Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
5
3
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#1

Сообщение Ю.В. »

Короткая предыстория. Есть у меня одна слабость - люблю по мере своих скромных сил поддерживать отечественного производителя. Отечественный производитель об этом знает и частенько пользуется))
Есть у нас в Одессе молодая и очень динамично развивающаяся компания "AquaExotic" во главе с моим недавним, но уже достаточно хорошим знакомым Злыдней Игорем Новосадом.
Как и положено адеситу, вывалил на днях в ФБ вот такой примерно лохотрон:
Наше вам с кисточкой, уважаемые любители прекрасного мира аквариумистики!
В преддверии Нового Года, чисто Одесская компания Aqua Exotic проводит розыгрыш парочки-тройки пользительных вэсчей для ваших аквариумов и шоргающихся в них иждивенцев!
Исключительно по доброте нашей широкой души (ну и так шоб сделать Нам полезно, а Вам приятно) мы хОчим разыграть таки немножечко чуть-чуть призов.
За первым местом будет один из наших щикарных аквариумных фонов с эффектом глубины.
https://aquaexotic.io.ua/s2652633/panor ... umnye_fony
Размеры фона 120*60 см (фон на клейкой основе, и не требует при поклейке никаких дополнительных трясок пейсами, танцев с бубнами, помазания глицерином и т.д.)
За второе место мы готовы отдать АЖ ЦЕЛЬНУЮ банку таблэток для сОмов. Ви себе только вдумайтесь - полкило чистого рыбного шастья! Ви не знаете как выглядит сомовья радость? Смотрите тут и не говорите шо Вам ссылок не давали:
https://aquaexotic.io.ua/s2652629/korm_ ... ional_line
За трэтье место мы готовы насыпать вам полную пазуху отличного грунта Mombasa "с походом" (полная пазуха "с походом" по-одесски = 5 кг чистого весу) https://aquaexotic.io.ua/s2660447/grunt ... ic_mombasa
Победитель будет выбран при помощи Random.org 31 декабря.
За наши небольшие прэзенты от Вас требуется всего-то:
Тыркнуть лайк (ну или пальцу ввэрх)
Поделиться столь важной новостью у себя на странице
Написать в комментах под фото новогодних поздравлялок:))
З.Ы: За доброе Тимуровское дело будут засчитаны только действия в посте в первоисточнике.
З.Ы.З.Ы. Мы люди не жадные, но практичные. Поэтому призы отправляем только по территории Украины, а в другие страны - с нашим большим удовольствием, но за ваши шекели:))
Поскольку эта "рэндом.орг" вместо меня всегда выбирала Лёлю, то я себе так и решил- в этот раз без меня.
Пост первоисточник это на твоей странице? А то я сдуру везде где ты нарепостил лайков натыкал 🤣
Смари, Игорь. Фон мне чуть коротковат((( Сомы у меня на дискусячьих объедках и так жиреют, грунтов всяких полный балкон((( Блин.
Слушай, а что я могу для тебя кроме лайков, расшаривания на своей странице и поздравлялок за просто так сделать еще?
Что вы думаете, это лицо адеской национальности не замедлило отреагировать чисто по-адески
самым добрым делом от тебя был бы небольшой пост по нашим кормам.
Нормально? Пришлось объяснить, что для того чтобы сделать пост, много ума не надо, а вот для того чтобы пост был объективным, корма надо попробовать.
Разговор перешел в деловое русло, из чего я понял что вместо традиционной для большинства производителей рыбной муки, в качестве основы используется заморозка дафнии и циклопа, в качестве связующего рыбий жир только из лосося и только прямого отжима, вместо красителей только паприка и плюс витаминно-минеральные комплексы, разработанные под руководством доктора биологических наук одного из наших серьезных ВУЗов. Захотелось съесть их самому. Тем более, что, как выяснилось, кое кто из наших гуру уже ими пользуется и очень доволен. Посему, едут ко мне корма, а я их немного погоняю.
Поскольку, как следует из объявления, "за ваши шекели" корма могут выехать и за пределы Украины, думаю что соседям такая апробация тоже может быть интересна.
Попробуем?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#2

Сообщение ZAHADUM »

Циклопы против муки :shock: и цена наверное у этих кормов как у чёрной икры.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#3

Сообщение Ю.В. »

Да вроде как не заоблачная... Обычная цена.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#4

Сообщение ZAHADUM »

