Энхитреусы

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
9
3
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#21

Сообщение Tekhi »

Купила сегодня на птичьем рынке у милейшего дедули лет 80-ти горстку субстрата с энхитреусом. Купила не столько для рыб, сколько чтоб порадовать дедулю, стоящего на холоде в таком возрасте со скромными баночками инфузории, нематоды и энхитреуса. Он сказал, что разводит этих червячков 51 (!) год (не 50, не 55, а 51! :) ) и у него ни разу не погибала культура. Говорит, нужно взять дерновую землю, положить ее в небольшой плоский лоток, смешать стартовую культуру с землей, сделать посередине бороздку, в которую положить вымоченную в простокваше булку (простоквашу лучше самодельную из разливного молока с добавлением сметаны), накрыть лоток полиэтиленом неплотно, чтоб сохранить влажность субстрата, и поставить под ванну. Кормить червей раз в три - четыре дня булкой с простоквашей. И вся типа недолга. :)
Для кормления рыб нужно взять небольшую порцию субстрата, положить его в баночку (лучше стеклянную, чтоб видно было, что к чему), налить воды на сантиметр выше субстрата, тщательно размешать и плотно закрыть крышкой. Через полчаса все червячки выползут на стенки над водой. Собрать их оттуда кисточкой, промыть и давать рыбам. Буду пробовать. :-D
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#22

Сообщение Tekhi »

Маммамия! У меня в горшочке с энхитреусами завелись какие-то белые маленькие гусеницы (вроде не опарыши) и крохотные очень быстрые белые точки! :crazy: Выбрасывать?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#23

Сообщение Andrey... »

Tekhi писал(а): 29 ноя 2018, 22:51Выбрасывать?
Ну, за чем же! Давайте попробуем избавиться. :)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#24

Сообщение Tekhi »

Andrey..., как?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#25

Сообщение Andrey... »

Tekhi, топить нужно. С большим ли объёмом свежего грунта успели смешать?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#26

Сообщение Tekhi »

Свежий грунт пока вообще не добавляла.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#27

Сообщение Andrey... »

Вот и хорошо. Свежим, более сухим субстратом потом, после водных процедур разбавите до нормальной влажности. А пока, то что есть, нужно залить водой. Энхитрея в воде тонет, но остаётся живой, личинки мошек тоже тонут, но не могут как червь дышать растворённым кислородом, воздухом только могут, так что должны погибнуть. Наблюдайте только, чтоб они на стенки контейнера не выбрались. Спасение утопающих дело рук самих утопающих, и они видимо знают это. :jokingly:
С белыми точками посложней. Подавляющее их большинство должно при заливке водой всплыть. Всплывут- аккуратно сливайте воду вместе с клещами. Процедуру повторяйте, помешивая субстрат пока визуально клещ весь не всплывёт и не будет удалён. В дальнейшем, субстрат сырее нужно делать, они хорошо разводятся когда по-суше.
Пока так. Дальше контейнер герметичный не помешал бы, потому как эти насекомые вездесущи.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#28

Сообщение Tekhi »

Спасибо большое!
Andrey... писал(а): 30 ноя 2018, 11:02 Дальше контейнер герметичный не помешал бы, потому как эти насекомые вездесущи.
А они не задохнутся в герметичном контейнере?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#29

Сообщение Andrey... »

Ирина, конечно. Это я не правильно написал.
Плотно закрывающийся надо, но с вентиляцией.

 
Вот так у меня. Очень плотная сетка вклеена в крыжку.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#30

Сообщение Andrey... »

СпойлерПоказать
Главным врагом олигохет являются клещи, которые разрушают коконы, поедают яйца, а иногда и червей. Заваривание мучных отходов, в которых особенно часто концентрируются клещи, крутым кипятком предотвращает дальнейшее распространение клещей. На Куринском экспериментальном осетровом рыбоводном заводе для борьбы с клещами временно повышают влажность грунта до 35—55%. в результате чего клещи прекращают размножаться.
СпойлерПоказать
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#31

Сообщение Andrey... »

Ирина, хочу спросить, размер у Ваших червей какой? И ещё, дедушка ни чего не говорил о температуре содержания?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#32

Сообщение Tekhi »

Черви белые, тонкие и длинные, некоторые до полутора см. Дедуля сказал, что комнатная температура как нельзя лучше подходит, 22 - 24 градуса.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#33

Сообщение Andrey... »

Так то гриндаль у Вас?
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#34

Сообщение Tekhi »

Не знаю. Дедушка продавал как энхитреус. :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#35

Сообщение Andrey... »

Гриндаль. Как бы, держу его небольшую популяцию.
Перемешал грунт, накормил кусочками сушёного сыра прикрыл оргстеклом. Прошёл день.

 
Снял стекло. Какая то часть червя на нем остаётся.
 
Окунул в аквариум это стекло.
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#36

Сообщение Andrey... »

Чего то фотки местами поменялись. :lol: :lol: :lol: Помогите ,пожалуйста, вместе с удалением просьбы с расположением фото. :drink: :drink: :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#37

Сообщение Andrey... »

Ирина, как успехи? Получилось избавиться от насекомых?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#38

Сообщение Andrey... »

Tekhi писал(а): 09 янв 2019, 23:32 Andrey..., к сожалению, культура погибла.
Не унывайте. Бывает.
А у меня всё больше и больше становится. Причем избавился уже от нежелательных насекомых. Если осталось желание в их содержании, могу прислать.
Оказию до Вас думаю найти не проблема. :yes:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#39

Сообщение Tekhi »

Спасибо за предложение! Буду иметь в виду. Сейчас мальки подросли и уже нет такой нужды в живом корме.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Andrey...
Житель форума
Житель форума

Энхитреусы

#40

Сообщение Andrey... »

Занимался сейчас энхитреусом. Решил зафоткать чё и как.
Разгрёб грунт в том месте где был закопан корм. Очень удобно ложкой или вилкой. Зачерпнул небольшую горсть грунта. На корм.

 
Далее к одной стороне заложил корм, этот раз каша из овсяных отрубей с тыквой.

 

 

 
Далее промыл извлечённый грунт. Для этого залил водой так чтобы всё перемешалось. Червь быстро тонет и собирается поверх субстрата клубками. Собирал аккуратно вилкой в другую емкость.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»