Выращивание дафний.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
41
36
22
17
7
6
5
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

выращивание дафний.

#61

Сообщение Ю.В. »

Леночка, а рассказать тебе откуда берется циклоп ярко красного цвета (обычно он тоже бледный)?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

выращивание дафний.

#62

Сообщение Andrey... »

А чё так?!, ... Леночка!? Объясни всем, мне тоже интересно! Да и форум, как бы всем! Ну мало ли, кто~то действительно этим интересуется, мало ли кому интересно почему бывает красный циклоп?, которого в природе почти не найти?
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

выращивание дафний.

#63

Сообщение Miss Сырость »

Всем привет!
Да Юра, рассказывай!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

выращивание дафний.

#64

Сообщение Ю.В. »

Все очень просто)) Циклопа просто варят перед заморозкой. Он и краснеет. Пользуется афигенным спросом, но на окраску рыбы влияет ничуть не больше чем сырой)) Информация сама знаешь от кого))
Вот я и подумал- может и привычная большинству из нас красивая мороженая дафния и моина тоже приваренные?
Я не фанат ловли дафнии, но иногда приходилось. Ярко красной не видел никогда. Розовую только.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

выращивание дафний.

#65

Сообщение Miss Сырость »

Ю.В. писал(а): 17 авг 2019, 17:55 Ярко красной не видел никогда. Розовую только.
У меня тоже розовеет и не краснеет.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

выращивание дафний.

#66

Сообщение Andrey... »

Сейчас зачерпнул сачком в канаве около дома.
 

 

 
Вот такой обычный цвет у обычной дафнии. Моину пытаюсь в этом супе из всякой всячины разглядеть. Не вижу. Пока видимо рано.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

выращивание дафний.

#67

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 17 авг 2019, 17:55 Ярко красной не видел никогда. Розовую только.
Одна и та же дафния может иметь разный окрас. И интерес Елены к дафнии максимально красного цвета мне понятен. Тоже считаю что красная питательнее.
Для сравнения покажу такую же дафнию, живущую у моего трубочника.

 

 
Совершенно очевидно что она бледнее. Но она может быть и ещё краснее, чем на первых фото. Так, если бы дожди лили не так часто, то канава стала бы пересыхать, и тогда дафния становится максимально красная.
Но это речь не о моине. С моиной не знаю, знаком или нет, но была у меня маленькая красная, возможно и моина, так вот она вроде всегда красная была. Сейчас пытаюсь её найти.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание дафний.

#68

Сообщение Miss Сырость »

Да, такая канава, каждому аквариумисту пригодилась бы! :yes:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Выращивание дафний.

#69

Сообщение Andrey... »

Лен, найди на просторах книгу "Непрерывное культивирование беспозвоночных" В.Е. Кокова. Это исследования, кроме кроме хлореллы и коловраток, много про моину есть.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание дафний.

#70

Сообщение Miss Сырость »

Всем привет!
Андрей уже нашла и скачала книгу. Спасибо тебе огромное :drink:
Рассказываю как я это сделала.
Книга здесь http://aquacultura.org/upload/files/pdf ... D1%85.djvu
После того как скачала, получила формат djvu. У меня этот файл не поддерживается, и я сделала следующее.
Зашла вот сюда: https://djvu2pdf.com/ru/
Это онлайн конвертер для конвертации DjVu файлов в формат PDF
Потом перетащила мышкой скачанный файл из компа в окошко конвертора и он перевёл файл в PDF. Потом скачала готовый файл.
Андрей, уже читаю. Ещё раз спасибо :yes:
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Выращивание дафний.

#71

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
А прогу windjview, которая и есть просмотрщик этого самого формата djvu качнуть?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание дафний.

#72

Сообщение Miss Сырость »

Lepus_Nemo писал(а): 23 авг 2019, 03:42 Здравствуйте.
А прогу windjview, которая и есть просмотрщик этого самого формата djvu качнуть?
Привет Lepus_Nemo!
Кому нужно, можно и так :yes:
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание дафний.

#73

Сообщение Miss Сырость »

Привет всем!
Рассказываю выводы, которые сделала, прочитав книгу "Непрерывное культивирование беспозвоночных" В.Е. Кокова.
Речь идёт о Моине:
1) Корм. Нужно использовать Хлореллу + бактерии. М-на также питается растительным детритом. Можно использовать дрожжи + сахар размером с горошинку (на 20 литров общего объёма воды).
2) Вода. Хорошо влияет талая вода, увеличивается плодовитость. Можно использовать водопроводную или др.
3) Температура. Для разных видов разная. Но приблизительно от 22 до 31 С.
4) Освещение. Не менее 14 часов/в сутки. Большой свет не нужен, достаточно отблеска от лампы.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Выращивание дафний.

#74

Сообщение Andrey... »

Miss Сырость писал(а): 23 авг 2019, 12:28 1) Корм. Нужно использовать Хлореллу + бактерии.
Хлорелла значит нужна?! Пытался рассмотреть в водоёме, виден только вольвокс. Сильно хлорелла мелее, не знаешь? На даче в ванной вода зелёная. Может это быть хлорелла?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Выращивание дафний.