Ю.В. писал(а): 25 дек 2019, 17:25... Обычная цена.
Значит и состав наверняка обычный и никаких лососей первой выжимки. Ну или это рекламная партия и потом изменят либо цену либо состав. Хотя ... "обычная цена" тоже ни разу не маленькая просто у фирмачей маржа больше ))))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#5

Сообщение Ю.В. »

ZAHADUM писал(а): 25 дек 2019, 17:37 Значит и состав наверняка обычный и никаких лососей первой выжимки
Мои знакомые меня обычно не обманывают))) :-[
Кроме того, если мне очень сильно захочется, то меня и на производство пригласят :yes:
Поэтому я так думаю что цена на привычный мучной корм скорее всего с заоблачным аппетитом, поэтому вполне есть куда снижать, если не борзеть. Никогда не задумывались, а почему цены на кошачьи, собачьи и рыбные корма такие разные при идентичных, в общем то составах? Правильно отличаются толщиной слоя икры на желаемом бутерброде производителя))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#6

Сообщение Ю.В. »

Почитал Игорь мой пост и решил меня поправить))
Поправка к посту-Мы используем рыбную муку- Мы конечно не Тетра которая использует муку из свежего анчоуса, но стремимся к этому- поэтому используем муку из сушеного анчоуса+ туда же добавляем замороженного каланоса и дафнию:)) Вместо пафосной спирулины добавляем не менее питательную ламинарию + концентрированную живую хлореллу
Правда, я не знаю каких анчоусов добавляет тетра, но корма у них не ахти. И фосфат они поднимают выше других- факт. А вот как себя поведут новые (во всяком случае для меня новые) это мы посмотрим))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#7

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 25 дек 2019, 11:31 Нормально? Пришлось объяснить, что для того чтобы сделать пост, много ума не надо, а вот для того чтобы пост был объективным, корма надо попробовать.
...
Попробуем?
Да, надо пробовать. :thumbs_up Давай! На ком будешь пробовать?
Прочёл цитату и появились вопросы. В сравнении с тетрой что значит мы конечно не они? Хуже или лучше? Если применяются полуфабрикаты (рыбная мука), то, вроде как по логике, полученная производителем мука даёт ему возможность гарантировать качество корма. Высушенный на стороне анчоус такого гарантировать не может. Но, тем не менее может прлучиться и лучше чем тетра. Ты, кстати, с каким будешь кормом сравнивать, уж не с тетрой ли?
В описании корма, несколько , имхо, ни к чему о количестве видов. Куда информативнее процентный состав питательных веществ. По нему легче ориентироваться, чтоб применять для скармливания другим гидробионтам. Ну, или если это просто "самомес", то хотя бы процентное соотношение ингредиентов в сухом виде.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#8

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 25 дек 2019, 23:59 Давай! На ком будешь пробовать?
На сомах и на малавийцах.
Andrey... писал(а): 25 дек 2019, 23:59 В сравнении с тетрой что значит мы конечно не они? Хуже или лучше?
Злыдня предупрежден, что если там будет меньше чем хотя бы вдвое лучше чем тетра, то об этом завтра же будет знать весь Привоз :jokingly: Он почему то не испугался :-D
Andrey... писал(а): 25 дек 2019, 23:59 Ты, кстати, с каким будешь кормом сравнивать, уж не с тетрой ли?
Что дает тетра я знаю)) Поэтому я буду сравнивать с объективными показателями- состояние рыбы, пожираемость корма, состояние воды, состояние растений))
Жаль молодняка щас нигде нет, мелкий проверить негде.
Andrey... писал(а): 25 дек 2019, 23:59 хотя бы процентное соотношение ингредиентов в сухом виде.
Это не ко мне, Андрей)) Мое дело полевые испытания)) А состав... Он на баночке написан. Завтра сфоткаю))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#9

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 26 дек 2019, 00:43 Злыдня предупрежден, что если там будет меньше чем хотя бы вдвое лучше чем тетра, то об этом завтра же будет знать весь Привоз Он почему то не испугался
Так то нормально. Вот если, вдруг, также или хуже, и не испугался, что узнает весь Привоз, то другое дело.
Ю.В. писал(а): 26 дек 2019, 00:43 Что дает тетра я знаю)) Поэтому я буду...
Понятно.
Ю.В. писал(а): 26 дек 2019, 00:43 А состав... Он на баночке написан. Завтра сфоткаю))
:thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#10

