Энхитреусы

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
9
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#1

Сообщение Andrey... »

Энхитреусы.
Изображение
Эта тема скорее будет похожа на подробный фото отчет об этих червячках. И сразу поясню почему у меня возникла мысль создать её. Дело в том, что совсем недавно ко мне обратились за культурой сразу аж трое коллег.

Увы, но всем им пришлось отказать, ввиду её отсутствия. Был у меня горшечник, был, но я его не сберег - утопил пока от клеща избавлялся, совсем утопил, на смерть. :jokingly: Порывался я возобновить популяцию, благо сам знаю у кого взять культуру, но каждый раз когда узнавал в каком она состоянии (с клещом или без) желание пропадало, потому как для себя уже понял избавиться от этих нежелательных паразитов крайне сложно, а содержать вместе с ними ,увы, несколько неприятно.

Тем не менее любое разведение начинается с зарядки культурой и я решил найти её самостоятельно, т.с. в природе. Почитал в инете что должен он быть в кучах со старыми перепревшими листьями или в субстрате со всякими разными калифорнийцами-старателями, что продают для рыбалки, а т.к. с самим червем я знаком и отлично представляю как он выглядит, я отправился на поиски. Так как я всё же провинциал, кучу с прошлогодними листьями найти не составило никакого труда. Вот ,собственно, она.


 

Перевернув листья, я действительно обнаружил энхитреусов наряду
с немалым количеством всевозможных дождевых.


 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Энхитреусы

#2

Сообщение AndreBens »

Сам развел с третьего раза. Вроде смешно, что там сложного? Первые разы культура не переносила жары летних месяцев. Культуру получал с названием "отечественный энхитреус" и советом держать подальше от тепла. Так, вялотекущее размножение. Зато крайний раз дали, думаю, более правильный вид, без приставки "отечественный". Думаю, их несколько видов распространено в культуре. Эти продуктивные. Ёмкость небольшая, но с куска пластика лежащего на субстрате можно снимать урожай несколько раз в день.


 
 

________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#3

Сообщение Tekhi »

Andrey... писал(а): 27 июн 2018, 21:36 Перевернув листья, я действительно обнаружил энхитреусов наряду с немалым количеством всевозможных дождевых.
А дальше? Как их содержать?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Энхитреусы

#4

Сообщение Олег »

В качестве дополнения:
Изображение
Энхитреусы.


 

Энхитре́усы, или молочные белые черви (лат. Enchytraeus) — род малощетинковых червей из отряда Haplotaxida. Энхитреусов также именуют «горшечными червями» (англ. potworms), в связи с размножением и развитием их в цветочных горшках.

Род энхитреусов (лат. Enchytraeus) включает в себя около 40 видов кольчатых червей. Термин «молочных» или белых червей часто используют для всех видов в целом, кроме того что один из представителей вида лат. Enchytraeus albidus так и называется — молочный белый червь. Также в литературе этот вид часто называют горшечным червем (англ. potworm). Этот вид часто разводится и используется в качестве живого корма для аквариумных рыбок. лат. Enchytraeus buchholzi известен как «Червь Гриндала». Он был назван в честь шведского рыбозаводчика, который впервые начал использовать этих червей для кормления рыб.

В основном имеют длину до 35 мм, но в культуре достигают до 45 мм длины и обычно живут во влажной богатой органическими отбросами земле клубками. Может культивироваться в домашних условиях и служит кормом для многих видов домашних питомцев.


 

Разведение.

Разводят в ящике высотой 12-20 см., и размерами дна 200-220х15-30х20-30 см. из деревьев лиственных пород или пластмассы. Очень хорошо подходят ящики из березы. В дне ящика делают отверстия для лучшей вентиляции, при этом отверстия необходимо прикрыть пористым материалом, например, торфом. Ящик ставится на поддон, а затем наполняется субстратом.

В качестве субстрата можно использовать:
— мягкую и рыхлую землю, добытую из сада или леса, под деревьями (опавшие листья и ветки деревьев);
— смесь земли и конского навоза, приготовленную в соотношении 7:1;
— смесь, приготовленную из песка, земли из цветочных горшков, торфяной крошки в равных долях.

