Гипанциструс Зебра L046 (Hypancistrus Zebra L046).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Гипанциструс Зебра L046 (Hypancistrus Zebra L046).

#1

Сообщение Олег »

Гипанциструс Зебра L046
(Hypancistrus Zebra L046).

Изображение

 

Гипанциструс Зебра L046 (Hypancistrus Zebra L046) это один из самых красивых и необычных сомов, которые аквариумисты могут найти на нашем рынке. Однако, о содержании, кормлении и разведении его есть очень много разнообразной и противоречивый информации. Даже история его открытия неточно, несмотря на то что произошло это где-то между 70 ыми и 80 ыми годами. Но точно известно что в 1989 году ему присвоили номер L046. Он стал флагманом в целом потоке новых для аквариумистов рыб, но за прошедшие годы не только не растерял своей популярности, но и приобрел новую.

ОБИТАНИЕ В ПРИРОДЕ
Гипанциструс зебра эндемик бразильской реки Хингу (Xingu). Живет он в глубинах где свет в лучшем случае слабый, если не полностью отсутствует. При этом дно обильно на разнообразные трещины, пещеры и норы, которые образуются из-за очень специфических пород. На дне очень мало затопленных деревьев и практически отсутствуют растения, а течение быстрое и вода богата на кислород. Принадлежит зебра к семейству лорикариевых сомов.

Экспорт растений и животных из Бразилии регулируется Бразильским институтом природных ресурсов (IBAMA). Именно он составляет список разрешенных к вылову и экспорту видов. Гипоанциструса зербы в этом списке нет, и соответственно он запрещен к вывозу. Когда вы видите одного из них в продаже, это значит что он либо разведен в местных условиях, либо выловлен браконьерами в природе. Причем такой вылов довольно спорный момент, ведь если рыба вымирает в природе, не лучше ли спасти ее и развести по всему миру в аквариумах? Так уже было с другой рыбой — кардиналом.

СОДЕРЖАНИЕ В АКВАРИУМЕ
Содержать гипоанциструса зебру в аквариуме достаточно просто особенно это касается особей разведенных в неволе. Когда зебра только появилась в аквариуме, шли горячие споры, как же правильно содержать его? Но, оказалось что даже самые диаметральные подходы зачастую правы, так как гипоанциструс зебра может жить в очень разных условиях.

Так что жесткая вода так же подходит, как и мягкая. Он разводится в очень жесткой воде, без каких-либо проблем, хотя большинство успешных нерестов все проходило в мягкой при pH 6.5-7.
Вообще, разводить рыбу нужно далеко не каждому аквариумисту. Но в случае с Hypancistrus Zebra очень многие хотят его развести. Стимулом для такого стремления является его необычность, цена, и редкость. Итак, как же содержать гипоанциструса зебру что бы можно было получить от него потомство?

Для содержания нужна теплая, богатая на кислород и чистая вода. Идеально будет: температура воды 30-31°C, мощный внешний фильтр и нейтральный рН. Помимо фильтрации, обязательны еженедельные подмены воды на 20-25% от объема. Лучше воссоздать природный биотоп — песок, множество укрытий, пару коряг. Растения не имеют никакого значения, но если хотите, то можно посадить выносливые виды, например, амазонку или яванский мох.

КОРМЛЕНИЕ
Зебры это относительно небольшие рыбы (порядка 8 см) и их можно содержать в сравнительно небольших аквариумах. Однако, так как они любят течение и нужна сильная фильтрация, корм часто уплывает из-под носа, и рыбы не могут наесться. Тут уже встает вопрос акваскейпинга. Для того чтобы рыбы могли нормально поесть, лучше оставить на дне часть дна открытым, а вокруг этой площадки расположить камни. Такие площадки лучше создавать возле укрытий, где сомы любят проводить время.

Цель таких площадок — дать рыбе узнать привычное место, где ее можно будет кормить два раза в день, и корм будет легко доступен. Также важно чем кормить. Понятное дело что хлопья им не подойдут, гипоанциструс зебра, в отличие от обычных анциструсов, вообще больше ест белковые корма. Именно из животных кормов и должен состоять рацион. Это может быть замороженные и живые корма — мотыль, трубочник, мясо мидии, креветки. Водоросли и растительные корма он есть неохотно, но кусочек огурца или кабачкам можно давать время от времени.

Важно не перекармливать рыбу! У гипоанциструса очень большой аппетит, и он будет есть пока не станет вдвое толще своего обычного размера. А учитывая что тело у него покрыто костяными пластинами, желудку особо некуда расширяться и переевшая рыба просто гибнет.

СОВМЕСТИМОСТЬ С ДРУГИМИ РЫБАМИ
По характеру гипоанциструсы мирные, обычно соседей не трогают. Но, при этом они не слишком хорошо подходят для содержания в общем аквариуме. Им нужна очень теплая вода, сильное течение и высокий уровень кислорода, к тому же они пугливые и легко отказываются от корма в пользу более активных соседей. Велико желание содержать гипоанциструса зебру с дискусами. У них совпадают биотопы, температура содержания, требования к воде. Не совпадает только одно — сила течения которая нужна для зебры. Такой поток, который нужен гипоанциструсу, будет носить дискусов по аквариуму словно шарик.

Лучше всего содержать Hypancistrus Zebra L046 в отдельном аквариуме, но если вы хотите подобрать им соседей, то можно брать похожих по содержанию рыб, не населяющих нижние слои воды. Это могут быть харациновые — эритрозонус, фантом, расборы клинопятнистые, карповые — вишневые барбусы, суматранские.
Гипоанциструсы территориальные рыбы, так что других сомов с ними лучше не содержать.

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ
Половозрелый самец крупнее и полнее чем самка, у него более широкая и мощная голова.

РАЗВЕДЕНИЕ
Много споров по поводу того что служит спусковым крючком для начала нереста гипоанциструса. Некоторые авторы говорят что они не чистили свое внешние фильтры и не подменивали пару недель воду, так что поток воды ослаб, а после подмены и чистки, свежая вода и напор послужили стимулом для нереста. Другие считают что ничего особенного делать не нужно, при подходящих условиях половозрелая пара сама приступит к нересту. Лучше всего просто содержать несколько пар в хороших условиях и без соседей, тогда нерест произойдет сам по себе.

Очень часто первые желто-оранжевые икринки оказываются не оплодотворены и не проклевываются. Не стоит огорчаться, это очень распространенное явление, делайте то же что и делали, через месяц или ранее гипоанциструсы попробуют снова.

Так как самец охраняет икру, часто о том что у него развелись зебры, аквариумист узнает только увидав мальков. Однако, если самец побеспокоен или неопытен, то он может выбросить икру из укрытия. В таком случае выберете икру в отдельный аквариум, с водой из того где она была и поместите туда аэратор, чтобы создать поток аналогичные тому что делает самец своими плавниками.

Проклюнувшаяся молодь имеет очень большой желточный мешок. Только после того, как она его употребит, малька нужно кормить. Корма те же что и для взрослых рыб, например, таблетки. Кормить мальков достаточно просто даже в первые дни они едят такие таблетки легко и с аппетитом. Растет малек очень медленно, и даже если у них идеальные условия в плане кормления, чистоты и параметров воды, прибавление 1 см в 6-8 недель это норма.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»