Выращивание дафний.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
41
36
22
17
7
6
5
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

выращивание дафний.

#41

Сообщение Ю.В. »

Ну, ты для кориков - понятно. А зачем его кипятить при заморозке?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

выращивание дафний.

#42

Сообщение Miss Сырость »

Всем привет!
Друзья, а вы слышали такую новость, что наших администраторов пригласили и они уходят :( на вот этот форум: https://www.aquaticplantcentral.com/forumapc/index.php
А для того, чтобы зайти на наш GreenForum, нужно будет сначала зайти на тот форум, а потом для переключения нажать Alt +Ctrl +Delete.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

выращивание дафний.

#43

Сообщение Leo Angel »

Ну вот!!!
Все секреты выдали... :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

выращивание дафний.

#44

Сообщение Miss Сырость »

Ура-ааааа!!! Администрация остаётся! Секретов ведь больше нету!
Самое главное - держать руку на пульсе... ой, или пульс на руке :acute:
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

выращивание дафний.

#45

Сообщение Miss Сырость »

Всем привет!
Мой поиск универсального живого корма продолжается. Под словом "универсальный", я имею ввиду корм который мог бы радовать моих рыбок - живой и питательный; и меня, отсутствием хлопот и всякой беготни по уходу за ним, т.е. он размножался бы сам по себе или с минимальным участием аквариумиста.
Интуиция подсказывает мне, что это дафния...

Эксперимент по получению культуры из заморозки.
Мне дали заморозку дафнии Моина на эксперименты и рассказали о том, что дафния прошла глубокую заморозку.
Я понимала, что из такой заморозки скорее всего ничего не выйдет, к тому же она была летняя.
Но очень хочется развести дафнию и ни какую-нибудь, а именно Моину, и тогда...
был взят плоский контейнер на 4 литра,
вода из аквариума
и кусочек заморозки, размером 1,5 х 1,5 см.

Если брать малый кусок заморозки, то вода протухнет через сутки и её нужно будет 1 раз немного подменить.
А если бросить много, то протухнет быстрее и подмены нужно будет делать большие и несколько.

Затем подсоединила компрессор с очень слабой кислородной продувкой
и стала наблюдать.

На второй день как я рассказала выше, сделала подмену воды тонким шлангом через кусочек ваты. Подменила приблизительно 1/4 часть от общего объёма.
И стала ждать дальше...

В Интернете знатоки пишут, что на 3-4 сутки из спящих эпифиев проклёвываются дафнии.
У меня получилось позже - на 8 сутки я заметила 1 дафнию! Это была победа )))
Через сутки, ещё пару - теперь я знала что процесс пошёл.

Отдельное спасибо за помощь Ю. В. и его другу Панченко Л.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

выращивание дафний.

#46

Сообщение Ю.В. »

Miss Сырость писал(а): 04 июн 2019, 14:00 Отдельное спасибо за помощь Ю. В. и его другу Панченко Л.
Мне то за что? А вот Лёню потроллю- он зуб давал что после глубокой заморозки ничего не будет)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

выращивание дафний.

#47

Сообщение Miss Сырость »

Ю.В. писал(а): 04 июн 2019, 14:17 Мне то за что?
Ты причастен к этому :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

выращивание дафний.

#48

Сообщение Ю.В. »

В смысле, что когда дафнии будет много, то она и ко мне попадет?)))
Кстати, мелкие уже твоего алика попробовали. Говорят что класс))
А крупные кланяться велели- говорят что икра в качестве корма это круто, престижно и дорого, но они уже вкус трубака забывать начали :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

выращивание дафний.

#49

Сообщение Miss Сырость »

Ю.В. писал(а): 04 июн 2019, 14:32 В смысле, что когда дафнии будет много, то она и ко мне попадет?)))
Кстати, мелкие уже твоего алика попробовали. Говорят что класс))
А крупные кланяться велели- говорят что икра в качестве корма это круто, престижно и дорого, но они уже вкус трубака забывать начали :jokingly:
А что за икра?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

выращивание дафний.

