Лорикария красная (Rhineloricaria sp. «Red

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Лорикария красная (Rhineloricaria sp. «Red

#1

Сообщение Олег »

Лорикария красная или ринелорикария
(Rhineloricaria sp. «Red»).

Изображение

 

Лорикария красная или ринелорикария (Rhineloricaria sp. «Red») — весьма привлекательная и необычная аквариумная рыбка, пресноводный кольчужный сом, относится к семейству кольчужных сомов (Loricariidae) и зачастую обозначается L010a/L10a (L — лорикариевые). Иногда лорикарию красную еще называют красной ящерицей или сомом-хлыстохвостом, красным сомом-ящерицей.

Происхождение, описание, поведение
Лорикария красная до сих пор остается с неизвестным происхождением. Она может быть как пойманным в дикой природе видом или искусственно выведенным гибридом. В настоящее время на этот счет есть несколько теорий. Одни предполагают, что все аквариумные рыбки лорикарии красные являются потомками рыб, пойманных в природе в Парагвае (Южная Америка). По другой версии лорикария красная является цветовой мутацией лорикарии ланцетной (Rineloricaria lanceolata), хотя это маловероятно, поскольку никаких записей о появлении в нересте красных мальков не существует. По третьей версии истинно красные лорикарии (дикие формы) гибридизировались с лорикарией ланцетной, а поскольку лорикарии ланцетные очень плодовиты, в коммерческих условиях было получено большое количество жизнеспособного потомства.

Лорикария красная имеет удлиненное тело Т-образной формы красно-коричневого или оранжевого цвета, до 12 см в длину. Тело более широкое, сужающееся и переходящее в хлыстообразный хвост. Это сом-присоска, имеющий рот, так называемую «присоску», которой он соскабливает с поверхностей водоросли. Спинной и анальный плавники довольно высокие. Самцы более стройные, у них имеются «усы» и маленькие шипы в верхней части головы.

Лорикария красная один из самых спокойных и даже скрытных видов сомов, их можно содержать со многими другими аквариумными рыбами. Большую часть времени проводит в нижней части аквариума. Хорошо уживается с харациновыми, апистограммами, коридорасами, другими спокойными кольчужными сомами. Ее можно содержать в большинстве аквариумов с мирными аквариумными рыбками. Не стоит, однако, содержать их со слишком энергичными и агрессивными видами, с которыми лорикариям придется соревноваться за еду. Содержать лорикарий красных лучше небольшой группой — в этом случае рыбки будут смелыми и заметными. Территориальное поведение самцы могут проявлять во время нереста.

Содержание
Для содержания небольшой группы красных лорикарий рекомендуется аквариум объемом 70 литров. Для одной особи достаточно аквариума объемом 35 литров. Дно емкости должно быть покрыто мелким грунтом, лучше песком — эти рыбки любят зарываться в гравий.

Как и большинство сомов, красная лорикария любит укрытия и пещеры, поэтому желательно в качестве декораций использовать предварительно обработанные должным образом ветки и корни деревьев, овальные и гладкие камни, сушеные листья (дуба, бука, ольхи), шишки ольхи. Для создания пещер и укрытий для сомов часто используют просверленные изнутри ветки деревьев или пластиковые трубки. Красные лорикарии любят большое количество растений в аквариуме и не любят слишком яркое освещение.
__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»