Субстрат предварительно нагревают над паром до 90-100 градусов в течение 1-2 часов, а затем охлаждают. Слой субстрата составляет 10-15 см. При правильном разведении с 1 квадратного метра поверхности субстрата с культурой энхитрей можно получать до 40 г червей в сутки. Червей вносят в субстрат на глубину 3-4 см., вместе с землей, в которой они жили. Вносить червей с небольшим комом старой земли необходимо потому, что в нем находится много коконов, и черви лучше приживаются и размножаются.

В субстрате делают «грядки» глубиной не более 3-4 см., и в них вносят корм: вымоченный в молоке хлеб с добавкой овощей, вымоченные овсяные хлопья, муку, отруби, вареный картофель. Можно добавить манную кашу: 1 литр молока, 10 чайных ложек манки, 2 чайных ложки сахара, немного соли; с витаминами. В кашу рекомендуется добавлять и творог для увеличения количества белка: 1/5 – 1/3 от объема каши. Неплохо будет добавить в корм пекарские дрожжи. Их вымачивают за 10-15 минут до кормления в пропорции 0,4 литра воды на 100 грамм дрожжей.

Корм измельчают (чем мельче корм, тем быстрее его усваивают черви) и закапывают в субстрат. Кормят энхитреусов один-два раза в неделю, при этом следят за поедаемостью корма. Если червей не кормить одну-две недели, то содержание жира в них уменьшается. Если же их кормить отходами овощей, то в них увеличится содержание витаминов.

На ящик сверху кладут сетчатую крышку или стекло, чтобы не допустить проникновения в него паразитов. Хранят данный инкубатор в прохладном, темном и влажном месте, при температуре 16-20 градусов. При температуре ниже 5 и выше 24 энхитреи не размножаются. Субстрат поддерживают рыхлым и влажным (15-20%). «Срок годности» субстрата — полгода. Через полгода следует сформировать новый субстрат.

Отделяют червей от субстрата следующими способами:

— На поверхность субстрата кладут кусок сыра, и черви вскоре собираются на нем.
— Если необходимо отделить большое количество червей, то землю с червями кладут в емкость. Поверхность земли разравнивают и слегка уплотняют, а затем емкость наполовину опускают в ведро с горячей водой: 50-60 градусов. Черви выползают из субстрата, спасаясь от жары, и образуют на его поверхности плотный клубок, который следует опустить в прохладную воду для окончательной очистки от земли.

Малькам рыб дают энхитреусов после кормления мальков науплиями артемией.


 

Кормят мальков мелкими червями, червей берут через 2-4 дня после внесения очередной порции корма. Отделить мелких червей от крупных можно, поместив их в стакан воды, и размешав воду. Крупные экземпляры червей быстро осядут на дно, а мелкие — останутся в толще воды. Если при кормлении черви упали на дно, то это не приведет к помутнению воды, так как энхитреусы не зарываются в грунт, и могут прожить длительное время в толще воды.


Источник: Экочервь.

________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Энхитреусы

#5

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Корма и кормления".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#6

Сообщение Andrey... »

Андрей, рад Вашему участию в теме! Действительно, среди аквариумистов распространены как минимум два вида энхитреусов, это Enchytraeus albidus(энхитрея, горшечный червь, просто горшечник или энхитреус) и enchytraeus buchholzi(гриндаль). Как их различить, я думаю будет совершенно понятно из этой картинки:

 
Гриндаль в сравнении с горшечником находится в центре, он мелее, и светлее. И уж коли за него зашла речь, сразу в двух словах опишу. Он более теплоустойчив, не любит голодать, плодится значительно быстрее горшечника, ну и, если это может быть интересным, малёк предпочитает гриндаля, и дело не в размере, в случае одновременного скармливания обоих видов. Также можно добавить, что часто встречается среди червей, которых продают для рыбалки. В дальнейшем, я его буду рассматривать как нежелательного гостя в культуре нашего червя.
Хочу сказать, что мне попадалась информация о другом виде Enhytraeus doeryesi, говорят был в продаже на Ебэй, он крупнее нашего горшечника, аж до 4 см.
Видео которое должно было для меня многое прояснить, я, т.к. плохо знаю английский, понял смутно. Но если допустить температуру содержания около 16 градусов, то и альбидус будет не малых размеров.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#7

Сообщение Andrey... »

Tekhi писал(а): 27 июн 2018, 23:39 Andrey... писал(а): ↑Вчера, 21:36
Перевернув листья, я действительно обнаружил энхитреусов наряду с немалым количеством всевозможных дождевых.
А дальше?
Обязательно!
Не покину тему пока не получим как минимум такой результат.

