Кормление мальков рыбы простоквашей.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Кормление мальков рыбы простоквашей.

#1

Сообщение DDD »

Кормление мальков рыбы простоквашей.

 

 

Настоящих заменителей живого корма, собственно, не существует, хотя при его отсутствии всегда можно что-то включить в рацион рыб. Мальки вскоре после появления на свет начинают питаться. Самый ответственный период выкармливания молоди — первые 3—5 дней после рождения. В этот период особенно важно обильное и полноценное питание. Если молодь с первых дней окажется "затянутой”, нельзя рассчитывать на выращивание крупных красивых взрослых рыб даже при оптимальных условиях их содержания и кормления.

Раньше бы я ни за что не поверил, что аквариумные рыбки с удовольствием едят простоквашу и что она для них очень полезна, но очень давно мне об этом поведал один заядлый аквариумист. Вот, что он делает для своих рыбок - и они очень даже довольны, потому, что хорошо развиваются. Оказывается, хорошо промытая от сыворотки простокваша, является хорошим заменителем живого корма. Она питательна, богата витаминами и хорошо усваивается организмом рыбы. Ее охотно едят все виды рыб, а также и молодь. Но, главное, если простокваша хорошо промыта, то она долго не портит воду, если даже какая-то ее часть осталась не съеденной, ее можно хранить в холодильнике несколько дней.


 

В аквариуме, где рыбкам дают простоквашу, всегда много инфузорий, нематод и коловраток, которых можно легко заметить в толще воды уже через две недели после того, как простоквашей регулярно стали кормить рыбок. Вопрос - где взять простоквашу, конечно не возникает - тут достаточно нужно дать натуральному молоку закиснуть. А чтобы отмыть свернувшееся молоко от сыворотки, надо подлить немного простокваши в стакан с водой из аквариума или отстоянной, несколько раз его взболтнуть, дать простокваше осесть на дно, а сыворотку, смешавшуюся с водой, слить. Это проделать необходимо два-три раза - и корм готов.

Простоквашу можно использовать для выкармливания мальков с самых первых дней их жизни. Но только в этом случае уже промытую простоквашу надо еще раз залить водой из аквариума(также можно свежей, хорошо отстоявшейся), взболтать также ее в стакане, дать крупным частицам осесть на дно, а мельчайшие частички, взвешенные в воде, вместе с водой, слить малькам. В первые две недели жизни малькам лучше всего подливать воду из аквариума, где рыбок постоянно кормят простоквашей и в которой хорошо размножаются инфузории.


 

Задаваемый корм надо так распределять по аквариуму, чтобы досталось всем - и сильным, и слабым, а еще и тем, кто всегда держится у дна и не давать простоквашу в слишком больших количествах. При кормлении мальков особое значение уделяйте состоянию воды. Дело в том, что кормить мальков нужно часто, раз в 3-4 часа, а остатки корма сильно портят воду. Аквариумисты советуют после кормления мальков почистить дно тонким шлангом примерно через час, одновременно заменив некоторую часть воды.

Источник: bolshoyvopros
_____________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Кормление мальков рыбы простоквашей.

#2

Сообщение Олег »

* Внесено в список
важных тем раздела
"Корма и кормления".
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Кормление мальков рыбы простоквашей.

#3

Сообщение Ю.В. »

Кто-то апнул старую тему на аквафоруме. Не могу не поделиться мнением Ихтиолог"а- очень грамотного специалиста.
Творог для кормления можно применять в случае отсутствия "рыбных кормов". Творог высокобелковая пища, содержащая мало балластных веществ, и при частом использовании может привести к загниванию в кишечнике.
Так что, кроме творога/простокваши малькам все ж нужно давать и другие корма- не стоит рисковать, я думаю.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Кормление мальков рыбы простоквашей.

#4

Сообщение zwlad »

Помниться в далёком советском ещё детстве выкармливал малька (уже и не помню каких рыб, возможно барбусов) простоквашей и яичным желтком а затем уж резаным трубочником. Но это было тааак давно что кажется что и не было вовсе :crazy:
 

Автор темы
DDD
Житель форума
Житель форума

Кормление мальков рыбы простоквашей.

#5

Сообщение DDD »

Ю.В. писал(а): 08 ноя 2018, 18:26 Так что, кроме творога/простокваши малькам все ж нужно давать и другие корма- не стоит рисковать, я думаю
Творогом как правило подкармливают криль так как в твороге много кальция, но и все остальные поедают его с удовольствием. Но это не корм а подкормка как сказал выше Юрий Владимирович :drink:
СпойлерПоказать
Творог желательно использовать только собственного приготовления
Как правило творог растирают пальцами при выключенном фильтре и он как снег спокойно опускается на дно :yes:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»