Восклицательный Барбус (Dawkinsia exclamatio).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Восклицательный Барбус (Dawkinsia exclamatio).

#1

Сообщение Олег »

Восклицательный Барбус
(Dawkinsia exclamatio).

Изображение

 


Восклицательный Барбус,
научное наименование Dawkinsia exclamatio, принадлежит семейству Cyprinidae (Карповые). Латинское название состоит из двух слов: «dawkinsia» — в честь Ричарда Докинза английского этолога и эволюционного биолога, и «exclamatio» — восклицательный знак. Последнее намекает на цветовой узор этой рыбки если перевернуть её головой вниз.

Среда обитания:

Считается эндемиком озера Аштамуди и впадающем в него реки Каллада, протекающей в штате Керала на юге Индии. Не смотря на малую протяжённость реки ареал обитания довольно разнообразен. Рыбка встречается в различных биотопах от горных прозрачных речек до мутных заводей с заиленным дном.

Краткие сведения:

Объём аквариума — от 200 л.
Температура — 19–25°C
Значение pH — 6.0–7.5
Жёсткость воды — 2-10 dGH
Тип субстрата — любой
Освещение — любое
Солоноватая вода — нет
Движение воды — слабое или умеренное
Размер рыбы — 8-10 см.
Питание — любые корма
Темперамент — мирный
Содержание в группе от 8-10 особей

Описание:

Взрослые особи достигают в длину около 10 см. Рыбка отличается яркой радужной окраской в которой присутствуют практически все цвета радуги. Характерной особенностью, которая нашла отражение в названии этого вида, является тёмный удлинённый штрих у основания хвоста. Если рыбка находится в вертикальном положении, то штрих в совокупности с чёрным глазом действительно напоминает восклицательный знак. Половой диморфизм выражен слабо. Самки несколько крупнее самцов, которые в свою очередь обладают более насыщенными цветами, а в период нереста на голове образуются небольшие бугорки-наросты.

Питание:

Всеядный вид, принимает большинство популярных кормов таких как сухие хлопья, гранулы, живые или замороженные артемии, мотыль и т.п. Рекомендуется использовать корма усиливающие окраску.

Содержание и уход, обустройство аквариума:

Оптимальные размеры аквариума для долгосрочного содержания небольшой стайки Восклицательных Барбусов должны начинаться от 200 литров. В оформлении используют грунт переменного размера (песок, камни) с несколькими крупными валунами, коряги в виде корней или ветвей деревьев, неприхотливые растения, например, анубиасы, водные мхи и папоротники. Рыбки предъявляют высокие требования к качеству воды и не переносят накопление органических отходов (остатки корма, экскременты т. п.). При содержании важно обеспечить стабильные водные условия с подходящими гидрохимическими показателями, регулярно проводить очистку аквариума и подменять часть воды (30-50% от объёма) на свежую на еженедельной основе.

Поведение и совместимость

Мирная стайная рыбка, предпочитает находиться в группе численностью от 8-10 особей. Совместима со многими другими не агрессивными видами сопоставимого размера и темперамента.

Разведение / размножение
Разведение аналогично другим мелким карповым. С наступлением брачного периода, который в домашнем аквариуме не имеет ярко выраженной сезонности (может начаться в любое время), самки рассеивают множество икринок в толще воды, а самцы в этот момент оплодотворяют их. Инкубационный период длится 24-48 часов, спустя ещё сутки мальки начинают свободно плавать. Родительские инстинкты не развиты, забота о потомстве отсутствует, что приводит к очень низкой выживаемости мальков. Их шансы значительно возрастают если икру перенести в отдельный резервуар с идентичными водными условиями. Этот импровизированный нерестовый аквариум обычно имеет небольшой объём (от 10 литров), оборудуется простым аэрлифтным фильтром и обогревателем. Источника освещения не требуется, света, попадающего из помещения, будет достаточно.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»