 

 

 
Ну а пока опишу как и чего я сделал.
Располагались черви в этой куче либо в самом нижнем слое листьев, либо в грунте максимум на 1-2 см. от поверхности. Вооружившись пинцетом, я без труда выбрал порядка 400 особей. Выбирал самых крупных, размер их достигал до 3 см. и хоть и понимал что старые и крупные уже не так плодовиты как 3-х недельная молодежь, хотелось прежде всего избежать попадания гриндаля.
Хочу сказать, зарядил культуру я в аккурат 2 месяца назад, фото начала, к сожалению, нет, а вот дальше всю динамику привеса культуры буду выкладывать как есть.
Секрет успешного культивирования червя заключается в понимании его потребностей и их удовлетворении. В принципе, Олег детально изложил основы. Я по ходу темы буду делать только дополнения.
Вместо деревянного ящика я взял обязательно! герметично закрывающийся контейнер. В моём случае это 2-х литровый из-под шашлыка. в крыжке вырезал отверстие и вклеил очень плотную сетку. Это чтоб в процессе не смогли попасть ни клопики, ни клещики, ни дрозофилы. Для субстрата был выбран мелкий кокос, для столь скромного начала всего 0,5 литра. Предварительно ошпаренный и охлажденный, он как нельзя кстати. Запустил червей и стал ждать...
Центральное отопление тогда ещё не отключили, было жарко, всего лишь один кошачий сухарик поедался с неделю, не надо забывать и то, что их мало и они просто потерялись в этом грунте. Но буквально две недели назад, посмотрев на них через прозрачное дно, заметил уже мелких червей, правда пока совсем немного.

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#8

Сообщение Ю.В. »

Андрей, по-ходу вопрос, если можно.
Горшечным не кормил никогда, а вот гриндалем приходилось. Мой опыт и опыт коллег говорит о том, что гриндаля больше 2-3 раз в неделю давать не стоит- очень жирный. Ваше мнение на этот счет? И, если можно, аналогичный комментарий по горшечному.
Спасибо.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Энхитреусы

#9

Сообщение AndreBens »

Гриндаль + банановая нематода (-уксусная, вероятно это одно и то-же) - поднимал малька с нуля по нескольку поколений рыбок. Ожирения не заметил. Гриндаль стараюсь кормить разнообразно - рыбьи корма, овощи, толокно. кошачий сухой корм, сухие каши для детей (там много витаминов написано на упаковке). Никогда у меня гриндаля не было столько, чтобы обжирались все. Я гриндаль с паразитами уже приобрел- клещики, и + очень мелкая нетонущая мокрица (не тонет, едят хорошо). "Мокрица" конечно объедает гриндаль и очень плодовита. Наверное, отличный корм для рыбок, берущих корм с поверхности. У меня его пользуют эндлеры и формозы. Мокрицу поимел сам, от необработанного лесного мха (как субстрат). А энхитрей в хорошем объеме только месяца 4 применяю. Да, с ним аккуратней надо и нечасто кормить. Меня научили что белой булкой кормить достаточно. На ней он наверное такой жирный. Пробовал давать корм такой что и гриндалю - почти не едят. Продолжаю предлагать разные корма. Еще гриндаль нужно чаще кормить, и он любит тепло.

Также имею аулофорус, тоже нравится. Этот ест все, в том числе овощи. Думаю, с него не зажиреет никто. Но требует ежедневного контроля, к сожалению.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#10

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 28 июн 2018, 14:36 Андрей, по-ходу вопрос, если можно.
Юрий, вот информация по составу альбидуса, если перевести её на пищевую ценность. Черви Enchytraeus albidus содержат 70% белка, 14.5% жиров, 5.5% золы, 10% углеводов от сухой массы. Хочу добавить, что белок их по аминокислотному составу полноценен. Более того альбидуса можно "нафаршировать" тем, чем Вы захотите, потому как он практически всеяден. Если говорят что нельзя кормить часто, потому как зажиреют рыбы, то опять таки, это смотря какая рыба. Если ,например, растить малька, подростков, то допустить ожирение я даже не знаю как. :shock: Если речь идет о взрослой рыбе, то тут уже смотреть надо, всё индивидуально. Но слышал такие высказывания от уважаемых, что мол если гуппёх кормить одним лишь горшечником, то всё будет :thumbs_up ,если кормить с умом. :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#11

Сообщение Andrey... »

В продолжение о составе корма. Для сравнения корм "Coppens" модель Тор. Я без него, вообще как без рук.