#75

Сообщение Andrey... »

Посмотрел про хлореллу, интересен состав.

 
Интересно, а чем она хуже хвалёной спирулины?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Выращивание дафний.

#76

Сообщение Ю.В. »

О том что из хлореллы будут делать еду для космонавтов будущего я читал уже в начале 70-х годов.
Думаю что она лучше спирулины, но сложнее достаётся. Потому что громкое название «спирулина» на самом деле обозначает очень приличную группу видов всем хорошо известных сине-зелёных водорослей, которых, если выйти на Днепр с приличным неводом, за день можно набрать на год кормления всех землян :-D
Соответственно и раскручена больше.
Некоторые мелкие беспы не могут есть спирулину ввиду малого размера ротовой дырки)) А хлореллу могут.
В зеленом бачке с несколько бОльшей вероятностью ты найдёшь не хлореллу, а эвглену. И пусть мне кто то докажет что ею нельзя кормить дафнию, если я точно знаю что ей пофиг от какого конкретно цветения воды очищать аквариум)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Выращивание дафний.

#77

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 23 авг 2019, 19:56 О том что из хлореллы будут делать еду для космонавтов будущего я читал уже в начале 70-х годов.
Стратегическое мышление по поводу использования хлореллы в космонавтике, как я понял, заключается в её способности вырабатывать кислород из углекислого газа. О прокорме самих космонавтов я не знаю, может быть..
Ю.В. писал(а): 23 авг 2019, 19:56 Думаю что она лучше спирулины, но сложнее достаётся.
Сложнее, да. Причём только в плане её извлечения из воды-раствора, потому как она мелее. Можно пить концетрат с водой, это да. Но речь не про прокорме людей, а про наших рыбок. Рыбам столь хорошее питание попросту не доступно, но если есть такой аккумулятор-потребитель этого питания в виде дафний, то для рыбок, поглощающих последних, можно считать самих дафний очень даже не плохим кормом. Согласись? :drink:
Про спирулину в Днепре я пропущу, потому как вроде принято считать, что ту спирулину, что интересна, растят в солоноватой воде.
А про эвглену так скажу. Я про неё ПОКА не смотрел-не изучал. Но...
Ю.В. писал(а): 23 авг 2019, 19:56 И пусть мне кто то докажет что ею нельзя кормить дафнию, если я точно знаю что ей пофиг от какого конкретно цветения воды очищать аквариум)))
Не сомневаюсь в этом. Надо только размеры рта беспов сравнить с размером эвглены. Тут про другое. На столько ли она питательна как хлорелла? Так ли быстро она может плодится, как хлорелла для того, чтоб её использовать как корм для дафний? Ну и на сколько в целом проще связываться с эвгленой по сравнению с хлореллой?
Так то дафнии многое что жруть. И дрожжи, и всякие-наверноеразные водоросли, и бактерий, тоже возможно многих видов могут употребить, но речь в теме о простоте и доступности корма или о приготовлении корма для рыбьего корма, так чтоб этот корм был максимально или более-менее толковым для них.
Про бактерий успел посмотреть, и как понял самое то - это примерно та-же субстанция как и для разведения инфузорий, т.е.высушенная банановая кожура, являющаяся неплохим субстратом для сенной палочки.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Выращивание дафний.

#78

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 23 авг 2019, 22:35 Так ли быстро она может плодится, как хлорелла
Судя по тому с какой скоростью зацветают аквариумы, так очень сравнимо))
Впрочем, вы тут серьезные вещи обсуждаете и мои предположения совершенно ни к чему.
ПС Уже не единожды сталкивался с информацией об использовании хлореллы в качестве исходника для человеческой еды. Уж не знаю как там ее извлекают.
Andrey... писал(а): 23 авг 2019, 22:35 потому как вроде принято считать, что ту спирулину, что интересна, растят в солоноватой воде.
Это была фигура речи :jokingly: К тому что она очень доступна.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Выращивание дафний.

#79

Сообщение Andrey... »

Юр, я в ентих водоросЯх вообще не силён. Сейчас глянул в микроскоп на свою привезённую зеленую воду, причём окуляр пришлось по максимуму использовать. Вот такая картина препарата.

 
И видятся мне какие-то спиральки-пружинки, и видать ты прав был, что с хлореллой всё не просто, т.е. с имением её культуры. Явно, что это не она. Но лето ещё не кончилось. Будем искать.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Выращивание дафний.

#80

Сообщение Miss Сырость »

В книге "Непрерывное культивирование беспозвоночных" есть описания опытов, как учёные проводили исследования. И было исследование - какие водоросли предпочитают дафнии. Оказалось, что дафнии не любят сине-зелёные водоросли и даже пропадают в таких цветущих водоёмах. Пробовали разными видами водорослей кормить дафний... но наиболее "успешной" оказалась хлорелла и ещё одна водоросль... латинское название, поэтому не запомнила.
Хлореллу смешивают с дрожжами, как 2:1 и это является наиболее плодотворной средой для дафний.
Нашла вот такое: https://hlorella.jimdo.com/ Здесь можно купить живой штамм хлореллы.
И интересная статья: https://hlorella.jimdo.com/%D0%B3%D0%BB ... %B2%D0%B5/
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»