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 25 дек 2019, 23:59 полученная производителем мука даёт ему возможность гарантировать качество корма. Высушенный на стороне анчоус такого гарантировать не может. Но, тем не менее может прлучиться и лучше чем тетра.
Знаешь, где берет Тетра анчоуса я не знаю, но здесь же Одесса- анчоусно-кефальная столица мира))) Ну как в Адесе-маме может быть плохой анчоус, если его тут как раз и ловят? :acute:
На тебе состав

 
Сам переведёшь?
Мука рыбная высшего сорта, мука рапсовая, крупы, мука пшеничная,циклоп капанус, дафния, лен, одуванчик, кропива, семена аннато, паприка, комплекс минералов, масло кукурузное не рафинированное, масло лососевое.
Сам бы жрал, блин :lol:
Игорь, я же знаю что ты втихаря подсматриваешь! :jokingly: «Рапс»- это на Адеском. Українською- «ріпак» :tease:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#11

Сообщение Andrey... »

Так то перечень ингредиентов. Это не то. Сам понимаешь, кило циклопа на тонну рапса это ни о чём.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#12

Сообщение Ю.В. »

Ага, ты на тетрамин посмотри :lol:

 

Рыба и побочные продукты, хз какие злаки, хз какие экстракты хз каких жиров, хз какие минеральные вещества с хз какими «химическими веществами аналогичного действия». Но зато антиоксиданты, и красители со вполне конкретными Е-шками. Шарман! :-D
Я думаю, на специальные вопросы производитель ответит в самое ближайшее время.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#13

Сообщение Andrey... »

Юр, ну ты утрируешь. Есть и процентный состав. Протеин 46%, и т.д. А не названные злаки и жиры могут быть коммерческой тайной, элементарно. Тут же тайны ,вроде нет, но и описания развесовки нет. Понимаешь? :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#14

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 26 дек 2019, 01:47 ну ты утрируешь.
Утрирую конечно. Но и ты не перегибай. Никому никогда и нахрен не нужен этот левый "элементный" состав на этикетке- белки, жиры, углеводы и т.д. По двум причинам. Во-первых он таки левый и ему верить нельзя. Потому что никакой дурной производитель его не напишет плохим или не сбалансированным. Тем более, что он не регламентируется. А производителю, как ты помнишь, верить иногда нельзя. Особенно уже раскрученному и особенно с уже подмоченной репутацией))). А во-вторых потому что на него никто никогда не смотрит. Ни на кормах, ни на продуктах питания. Смотрят на фактический состав- что входит в закладку (чтоб ни себя, ни питомцев не кормить откровенным говном или чем то непонятным). Смотрят на калорийность. И смотрят на субъективные и органолептические показатели. В случае с рыбным кормом это состояние рыбы, состояние воды и состояние растений. Если малек, то скорость роста. Все, Андрей, капец. Кому надо количество белка если известно что корм портит воду или у рыб от него проблема с ЖКТ? И кому нужно сколько в нем жира, если от него малек классно поднимается? Да пофиг, пусть хоть весь из тюленьего сала состоит.
Так что давай пока перестанем толочь воду в ступе, как говорится, а дождемся корма, посмотрим как он себя поведет и после этого только будем решать, так нужен состав или не нужен)) :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#15

Сообщение Ю.В. »

Вот ответ Игоря в частной беседе и по поводу анчоуса, и по поводу ингридиентов
Весной 2019, я был у Москве на конференции с докладом по викторианским цихлидам,там же с докладом по тетровским кормам для цихлид выступал Владимир Никитин их бренд менеджер по России, так вот Никитин уверял что у Тетры есть поставщики , которые производят муку сразу же после вылова. Вылов проводится в Мексиканском заливе. В нашем корме используется мука из черноморского анчоуса то бишь из хамсы, по своим параметрам такая мука ничем не отличается от хваленой тетровской. Касательно органолептических качеств. Наш корм в любой форме выпуска обладает примерно одинаковым цветом, такой буро-коричневый цвет присущ только натуральным кормам, любо другой цвет говорит о том что там красители, пусть и десять раз натуральные красители. Наши корма не красят воду. Паприка используется та у которой один из самых высоких показателей содержания астаксантина (ASTA 180). Он же кстати является очень мощным антиоксидантом. Усваимость корма очень хорошая. За 9 месяцев кормления у малавийских цихлид на разводне, не было замечено никаких побочных эффектов в работе ЖКТ. В составе стартового корма для малька малави , используются практически те же ингридиенты за исключением повышенного содержания протеинов достигающих 56 проц.
Ну, его комментарий по поводу достоверности %%-го состава по различным компонентам на этикетках оставлю за кадром :jokingly: Могу разве что провести некоторые аналогии с предложениями даташитов менять бионаполнители фильтров каждые полгода :-D :-D :-D
От себя добавлю, что услышав от кого бы то ни было о том что немецкая фирма, имея под боком Балтийское море, ловит эту тюльку в мексиканском заливе, я бы, при всем моем безграничном уважении к Никитину, просто прекратил бы разговор. Лохотрон маркетолухов воистину не знает границ. Ввиду того что на этот лохотрон есть воистину безграничный рынок лохов, мечтающий на него попасться....
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#16