#50

Сообщение Ю.В. »

Да зашел в "флагман" и купил первую же попавшуюся икру морской рыбы. оказалась пикша. Повытаскивал с ястыков, переморзил дня три и кормлю дисков. Первую неделю едала свои воротили, а щас трескают лучше чем артемию. Но по глазам вижу- трубочника хотят :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

выращивание дафний.

#51

Сообщение Tekhi »

Miss Сырость, а дальше? Как вы ее содержите, в чем, чем кормите? Расскажите, пожалуйста!
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

выращивание дафний.

#52

Сообщение Miss Сырость »

Tekhi писал(а): 06 июн 2019, 21:56 Miss Сырость, а дальше? Как вы ее содержите, в чем, чем кормите? Расскажите, пожалуйста!
Tekhi, сейчас эксперимент в самом так сказать начале. Пока пробую разные варианты, ленивый в том числе :yes: , ищу чтоб культура была плодовитой. Сама ожидаю результатов, обязательно напишу.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

выращивание дафний.

#53

Сообщение Miss Сырость »

Добрый вечер всем!
Провела 2 эксперимента по разведению дафнии и вот мои результаты.

1-й вариант: аквариум 15 литров с дафнией Моиной. Находится в комнате при равномерной температуре 25-26 С. Над аквариумом слабая подсветка светодиодами. Есть лёгкая аэрация. Кормление регулярное - дрожжи, листья дуба, сушёные корки банана иногда. Подмена воды - полная на 3-4 сутки.
Аквариум и сейчас действующий и дальше планирую его содержать. Дафния в нём плодится хорошо и стабильно.

2-й вариант (Ленивый): пластиковый ящик на 30 литров. Сейчас я его уже разобрала, поэтому пишу в прошедшем времени. Находился на балконе. Как обычно летом были перепады температуры. Солнечные лучи попадали на поверхность воды утром. В остальное время - рассеянный свет. Вода не менялась. Идея была такая - вода зацветёт от света и дафния будет питаться зелёной водой и плодиться. На 4-5 день, после запуска культуры дафнии, вода зацвела. Дафния плодилась, но не сильно. Я начала по-немногу подкармливать культуру- дрожжи, листья дуба, сушёные корки банана, но результат был слабый. Видно подмена воды очень сильно влияет на культуру. Как я уже написала выше - этот эксперимент прекратила.

Оказалось дафнию разводить легко, но культура любит (на мой взгляд) свет, регулярные подмены воды и точность внесения дозы корма. Здесь надо приловчиться.
Корм вношу так, чтобы вода была слегка мутновата. И как только вода просветлеет добавляю следующую порцию корма и т. д.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

выращивание дафний.

#54

Сообщение Andrey... »

Елена, приветствую! :buketik:
Лен, ленивый вариант с дафнией не прокатит. Ну, если и прокатит, то только в прудах, при больших объёмах воды и биофильтрации.
Miss Сырость писал(а): 04 авг 2019, 00:07 культура любит (на мой взгляд) свет,
сможешь объяснить зачем дафнии свет? А я тебе, в свою очередь, расскажу почему для них яркий свет губителен. Дело в том, что при ярком свете водоросли, проглоченые ею, продолжают фотосинтезировать выделя кислород в виде газа. От пузырика ей не избавиться, она всплывает на поверхность и на этом всё.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

выращивание дафний.

#55

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 04 авг 2019, 00:38 при ярком свете водоросли, проглоченые ею, продолжают фотосинтезировать выделя кислород в виде газа
Живучие! Я видел как водоросли продолжали фотосинтезировать, даже собранные коагулянтом

 
Правда не все- часть все ж не всплыла.
Неужели они выживают внутри? У дафнии Нет никаких защитных механизмов?
Вики пишет что у них есть зрение, а значит цикл день-ночь для них важен?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

выращивание дафний.

#56

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 04 авг 2019, 10:37 У дафнии Нет никаких защитных механизмов?
Как же нет?! В водоёмах дафнии постоянно передвигаются. Начнёт её подташнивать, она уплывает куда поглубже или в тень. Для этого может ей глаз и нужен. Так же спасается от предполагаемых хищников, тоже видать пользуясь зрением.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

выращивание дафний.

