Выращивание дафний.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
41
36
22
17
7
6
5
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

an_mih
Новичок
Новичок

Выращивание дафний.

#141

Сообщение an_mih »


 
вот фото мелкой дафнии. может кто определит что за вид. диаметр обрезка иглы 0,6 мм
культуру пулекса брал в ближайшем водоеме и очищал от всего лишнего.
а мелкую в каком-то болотце воду зачерпнул на пробу, а там вот такие жители )).
только вот остракоду занес с чем-то в культуру мелкой дафнии. сейчас избавиться не могу.
 

VOLGA AQUA
Посетитель
Посетитель

Выращивание дафний.

#142

Сообщение VOLGA AQUA »

an_mih, а какой район вылова географически?
Гупёх царь всех рыбёх!!!
 

an_mih
Новичок
Новичок

Выращивание дафний.

#143

Сообщение an_mih »

VOLGA AQUA, Хабаровск
 

VOLGA AQUA
Посетитель
Посетитель

Выращивание дафний.

#144

Сообщение VOLGA AQUA »

an_mih, 7500 км между нашими дафниями!!! Могут отличаться сильно. Мухтар Мухтаров из Махачкалы, рыбовед, рассказывал, что много ездил по РФ, разводил местные культуры зоопланктона. Сильно отличаются. Я выписывал цисты моины из Нижнего Новгорода. Так же брал и Самарскую моину. Магну брал в Самаре у доцента Герасимова Юрия Леонидовича. Отличная культура. Живёт до мороза, цисты трудно получить, надо в холодильнике держать банку.
Туфелька. Вот что может быть проще. Сколько занимаюсь культурами, впервые попалась такая устойчивая, большая, живучая. Малька гуппи поднимать на ней можно.
На вашем фото скорее всего астракода и есть, не похожа на тех, которых мы разводили на ферме.
Гупёх царь всех рыбёх!!!
 

an_mih
Новичок
Новичок

Выращивание дафний.

#145

Сообщение an_mih »

Про остракод можете не упоминать у них по определению не бывает антеннул (кажется так пишется) и они не прыгают в толще воды. А вообще видов дафний ну очень много. На остракоду похожа дафния хидорус (пытался и их разводить) но это тоже дафния, если интересно можете посмотреть информацию по ним. Тоже очень мелкая дафния но существенный минус мало плавает, а больше ползает по субстрату. А выбирать рачков из всего этого говна бесперспективно.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Выращивание дафний.

#146

Сообщение Andrey... »

an_mih писал(а): 09 дек 2020, 01:40 вот фото мелкой дафнии. может кто определит что за вид. диаметр обрезка иглы 0,6 мм
Ну а как тут определишь по фото ?! Видно что дафния. Понятно что это вид сверху. Видны антенны(антеннулы при виде сверху не видны).
И при проекции фото не совсем понятно как далеко находится игла. И размер этой дафнии лучше по её высоте определять наверное?
А не пробовали ли Вы с неё семена - эфипии получать?
an_mih писал(а): 09 дек 2020, 01:40 только вот остракоду занес с чем-то в культуру мелкой дафнии. сейчас избавиться не могу.
Скорее всего любите "пошариться" по "водоёмчикам" в поисках кормов. А для того чтоб зацепить остракоду или гидру далеко ходить не надо - в бочке с водой, что с крыши стекает. :yes:
Я вот чего думаю, у нас, на форуме может быть лишь одна рекомендация - перезапускайтесь!
Это не сложно, на самом деле, но очень эффективно.
Спасайте культуру в чистом виде, получайте эфипии и распространяйте по миру! :yes: Здесь это возможно, я сам убедился. :yes:
А такая дафния, как та, что Вы описали будет очень востребована.
 

an_mih
Новичок
Новичок

Выращивание дафний.

#147

Сообщение an_mih »

Andrey..., да вот не получается эпифии получить. оставлял на балконе контейнер с дафнией. месяца два там жили, пока не замерзли но эпифий так и не нашел.
 

VOLGA AQUA
Посетитель
Посетитель

Выращивание дафний.

#148

Сообщение VOLGA AQUA »

an_mih, я вообще без каких либо претензий на безошибочность, могу ошибаться, даже должен. Ибо чем больше вариантов, тем больше случай верный найти. И опыт ошибок трудный....
А дафнии они в том то и дело похожи, но не эти, которые на фото. У нас (до Волги) моина из Нижнего Новгорода, из Оренбурга и Самарская похожи друг на друга, как близнецы. На фото совсем другая. Поэтому я не утверждаю кто это, но предполагаю, что могут они отличаться. Фото, если честно, не очень удачное.
Гупёх царь всех рыбёх!!!
 

an_mih
Новичок
Новичок

Выращивание дафний.