 
Сравните состав по протеину и жиру с горшечником.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#12

Сообщение Andrey... »

Andrey... писал(а): 28 июн 2018, 14:33 ... фото начала, к сожалению, нет ...
Нашёл фотографии начала! 17 апреля это было.

 

 

 

 
В первый раз я запустил их около сотни, спустя пару дней еще 3 раза по столько. Обратите внимание на его, довольно таки вместительный кишечник. Пока он заполнен землей, но на момент скармливания может быть заполнен тем, чем Вы захотите.
Накормил парой кошачьих сухариков и...
Andrey... писал(а): 28 июн 2018, 14:33 Запустил червей и стал ждать...
Вот получившиеся результаты на 28.06 Задаю уже 3 сухарика, и это уже максимум на неделю.

 

 
Крупных, посаженных мною энхитреусов уже окружает множество мелких, произведенных уже ими.
А это три дня спустя...

 

 
Вроде как получается :dance4: :dance4: :dance4: Представляю что же будет месяца ещё через три. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#13

Сообщение Andrey... »

Хочу выразить свою признательность. Медаль получил за уникальность. :dance4:
:thank_you :thank_you :thank_you
Также спасибо за помощь в оформлении. И чтоб тема действительно была уникальной - продолжу.
Ю.В. писал(а): 28 июн 2018, 14:36 И, если можно, аналогичный комментарий по горшечному.
Кроме того что это толковый корм для малька, хочу сказать, что это очень хороший стимулятор гонад рыбы. Из своих наблюдений, я бы назвал горшечника вторым после трубочника из обладающих таким свойством. Так если после задачи трубочника коридорасам они бывает мечут уже в этот же день или на следующий, то после задачи горшечника жду день-два. А это очень не плохо учитывая что не надо бегать по рынкам для приобретения трубочника, или того сложнее извлекать последнего самостоятельно из грязей сточных канав. В общем корм это для рыбы очень и очень не плохой, а я пока продолжу про корм для нашего червячка.
Нашел некоторые сравнения о применении разных кормов для альбидуса.

Материалы и методы
Рацион для белых энхитреусов:
В работе использовалось пять различных рационов. Состав кормов представлен в таблице.
1 рацион – пшеница, хлеб и молоко
2 рацион – яблоко, банан и финики
3 рацион – капуста, шпинат, картофель и морковь
4 рацион – гранулированный форелевый корм (размер гранул: 2 мм)
5 рацион – 1, 2, 3, 4 рациона (смесь)
Приготовление рационов:
Рацион 1: (углеводы) Смешаны одна чашка отварной пшеницы, один кусочек хлеба, одна чашка молока.
Рацион 2: (фрукты) Смешаны одно яблоко, один банан и один финик.
Рацион 3: (овощи) Отварены и смешаны один картофель, одна морковь, один лист капусты, два листики шпината.
Рацион 4: (коммерческие корма) 2 мм гранулы форелевого корма увлажнены в виде кашицы.
Рацион 5: (смесь) Одна чайная ложка рациона 4 с одной чайной ложкой любого другого рациона.
Деревянные контейнеры, культуральная среда и кормление.
Деревянные ящики для культивирования червей имели диаметр 20 см и высоту 10 см. Пять деревянных ящиков использовалась в двух сериях экспериментов. Их наполняли почвой (без удобрений и химикатов). pH почвы держался на уровне 6.8-7.2, а температура 20°C. Каждый контейнер наполняли 300 граммами почвы (0.5 гумуса и 0.5 почвы). Верхнюю часть контейнера накрывали плоской крышкой, чтобы почва почва не высыхала, не проникали хищники и свет. Стартовая популяция в каждом ящике включала 10 взрослых энхитреусов. Одна чайная ложка корма (4-5 граммов сырой массы) соответствующего типа помещалась на поверхность почвы. После этого черви и корм покрывались слоем почвы и опрыскивались водой. В ходе культивирования влажность почвы поддерживалась на уровне 22-26%. Энхитреусов кормили раз в неделю экспериментальными рационами.
Подсчет червей.
Стартовая популяция в каждом ящике насчитывала 10 червей. Размер культуры определялся каждый месяц в течение трех месяцев. Данные представлены как средняя от двух серий экспериментов.
Результаты