Сообщение Andrey... »

Ок. Ждём. :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#17

Сообщение Ю.В. »

Приехали корма))

 

Обычные штатные коробочки, но без этикеток. Зато с собственноручным автографом автора и разработчика :thumbs_up

Я так вначале не понял зачем мне были присланы два одинаковых корма, но из разных партий - самая первая и нынешняя. Это гранулы для малавийцев. Понял тока когда открыл

 

Нынешняя и пахнет приятнее, и на вид лучше- без видимых включений чего-то там. Да и гранулы как то по-симпатичнее. Думаю что мои малавийцы не откажутся))
На вкус... Примерно как кошачий корм, но с более приятным запахом и более выраженным вкусом.

Таблетки для сомов.

 

На запах довольно приятны. На вкус... Вот честно- вкус сушеного одесского анчоуса. Реально. Будем пробовать- есть кому.

Гранулы для америки

 

Есть у меня и рэд-перроты. Им точно подойдет. Хочу попробовать их натолочь по-мельче и дать дискам.
Насчет вкуса- отдельная история. Вот честно, жрал бы сам вместо семечек. Паприка дает какой-то необычный и реально вкусный привкус....

Ну и стартовая пыль

 

Эту не пробовал. Наелся гранулами до этого :jokingly:

Итак, малавийный корм пойдет к малавийцам, таблетки к сомам, гранулы к пэрротам и дискам, а пыль... Хоть я и не обещал пыль тестировать, но раз приехала... Из мальков малави есть тока микс из молек и гуппей- живородки. А чего, всеядная рыба с выраженным растительным уклоном. Как и мбуна... Думаю что им пойдет на ура))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#18

Сообщение Ю.В. »

Неделю кормлю мальков кормом для мальков малавийцев. И хоть это не малавийские мальки, но жрут на ура и на ура растут.
 

 

Оценить влияние корма на воду пока сложно- отсадник с мелкими в общей банке. Но то что им нравится и подходит- факт.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#19

Сообщение ZAHADUM »

А контрольная группа на кормах тетра так же "жрут на ура и на ура растут"? :tomato:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Корма от AquaExotic или Адеса-мама кормит фиш))

#20

Сообщение Ю.В. »

Если я начну проводить исследования с контрольными группами по всем видам кормов, то производителю это дорого обойдется :-D
В данном случае вполне достаточно личного опыта, который знает "как оно бывает" и видит "как оно есть".
Корма мало того что новые (как ТМ), так еще и по несколько иной, чем принято у западных брендов, рецептуре.
Так, на всякий случай- Игорь достаточно давний и опытный разводчик некоторых групп рыб, которых кормил кормами собственной рецептуры, которую сейчас "переложил" на сушку. И на данном этапе ИМХО вполне достаточно того что некоторые аквариумисты, которые пользуются заслуженным авторитетом в Украине, для начала просто проверят "на коленке" насколько корма нормально поедаются рыбой, насколько они портят или не портят воду, насколько нормально растет малек. Можно ли их в принципе брать или, как в случае с некоторыми другими ТМ (и из новых, и из старых) лучше воздержаться.
Уж не знаю чем моя персона привлекла Игоря, но лично мне довольно лестно оказаться в компании авторитетных разводчиков, пробующих на своей рыбе эти корма.
Думаю что после того как производителем будет наработана общая успешная статистика, дойдет очередь и до испытаний на больших разводнях с контрольными группами.
Тестирование на сегодняшний день закрытое и это была лично моя инициатива писать о нем онлайн. Если не интересно, могу вернуться в "закрытый режим".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»