Инкубатор для артемии непрерывного действия для блондинок)))

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Инкубатор для артемии непрерывного действия для блондинок)))

#1

Сообщение Ю.В. »

Инкубатор для артемии непрерывного действия
для блондинок)))


 
Вам нужно развести науплии артемии? Проблема в том, что для инкубатора ЮВель сейчас нет свободного компрессора, а покупать не хочется? А ленивый способ все ж отнимает немного времени для очистки от шелухи…

Ко мне недавно обратился один киевский аквариумист по имени Роман (украинский аквафорум знает его как delfin1987 ) с одним интересным предложением.
Вот выдержка из его письма ко мне
что то получится если в эту широкую емкость поставить прозрачный стаканчик с дырочками по центру и в этот стаканчик насыпать яиц? Артемия вся вылезет из стаканчика а шелуха и весь мусор останутся внутри!
Я ответил что при случае проверю. Как раз повод проверить идею.
Давайте рассуждать логически. В принципе науплии могут через дырочки выйти?
Не факт. Им заняться там внутри емкости нечем? ))) Им для выхода нужен какой-то стимул. Например, свет. Они ж на свет идут.
Значит нужно сделать стакан непрозрачным, темным и они пойдут на свет, который будут видеть через дырочки? Только, я думаю, этого нам будет недостаточно.
Потому что для того, чтобы нам было удобно их извлекать, нам было бы желательно, чтоб они и в корытце кучковались компактно.
Значит две стенки нашего корытца тоже сделаем темными. Но я бы учел еще один момент. Сами дырочки. Нам нужно воду сливать, заливать. Это все может создать турбулентность внутри нашего стаканчика и из него через них выйдет грязь. Поэтому мы будем их не сверлить и не прожигать, а прокалывать шилом или ножничками, так чтобы внутренняя поверхность стакана была как терка. Это затруднит выход грязи. Ну и делать эти отверстия достаточно высоко от верхней кромки воды в корытце. Чтоб при высасывании науплий мы гарантировано не опустились бы уровнем ниже верхнего ряда.
На какой высоте от дна делать нижний ряд? Думаю пару см достаточно будет. Посмотрим.

Чисто логически рассуждая, я бы, скорее всего, делал бы стаканчик из банки из-под пива. И не прозрачная, и гарантировано утонет – не надо грузить, и проколоть легко. Идеальный вариант. А корытце делал бы из какого-то прозрачного контейнера с плоским дном. В нем бы наш стаканчик стоял бы устойчиво.
Проблема в том что у меня нет ни банки из-под пива, ни такого контейнера :-D Поэтому в качестве контейнера я возьму старый добрый обрезок баклажки, а стаканчик буду делать из черной бутылки от “энергетика”. А проблемы устойчивости решим по месту.

Итак, берем темную бутылочку, отрезаем от нее верх с горлышком таким образом, чтобы его потом можно было на нее легко установить и прокалываем дырочки.


 

После чего из неиспользованной серединки бутылки делаем колечко (стрелочкой показал) и устанавливаем это все в обрезок баклажки – проверяем, чтоб устойчиво стояло – по центру дна баклажки же всегда есть выступ. После чего накрываем ее верхней частью бутылки.


 

Зачем сверху накрывать? Так “тёмную” же науплиям устроить! Чтоб кругом было полностью темно, а свет только из дырочек.
Tekhi - Аааа, точно!.
Ю.В. - Ну и заливаем это все соленой водой.


 

Как всегда, 2 – 3 ложки соли на литр воды...
Все ж устойчивость легкой бутылки в соленой воде мне показалась недостаточной и я кинул на дно пару небольших камушков.
После этого засыпаем яйца артемии


 

и ждем)) От суток до трех – и от качества яиц зависит, и от соли, от количества кислорода в воде и от еще Б-г знает чего. ))
Tekhi - Ясно. Кстати, о кислороде. Дважды в день капать по пару капель аптечной перекиси водорода не помешало бы – кислорода в воде станет больше и науплии быстрее вылупятся.

Ну вот, в нашем случае прошло полтора суток и у нас уже куча науплий. Чтоб они компактнее собрались в одном месте, две стороны я, как и говорил, прикрыл темным пакетом. Ну и верх тоже.


 

Вот они и собрались в самом светлом углу))


 

Однако у нас возможны “подводные камни”, которые нужно проверить.
Нам нужно будет еще вначале собрать артемию, после чего долить воды. И убедиться, что при этих манипуляциях у нас из стаканчика через дырочки не полетит мусор.


Вроде получилось. )))


 

Кстати, какая она чистенькая собралась после промывки пресной водой.


 

Заодно и шелуху можно собирать в стаканчике. Это тоже удобно – она компактна собрана и никуда не расплывается.


 

Воду тоже получилось долить без проблем – никто ниоткуда не вылетал. Главное лить аккуратно, тонкой струйкой.

В общем, действительно получилось удобно – и компрессор не нужен, и танцы с бубнами вокруг того, чтобы шелуха с кормом не попала. Да и собирать ее удобно. Ну и бонус)) По мере того как заканчиваются яйца, в свой центральный стаканчик можешь добавлять понемногу. И у будет постоянно действующий инкубатор. Не цикличный, как мы привыкли, а именно постоянный))

Напомню, что вместо пластикового стаканчика таки удобнее брать алюминиевый, из-под пива или воды. Только прикрывать его сверху нужно не забывать.

Полная версия статьи ЗДЕСЬ

______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Инкубатор для артемии непрерывного действия для блондинок)))

#2

Сообщение Miss Сырость »

Прочла Юра твои находки.
Замечательная идея! Поздравляю с таким решением! :thumbs_up :Rose: :aquaarium2:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Инкубатор для артемии непрерывного действия для блондинок)))

#3

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Корма и кормления".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»