 
Максимальный прирост демонстрировала культура, выкормленная коммерческим форелевым кормом. В среднем, за три месяца её плотность увеличилась с 10 до 342 особей. Более скромные результаты показала культура на углеводном корме (средняя = 295 особей). Далее следовали культуры на фруктовом (средняя = 283 особей), смесевом (средняя = 165 особей) и овощном (средняя = 165 особей) рационах.
Размножение.
Белые энхитреусы являются гермафродитами, т.е. каждая особь имеет половые органы самцов и самок. Взрослые особи не самооплодотворяются, потому что сперма и яйцеклетки развиваются в разное время. Черви обмениваются половыми продуктами в ходе копуляции с другими особями. Яйца откладывают в прозрачные коконы. Коконы, отложенные молодыми энхитреусами содержат 9-10 яиц, тогда как взрослые особи откладывают более крупные коконы (по 25 яиц в каждом). Престарелые черви откладывают маленькие коконы по 2-3 яйца. Максимально зарегистрированный размер кокона составил 35 яиц. В среднем, в популяции один кокон содержит 10 яиц. Половой зрелости черви достигают к 20 дню и начинают откладывать коконы каждые 12 дней. За свою жизнь одна особь способна произвести 1000 яиц.
Согласно коммерческим производителям, червя удобно выращивать в деревянных ящиках 50х40х22 см, наполненных почвой (влажность 22-26%, pH 6.2-6.8, температура 18-20°C). Почву необходимо распределить ровным 9-10 см слоем, внести стартовую культуру червя из расчета 20-250 граммов на квадратный метр (40-50 граммов на один ящик). Эта стартовая популяция выкармливается рожью, отрубями, мукой, картофелем, капустой, свеклой, дрожжами, листовыми салатами и другими овощами. Подкормка вносится еженедельно в количестве, которое в 6 раз больше, чем ожидаемая биомасса червей. Каждую неделю прирост популяции составит 350-420 граммов. В экспериментах с четырьмя кормовыми сиропами, которыми питалась культура червей в течение 90 дней, отмечено, что особи лучше растут и размножаются на овощном или зерновом рационе, содержащими казеин, и хуже, когда казеин отсутствует.

Подробнее: http://aquavitro.org/2015/07/28/vliyani ... xitreusov/

Абсолютно соглашаясь с наблюдениями коллег, могу только добавить картинки где четко видны предпочтения альбидуса.
На фото измельченная высушенная тыква, просроченный корм и измельченный высушенный сыр(казеиновый корм)

 

 
Сутки спустя

 
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#14

Сообщение zwlad »

2й рацион я бы тоже с удовольствием хомячил...
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Энхитреусы

#15

Сообщение Miss Сырость »