#57

Сообщение Miss Сырость »

Привет Андрей! :drink:
Andrey... писал(а): 04 авг 2019, 00:38 сможешь объяснить зачем дафнии свет?
Свет нужен чтоб видеть, много кушать и убегать от рыб :)
Длина светового дня.

Для большинства дафний (как и других ветвистоусых) характерен циклический партеногенез. В благоприятных условиях (например летом, в непересыхающих лужах и мелких водоёмах) в популяциях дафний присутствуют только партеногенетические самки. Из их неоплодотворённых диплоидных яиц развиваются следующие поколения самок. Поскольку партеногенез у дафний амейотический, их размножение клональное (популяции состоят из клонов — потомства отдельных самок). Развитие эмбрионов при партеногенезе протекает в выводковой камере под раковинкой и сопровождается несколькими линьками. Затем молодые рачки выходят из выводковой камеры (развитие прямое).

Осенью или перед высыханием водоёма из таких же неоплодотворённых яиц развиваются самцы (как правило, все особи одного помёта имеют одинаковый пол). Таким образом, определение пола у дафний чисто средовое.

Переход к двуполому размножению у видов из крупных водоёмов обычно требует воздействия двух стимулов — понижения температуры и уменьшения длины светового дня. Предполагается, что эти и другие стимулы действуют через снижение потребления пищи самкой. Самцы дафний имеют более мелкие размеры, существенно отличаются от самок по строению первых антенн и грудных ног. Они плавают быстрее самок и спариваются с ними, прикрепившись к заднему краю раковинки. Оплодотворение у дафний внутреннее.

В последние годы показано, что развитие самцов может быть индуцировано добавлением в среду ювенильного гормона ракообразных метил-фарнезоата, а также аналогов ювенильного гормона насекомых — инсектицида феноксикарба[5].

В период двуполого размножения одни самки рождают самцов, а другие в это же время образуют покоящиеся, или эфиппиальные, яйца. Они образуются путём мейоза и для развития требуют оплодотворения. После оплодотворения они также выходят в выводковую камеру, покровы которой утолщаются и образуют специальную хитиновую камеру — эфиппиум (эфиппий).

Информация из Википедии.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

выращивание дафний.

#58

Сообщение Miss Сырость »

Доброе утро всем! :)

Вот ещё какой вопрос интересен. Мне Andrey уже отвечал в личной переписке, но хочется на страницах форума ещё раз повторить.
Ситуация такая: дафния есть, с ней всё хорошо и она размножается, НО...
Она бледно розового цвета. А хочется добиться яркого красного цвета! И пока не получается...

Я помню Andrey, что ты мне говорил: что при пониженном содержании кислорода в воде дафнии начинают синтезировать гемоглобин, так что их гемолимфа и всё тело окрашивается в красный цвет. Что нужно добавить больше корма и минимализировать "продувку".

Здесь ещё вот какой нюанс есть: влияет ли уровень воды на возможность создания условий для выработки гемолимфы?
Вот к примеру рассмотрим вариант эксперимента в теории:
Аквариумист создаёт условия, где в воде почти нет кислорода (пониженное содержание кислорода). У меня уровень воды в аквариуме 20 см. Дафнии чувствуют себя хорошо до определённого момента и плавают в толще воды. Потом они начинают задыхаться, когда мы поддобавили корма и всплывают к поверхности всей популяцией. Им приходится постоянно хлопать антенами, чтобы удержать себя на поверхности или в поверхносном слое, где есть хоть какой-то кислород.
Думаю в таком режиме на максимуме они могут долго не выдержать...
Может уровень воды делать пониже для таких экспериментов?
Последний раз редактировалось Miss Сырость 16 авг 2019, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

выращивание дафний.

#59

Сообщение Miss Сырость »

Нашла сегодня в Википедии раздел Moina Moina

Помню, что профи, дафнию Моину называют Живородкой. Но почему, я не знала. И вот, оказывается ответ:

Материал из Википедии: Важнейшая особенность моин состоит в том, что они относятся к наиболее быстро размножающимся ракообразным, цикл их жизни короткий, и они могут существовать при сравнительно высоких плотностях. Так, при создании оптимальных температурно-кормовых условий можно добиться "вспышки" культуры до 100-кратного роста биомассы за 5 дней. После достижения популяцией некоторого максимума культура моины требует "перезарядки", т.к. в противном случае быстро (за 1-2 дня) угасает, иногда вплоть до полного исчезновения.

