Ктенопома Анзорга (Ctenopoma ansorgii).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Ктенопома Анзорга (Ctenopoma ansorgii).

#1

Сообщение Олег »

Ктенопома Анзорга
(Ctenopoma ansorgii).

Изображение

 

Ктенопома Анзорга – небольшая пресноводная тропическая рыбка семейства лабиринтовых. Отличительной особенностью является изменение интенсивности окраски тела в зависимости от состояния рыбы. Основной фон может быть зеленоватого, оранжевого или коричневого цвета, а чаще всего представляет собой их сочетание. Цвет тела также зависит от ареала обитания рыбок. Кончики спинного и анального плавника имеют белую окантовку, хвостовой плавник – от полупрозрачного коричневого до черного цвета. Около глаз имеются темные пятна. Самцы крупнее и окрашены ярче, чем самки, особенно в период нереста. Спинной и анальный плавники самцов более развиты и заостренные на концах. Тело рыбок имеет немного уплощенную вытянутую форму длиной до 7-8 см. Шесть вертикальных коричневых или черных полос пересекают тело и проходят через анальный и спинной плавники.

Естественные места обитания рыбок – медленно текущие реки и ручьи западной Африки (Конго, Камерун, Ангола, Заир), с мягкой, слегка кислой водой и обильной растительностью. Рыбки прячутся возле дна в зарослях водных растений вблизи берегов, поэтому их трудно найти.

Кормление:
Питается рыбка исключительно личинками насекомых, мелкими ракообразными и мальками других рыб. В аквариумных условиях их можно кормить мотылем, артемией, мальками гуппи, нарезанными дождевыми червями. Корм может быть как в замороженном виде, так и живым. Хлопьевидные корма рыбки едят плохо. Особенностью поглощения корма является то, что рыбка прячется в затемненных укрытиях и ждет, когда личинка подплывет поближе в зону досягаемости. Затем активно набрасывается на личинку и поедает ее. После кормления рыбки вновь уходят в укрытие, где спокойно переваривают пищу.

Содержание и уход:
Для ктенопомы Анзорга характерно скрытное поведение, поэтому она хорошо подходит для тихих аквариумов, уживается с подобными себе небольшими, малоактивными и донными рыбами. В аквариуме должно быть искусственное укрытие – коряга или пещера. Рыбка плохо адаптируется к новым условиям и может долго привыкать к новому аквариуму, тяжело переносить транспортировку. Освещение аквариума не должно быть ярким, нужны затененные области. pH воды в пределах 6,0-7,5, жесткость не более 20 градусов. Температура воды – 20-26 градусов. В аквариуме должен быть фильтр, лучше всего с торфяным наполнителем для подкисления воды, и аэратор. Так как рыбки дышат не только растворенным в воде, но и атмосферным воздухом, что характерно для всех видов лабиринтовых, верхняя часть аквариума должна быть закрыта для защиты от сквозняков.

Разведение:
В больших группах ктенопомы Анзорга часто откладывают икру без создания каких-либо дополнительных условий. Наступление нереста можно определить по яркой, блестящей окраске самцов. Самца и самку отсаживают в отдельный небольшой аквариум с растениями, в котором рыбки строят гнездо из пузырьков. Гнездо обычно прикрепляется к нижней стороне листьев водорослей. Температуру воды надо поддерживать в пределах 26-28 градусов, аэрирование – мелкими пузырьками. Самка может отложить до 600 икринок, после этого ее удаляют из нерестилища, так как самец воспринимает ее как угрозу для будущего потомства и проявляет агрессивное поведение к ней. За гнездом с икринками ухаживает самец. Еженедельно нужно производить замену воды на 20-30%. Через 1-3 суток из икры появляются мальки. Вылупившихся крошечных мальков кормят науплиями (личинками артемий), коловратками или инфузориями по 3-4 раза ежедневно. Самца необходимо отсадить, иначе он может съесть потомство. Через пару месяцев мальки вырастают до сантиметра в длину. В это же время у них начинает проявляться взрослая окраска.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Справочник пресноводных рыб»