Привет всем!
Андрей, вот перевод того фрагмента, о котором ты говорил:
Andrey... писал(а): 28 июн 2018, 13:11 Видео которое должно было для меня многое прояснить, я, т.к. плохо знаю английский, понял смутно. Но если допустить температуру содержания около 16 градусов, то и альбидус будет не малых размеров.
Всё что поняла я, причём это не дословно, а смысловое содержание (старалась главных деталей не упустить):
" Я получил культуру белых червей от Джима Грэма много лет назад. До сих пор я содержу эту культуру на корме, состоящем из следующих ингредиентов:
1. Священный хлеб.
2. Йогурт. В его состав входит цельное молоко и живые культуры молочнокислых бактерий (пробиотик).
3. Дрожжи в виде хлопьев.
Раньше я использовал вместо дрожжей вафли из водорослей и собачий корм. Но если вы хотите, чтобы червь очень активно размножался, то нужны хлопья дрожжей. Они обеспечивают червя огромным количеством пищи, что означает что червячки постоянно сыты и рыба будет хорошо кушать их и отлично себя чувствовать.
Есть одна хитрость при нарезке хлеба - запас корма который заготавливается нужно будет заморозить, поэтому хлеб нужно нарезать на небольшие части для простоты использования. А потом всего за пару минут можно будет достать корм и дать червячкам.
К хлебу я добавляю йогурт, потому как размораживаясь он не стекает так, как если бы вы использовали молоко. Польза йогурта значительно больше, чем молока. Я беру ложку и намазываю хлеб йогуртом по всей поверхности, как если бы я делал шоколадный пудинг. Сверху я насыпаю питательные пищевые дрожжи в виде хлопьев. В них очень много витаминов и минералов. Это действительно энергетическое питание! Если вы будете использовать дрожжи в виде порошка это не удобно, так как порошок не намокает и с ним трудно работать. А хлопья намокают и образуют что-то в виде кусочков.
Я использую этот корм как и 10 лет назад, единственное отличие, что я добавлял ещё вафли из водорослей, так как они очень хорошо себя зарекомендовали на практике. Но дрожжи зарекомендовали себя ещё лучше.
Ну вот и всё - корм готов! Сейчас начнём кормить и собирать червячков. Для сбора я приготовил небольшую ёмкость с водой. Я убираю остатки старого корма не боясь, что в них может быть небольшое количество червячков. Затем, только что приготовленные кусочки хлеба, 4-ре штуки, я закладываю вниз йогуртом. Закладываю корм равномерно, чтобы держать червячков по всей поверхности. Затем накрываю сеткой.
Во втором контейнере сумасшедший бум! Червячки вылазят вдоль стенок - это говорит о том, что почва очень загрязнилась и они отказываются жить в ней. Вы можете замедлить этот процесс - уменьшая колонию, убирая её. Так как почва по центру пустая, то она загрязнена. Что мы делаем здесь? Я продолжаю кормить червей, но корм размещу вдоль стенок контейнера, поощряя тем самым червячков размещаться вдоль стенок и ползти вверх по стенкам, для того, чтобы я потом смог их всех вытащить. На крышке контейнера я их собираю небольшим продвижением пальца, смоченным в воде. Таким образом, эта среда в контейнере пришла в негодность, так как она уже не даёт хорошее количество червячков.
Вот ещё два контейнера. Один из них я запустил неделю или полторы назад и вы можете видеть, что это уже начинается. В него нужно добавить больше почвы, чтобы получить ещё какое-то количество червячков. Этот контейнер стоял в другой комнате и на него попадал свет, это есть не правильно.
В моём следующем контейнере - червячки просто сошли с ума (их очень много)! Это просто сумасшедший контейнер! Я собираюсь подать на него в суд. (шутит). Вы можете видеть сколько червячков я получил! Я два раза могу взять по большому количеству!
Этот контейнер я держал в холодильнике для вина. Когда я пошёл за ним, то термометр в нём показывал 57 градусов по Фаренге́йту. В холодильнике было от 53 до 60 градусов F. Поэтому нужно почву охлаждать. Я использую охладитель вина для почвы, который я купил.
Таким образом я получил 2 контейнера: культура "в середине жизни" и 2 контейнера с культурой "заканчивающейся". Поэтому я запускаю 2 новых контейнера. Я собираюсь туда положить корм, о котором вам рассказывал и размолотый корм для собак. Я собираюсь взять большой стеклянный дозатор с грушей и с его помощью дозировать червей прямо на корм. Это получился новый хорошо запущенный контейнер, для того чтобы быстро давать червячков. В течении 2 недель я буду легко собирать червей.
Ёмкость с водой и с собранным червём необходимо промыть, потому что вода грязная даже после сбора червячков. Вы можете видеть, что я получил огромное количество червячков.
Сделайте свой корм для рыбы, как сделал я, исключая мой переход от водорослевых вафлей к пивным дрожжам в хлопьях. Этот метод, который вы просмотрели опробован мной в течении долгих лет, он хорошо работает и в нём нет никакого волшебства. То что сделал я сможете сделать и вы тоже.
Материал, которым я накрываю червей имеет зелёный цвет, что тоже очень удобно, так как на нём виден белый червь. Сетка имеет очень мелкую ячейку, вы можете купить её в хозяйственном магазине на Уолмарт. Она приходит в листах и вы можете приобрести её и нарезать ножницами под ваши нужды.
Выращивая белых червей одинаково из года в год у меня нет планов менять технологию, так как я получаю очень много червячков. Делайте также, можно вдобавок использовать некоторые пищевые добавки если хотите. Этот способ работает из года в год. Спасибо за просмотр!"