Ещё нашла интересную инфу: Оказывается разновидностей дафнии Моина много. Одним из видов есть Moina salina. Этот вид живёт в солёной воде.
Систематические идентификаторы микро ракообразных (дафний) оставляют на усмотрение специалистов, которые анализируют их и сравнивают незначительные детали с таблицами. Менее 1% всех кладоцерен (водяных блох) обитают в солёной воде.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

выращивание дафний.

#60

Сообщение Miss Сырость »

Интересные мелочи:

Питание дафний
Наилучшей питательной средой для культуры являются сине-зеленые водоросли (обычно, это свободноплавающие виды зеленых водорослей, которые имеют тенденцию превращать воду в «гороховый суп»), дрожжи (Sacromyces spp и схожие грибы) и бактерии. Комбинация вышеуказанных объектов делает успешным процесс поддержания культуры (дрожжи и водоросли дополняют друг друга).

Дрожжи
Существует два основных типа дрожжей, активные и неактивные, принадлежность которых необходимо учитывать. Активные дрожжи выступают лучшей питательной средой, потому что они не так быстро загрязняют воду как неактивные. Пекарные, пивоваренные и практически все другие типы дрожжей пригодны для культивирования дафний, но рекомендуется вносить не более чем 28 г на 20 литров воды в качестве ежедневной нормы. В случае использования дрожжей, особенно неактивных, можно дополнительно внести в воду водоросли, которые будут препятствовать загрязнению среды. Важно не переусердствовать с добавлением дрожжей, излишки загрязнят среду и погубят культуру дафний. Некоторые пекарные дрожжи поставляются в смеси с активными ингредиентами, такими как сульфат кальция, аскорбиновая кислота, которые активизируют развитие грибов. Сами эти компоненты безвредны для культуры, однако аскорбиновая кислота может понизить pH среды до 6, что далеко от идеального показателя для дафний. Как правило, это происходит при чрезмерном кормлении. Преимуществом дрожжей как питательной среды является простота их приобретения, и минимальные усилия на приготовление и поддержание культуры. Однако они не настолько ценные с точки зрения питания для дафний как водоросли (рачкам требуется потребить большую массу дрожжей, чем водорослей для получения той же пищевой ценности).

Бактерии
Бактерии имеют такую же питательную ценность, что и грибы, но они быстрее размножаются по сравнению с водорослями и грибами. Для создания питательной среды используют 140-170 г высушенных лошадиных, коровьих или овечьих экскрементов (высушивание необходимо для простоты манипуляций, а также для разрушения антибиотиков и ростовых факторов, которые часто используются в животноводстве), которые помещаются в нейлоновый мешок (из под колготок/трико), и опускается в воду с дафниями. Экскременты животных (человеческие в том числе) содержат значительное количество бактерий, необходимых для пищеварения. Эти бактерии выходят в воду и размножаются. Обычно вода становится мутной, что свидетельствует о начале бурного размножения бактерий. Максимальный эффект достигается через 1 неделю. Другой способ использования экскрементов заключается в замачивании их в течении недели вплоть до получения жидкой суспензии, которая затем по 450 мл каждые 5-8 дней вливается в культуру дафний. Можно просто добавить лососевые, форелевые потроха, либо любое другое мясо в несколько литров воды с небольшим количеством аквариумной воды. Через несколько дней в резервуаре будет изобилие бактерий. Бактерии являются хорошей питательной средой, их легко получить и культивировать. Среди недостатков выделяется использование гниющей материи (что со временем может стать проблемой). Кроме того, коровьи экскременты часто содержат бактерии столбняка так, что работать необходимо в перчатках.

Другие питательные среды
Включают отруби, пшеничную муку, сухую кровь. Данные ингредиенты следует рассматривать по аналогии с неактивными дрожжами. В воду добавляется такое же количество, как и в случае с дрожжами, но питательная ценность оказывается ниже. В качестве альтернативы водорослям используют смесь из 80% зеленого горошка и 20% моркови. Овощи смешивают и тщательно измельчают до кашицы. Полученный раствор имеет частицы размером меньше 50мкм, что пригодно для скармливания дафниям.