#149

Сообщение an_mih »

VOLGA AQUA, да фото неудачное. Сложно через микроскоп на телефон снимать. Попробую как нибудь по другому.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Выращивание дафний.

#150

Сообщение Andrey... »

VOLGA AQUA писал(а): 06 дек 2020, 21:13 дождевые черви
Всегда всплывает в сознании песня Эдуарда, который жжёт конкретно.
https://yandex.ru/video/touch/search/?f ... =sharelink

 

VOLGA AQUA
Посетитель
Посетитель

Выращивание дафний.

#151

Сообщение VOLGA AQUA »

Andrey..., Микулин из НИИ Ломоносова давал культуру калифорнийца и энхитрея. Давно было, весело. Спускаюсь в подвал червей кормить, а они шуршат как в серпентарии змеи, столько их много было.
Гупёх царь всех рыбёх!!!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Выращивание дафний.

#152

Сообщение Andrey... »

VOLGA AQUA писал(а): 11 дек 2020, 23:58 Спускаюсь в подвал червей кормить, а они шуршат как в серпентарии змеи, столько их много было
А может это так кажется от предвкушаемости положительного результата.?
Зачем тебе эти черви? Хочешь выращивать их для продажи на рыбалку? Тогда ты с форумом заблудился. :yes: Если речь за себя, т.е. по-аквариумным делам, то не нужны тебе эти черви.
Если уж ты с Самары, то найди аулика, вашего, настоящего.
 

VOLGA AQUA
Посетитель
Посетитель

Выращивание дафний.

#153

Сообщение VOLGA AQUA »

Andrey... писал(а): 12 дек 2020, 01:12 Зачем тебе эти черви?
инхетреями как раз рыбу кормят, аквариумную и промысловую раньше на них выращивали. Я инхетрей разводил. Много было, без предвкушений. Каши ведро дней за пять съедали. Так вот грядку разроешь, пойдёшь за кастрюлей, спускаешься, а они потревоженные шуршат. Сначала по незнанию аж страшно было.
Гупёх царь всех рыбёх!!!
 

VOLGA AQUA
Посетитель
Посетитель

Выращивание дафний.

#154

Сообщение VOLGA AQUA »

Дождевых калифорнийцев для эксперимента выращивал, дали, не выбрасывать же. Сейчас хочу старателя развести. Он перегной делает хороший. Зимой не умирает, жрёт всё подряд. Перегной тоже для рыбы нужен. Косвенно. Потом расскажу, если получится.
Гупёх царь всех рыбёх!!!
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание дафний.

#155

Сообщение vstakhov »

В общем, наконец с нашим "теплым ласковым" английским летом (такой гадости не было за все время, что мы тут живем), наконец запустился новый кормовой кубик с дафнией. Выглядит он непритязательно (хотя катушки постарались и очистили его от всех водорослей на стеклах):

 

Дафнии внутри развелось очень много, но пока многовато мелкой (лучше фотографии не получилось, но блохами вода просто кишит):

 

Никаких искусственных кормов, только зеленая вода из дренажа осмоса:

 

В эту воду кидается удобрение для газона (много азота), FeEDDHA (ну просто потому что у меня его килограмм стоит, блин), и горсть мочевины. Вода эта также используется для удобрения огорода и газона - газон в этом году вообще отлично получился на этой бурде, травинка к травинке просто. Ну и пузырит эта биомасса на солнце очень мощно (еще б было это солнце, ага).
Так что в итоге получился культиватор дафний и садовое удобрение в одном "флаконе". Ну и дренаж осмоса тоже утилизируется на все сто.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Выращивание дафний.

#156

Сообщение Leo Angel »

Как оказывается всё просто! :thumbs_up
Жаль я у себя так не могу.
Как-то трудновато держать бак с зелёной водой на балконе четвёртого этажа.
Да и родные этого уже, пожалуй, не перенесут. :no:
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание дафний.

#157

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 02 июл 2021, 23:22 Как-то трудновато держать бак с зелёной водой на балконе четвёртого этажа.
Ну, у вас климат как раз просто располагает к баку с зеленой водой на балконе :) Впрочем, легко допускаю, что балконы, как и степень неодобрения родственников/семьи баком с зеленой водой, может быть совершенно разной. Я придумал в этом направлении защиту имени Греты Тунберг - любую дичь, включая бак с зеленой водой в патио, можно оправдать битвой за экологию, климат, и прочую рожь :) Но я вам про это не говорил...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Выращивание дафний.

#158

Сообщение Leo Angel »

:lol:
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»