Вот и вся текста.

Преобразование температуры по шкале Фаренгейта в температуру по шкале Цельсия:
t(C)=5/9x(t (F)-32);
Получаем 57 градусов (Фаренгейта) это 13,8 С.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Энхитреусы

#16

Сообщение Miss Сырость »

Привет всем!
Уточнение к видео:
На 1 минуте 19 секунд надпись на английском обозначает основные параметры для культуры:
Цельно зерновой хлеб;
Обыкновенный настоящий йогурт или кефир;
Пивные дрожжи;
53 - 60 F температура.
Под видео в комментариях чел professorM спрашивает: Вы кладете их в холодильник или это комнатная температура?

На что автор видео, отвечает: Они содержатся в винном холодильнике. Они сохраняются при средней температуре 50F. При комнатной температуре они умирают. В обычном холодильнике они тоже умирают. А при температуре от 53F до 60F, они отлично себя чувствуют.

Ещё интересный комментарий:
Вопрос:
Я следовал вашему методу как можно ближе, так как я купил небольшую стартовую культуру в марте. У меня теперь 4 контейнера, они все хорошо работают (но червячки не похожи на ваших, они не хотят заползать на сетку), но теперь появились белые клещи и я сейчас в размышлении. Я читал о людях, использующих диатомовую землю, чтобы избавиться от клещей. На упаковке Диатомовой земли, которую я нашел в садовом центре, сказано, что она содержит аттрактант. Я не знаю что это такое или это составляющая диатомовой земли? Я не хочу убить червей или навредить моим Дискусам. Я думал, что диатомовая земля - является естественным пестицидом. Также я, должно быть, пропустил часть вопроса о том, нужно ли помещать мою почву в печь или микроволновку сначала, или я не избавлюсь от клещей в любом случае? Если кто-то может, помогите мне. Спасибо.
Автор отвечает:
Диатомовая пыль, скорее всего высохнет и также убьет червей. Несколько клещей - это всего лишь данность. Если культура идёт плохо, настало время начать новую культуру "с чистого листа". Выкопайте порцию червей из маленькой области и сделайте перезапуск, чтобы было как можно меньше клещей. У меня появляется клещ, когда я становлюсь ленивым и не меняю еду каждые 2 или 3 дня. Выньте старую пищу и замените ее новым кормом.
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Энхитреусы

#17

Сообщение Алекс@ндр »

Завидую я Андрею :)
Ибо сколько не пытался на рыть горшечников или ещё чего родственного..
Но увы ни одного червяка:-(
Та же история с аулофорусом ,ни одна ловушка не помогла.
Видать охотник из меня некудышный
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#18

Сообщение Andrey... »

Елена, большое тебе спасибо за перевод. :Rose:
Об эксперименте пару слов. Закончился он неудачей, подвело очень жаркое лето в этом году. Горшечник по всей видимости так и не смог размножиться. В свою очередь, полагаю что при отборе червей из природы таки попался гриндаль и возможно именно он и давал первоначальный визуальный прирост. Плодится он куда быстрее крупного собрата. На сегодняшний день все черви что есть в этом контейнере все как один гриндаль. Увы. :sorry:
Звонил коллеге спросить культуру для того чтоб повторить, но как я уже говорил жара этого года не оставила в живых и его горшечников. Так, говорит, может штук 20 на весь таз осталось. Может и возродится, но это ещё полгода-год ждать.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#19

Сообщение Ю.В. »

Очень жаль... Собственная кормовая база это всегда интересно. Надеюсь, в следующем сезоне повезет. :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#20

Сообщение Andrey... »

В общем, не пропал горшечник у коллеги-земляка, вчера привёз от него чуть-чуть. Бум разводить дальше! :dance4:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»