочем, как раз полоса и может отличаться, в зависимости от места обитания. Она может быть уже, шире, желтоватой или белой по цвету. Звездчатые трофеусы стали хитом, когда впервые появились в 1970 году на выставке в Германии, и остаются такими до сих пор. Это достаточно дорогие цихлиды, и содержание их требует особых условий, о которых мы еще расскажем.

ОБИТАНИЕ В ПРИРОДЕ

Впервые звездчатого трофеуса описали в 1959 году. Это эндемичный вид, который обитает в озере Танганьика, в Африке. Наиболее распространен в северной части озера, где встречается в скалистых местах, собирая водоросли и микроорганизмы со скал, и прячась в укрытиях. В отличие от других трофеусов, которые живут в стаях, держится в пара или в одиночестве, и встречается на глубинах от 3 до 15 метров.

ОПИСАНИЕ

Строение тела типичное для африканских цихлид — не высокое и плотное, с довольно крупной головой. Средний размер звездчатого трофеуса — 12 см, но в природе он может вырастать и больше. Окраска тела молоди значительно отличается от половозрелых рыб.


КОРМЛЕНИЕ

Всеядные, но в природе трофеусы в основном питаются водорослями, которые обрывают со скал и разным фито и зоопланктоном. В аквариуме их нужно кормить преимущественно растительными кормами, например специальными кормами для африканских цихлид с высоким содержанием клетчатки или кормами со спирулиной. Так же можно давать кусочки овощей, например листья салата, огурец, кабачок. Живые корма нужно давать в дополнение к растительным, например артемию, гаммарус,дафнию. Мотыль и трубочник лучше избегать, так как из-за них у рыб возникают проблемы с ЖКТ. У звездчатых трофеусов длинный пищевой тракт и их не следует перекармливать, так как это приводит к проблемам. Лучше кормит небольшими порциями два-три раза в день.

СОДЕРЖАНИЕ

Так как трофеусы агрессивные рыбы, то лучше содержать их в просторном аквариуме от 200 литров в количестве 6 штук и более, с одним самцом в этой группе. Если же самцов будет два, то объем должен быть еще больше, как и укрытий. В качестве грунта лучше использовать песок, а свет сделать ярким, чтобы ускорить рост водорослей на камнях. А камней, песчаника, коряг и кокосов должно быть много, так как рыбам нужны укрытия. Что касается растений, то несложно догадаться — при таком рационе, звездчатым трофеусам они нужны только в качестве корма. Впрочем, вы всегда можете посадить пару жестких видов, например анубиас.

Чистота воды, низкое содержание в ней аммиака и нитратов и высокое содержание кислорода чрезвычайно важны для содержания. Мощный фильтр, еженедельные подмены порядка 15% воды и сифонка грунта, вот обязательные условия. Большие единоразовые подмены трофеусы переносят плохо, так что желательно делать это частями. Параметры воды для содержания: температура (24 — 28° C), Ph: 8.5 — 9.0, 10 — 12 dH.

СОВМЕСТИМОСТЬ

Звездчатый трофеус это агрессивная рыба и не подходит для содержания в общем аквариуме, так как совместимость с мирными рыбами низкая. Лучше всего содержать их отдельно, либо с другими цихлидами. Звездчатые менее агрессивны чем другие трофеусы, но это во многом зависит от характера конкретных рыб. Содержать их лучше в стае от 6 до 10 штук, с одним самцом в стае. Для двух самцов нужен более просторный аквариум и дополнительные укрытия. Следует быть осторожным с добавлением в стаю новых рыб, так как это может привести к их гибели.

Уживаются звездчатые трофеусы с сомами, например синодонтисы, а содержание с быстрыми рыбами типа неоновой радужницы, снижает агрессивность самцов по отношению к самкам.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»