Повышение продуктивности
Производство дафний относительно легкий процесс. Однако существует меры повышения продуктивности культивирования.
эрлифтный фильтр
1. Хорошая аэрация (хорошо в той мере, в какой вода насыщается кислородом, но не чрезмерно сильная аэрация) является главным фактором повышения продуктивности. Некоторые виды предпочитают отсутствие аэрации, но Daphnia magna лучше разводится в её присутствии. Кроме того, это позволяет повысить плотность культуры, циркуляции воды (что препятствует стагнации и угнетению культуры), снижает водорослевый налет на стенках сосуда, а также переводит пищевые частицы во взвешенное состояние, что характерно для естественного рациона дафний. Единственный недостаток заключается в том, что мелкие пузырьки воздуха наполняют карапакс рачков, которые всплывают и не могут питаться. Распылитель воздуха вообще должен исключаться, либо он должен быть очень грубым для создания крупных пузырей. Удобным в плане аэрации является эрлифтный фильтр. Он захватывает крупные частицы, способствует их разложению для питания водорослей.
2. Регулярное поддержание чистоты среды и замена воды
3. Регулярный отбор/сбор культуры. Это мероприятие сохраняет постоянный прирост культуры и предоставляет дафниям возможность быстрее аккумулировать кислород и корм.
4. 24 часовой световой день повышает продуктивность дафний, однако это необязательная мера. Также не стоит содержать дафний 24 часа в темноте, потому что это стимулирует рачков к образованию эфиппий.
5. Режим и степень замены воды зависит от используемой питательной среды, но, в любом случае, они необходимы для очистки от метаболитов и токсинов.

Сбор дафний
Когда приходится культивировать дафнию, её сбор может стать настоящим испытанием, но это неотъемлемая часть всего процесса разведения. В противном случае перенаселение становится серьезной проблемой. Даже если приходится вытряхивать рачков в раковину, это необходимо делать, потому что культура может стать нестабильной. Если аквариумист культивирует дафнию при температуре ниже 25 0C имеет смысл начинать отлов в середине второй недели. Это вызвано тем, что большинству культур требуется несколько дней для адаптации и начала воспроизводства. При отбраковке/отлове используются сетка, которая имеет достаточно большие ячейки для пропускания молодых рачков, но достаточно мелкие для поимки взрослых (некоторые аквариумисты рекомендуют выливать ¼ емкости через сетку и затем заполнять объем новой порцией воды с питательной средой). Ежедневно можно отлавливать не более ¼ популяции, что также зависит от качества культивирования. Отлов может производиться днем при остановке аэрации, когда все дафнии поднимаются в верхний слой воды. Выловленные рачки могут несколько дней жить в отсаднике со свежей водой. Они проявляют нормальную активность при повышении температуры. Однако пищевая ценность дафний постепенно снижается, потому что они голодают и для наилучшего эффекта необходимо обеспечивать их едой. Длительное время рачки могут храниться в замороженном состоянии, если их заморозить в воде с низким содержанием соли (0,007 ‰, плотность — 1,0046). Конечно, это убьет дафний, за счет вымывания питательных веществ снизится их ценность, почти все ферментативная активность будет потеряна в течение 10 минут, а через час будут потеряны ½ часть свободных аминокислот и всех связанных. Рыбки не так охотно едят мороженных рачков.

Поддержание культуры
Культура дафний требует минимального вмешательства, что заключается в частичной замене воды (количество зависит от объема и плотности популяции – при больших объемах обычно требуется меньше замен воды, при высокой плотности требуется более значительная замена). Необходимо постоянное кормление как описано выше. Ключем к сохранению популяции является недопущение резких перепадов параметров среды (pH, температуры), засорения культуры, внесения опасных веществ в воду. При гибели популяции необходимо заменить большую часть воды или перенести осадок в новую емкость. В благоприятных условия эфиппии вылупятся через 4-8 дней (если, конечно, аквариумист не травил рачков химическими веществами).

И приятное кино :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»