Хранение живого мотыля.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
3
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Хранение живого мотыля.

#1

Сообщение Aquariymist »

Хранение живого мотыля.

 
Сегодня предложили очень интересный и простой способ хранения живого мотыля,хочу узнать ваше мнение по этому поводу. Складываешь мотыль в чулок и опускаешь в унитазный бочок, - там и вода проточная и т.д. Кто-нибудь пробовал или слышал о таком?


 
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Хранение живого мотыля

#2

Сообщение kvit »

К этому способу можно еще и такой аквариум добавить. :-D
[img]http://nemo.by/wp-content/uploads/13-Ak ... oilet.jpeg[/img]
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хранение живого мотыля

#3

Сообщение Aquariymist »

kvit писал(а):К этому способу можно еще и такой аквариум добавить. :-D
[img]http://nemo.by/wp-content/uploads/13-Ak ... oilet.jpeg[/img]


:-D :-D :-D
неее.. не надо издеваться над аквариумом до такой степени. :jokingly:
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хранение живого мотыля

#4

Сообщение Олег »

Специалисты расскажите:
есть сведения, что живого мотыля и трубочника лучше покупать зимой,
а летом хуже - растолкуйте почему ? А может я перепутал и летом лучше... ?
Короче недавно читал статью, не дочитал, вынужден был убежать, потом найти не смог,
речь шла про какого-то ошпаренного мотыля/трубочника ... кто знает поясните !
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Хранение живого мотыля

#5

Сообщение акара »

Aquariymist писал(а): Складываешь мотыль в чулок и опускаешь в унитазный бочок,типо там и вода проточная и т.д.
запах наверное в туалете будет...изумительный! да и чтобы покормить рыб каждый раз в унитаз лезть? :head: =-O
да и занести с живым чё-нить шансы высокие, лучше морозить!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хранение живого мотыля

#6

Сообщение Aquariymist »

акара писал(а):
Aquariymist писал(а): Складываешь мотыль в чулок и опускаешь в унитазный бочок,типо там и вода проточная и т.д.
запах наверное в туалете будет...изумительный! да и чтобы покормить рыб каждый раз в унитаз лезть? :head: =-O
да и занести с живым чё-нить шансы высокие, лучше морозить!



Запах это пол беды, а крышку можно открывать чу-чуть чтобы достать.
Плохо то, что в унитазе вода с хлоркой, а мотыль её не любит.
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Хранение живого мотыля

#7

Сообщение decider1979 »

Залез в тему, а по теме ничего и не увидел. Есть реальные советы по хранению живого мотыля? Унитаз - отметается, даже при однократной промывке водой из под крана мотыль стремительно киснет.
Лучшее, что у меня получалось - это хранить мотыля в течение недели, при том, что во всех книгах написано - "две недели - без проблем". Храню в холодильнике том же виде, что и продают. Слегка влажный, завернут в газету, положен в пакет. Если был совсем свежий, то дня через три промываю от всякого рода отходов жизнедеятельности отстоянной водой, подсушиваю, меняю газету и пихаю обратно в холодильник. Если воды в мотыле мало - сохнет, много - дохнет и плесневеет. Короче, хотелось бы совет по повышению жизнестойкости.
Советы с крайностями - унитаз или содержание в естественных условиях, не принимаются. Был у меня в жизни период, когда я нормативы веществ в воде устанавливал - так хронический опыт закончился вылетом имаго через месяц. Но масштабы слишком мелки.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хранение живого мотыля

#8

Сообщение Олег »

Надо вообще создать отдельную тему,
посвященную "рецептам приготовления и хранения мотыля",
а может быть даже кто-то какие-нибудь блюда для рыб готовит
из мотыля или других живых кормов ?
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хранение живого мотыля

#9

Сообщение Владимир »

В своё время пришлось поменять место жительства из-за отсутствия жилой площади.
Приехав в Саяногорск,естественно сразу познакомился с местными аквариумистами,по ходу знакомства выяснилось,что кормовая база практически отсутствует,кто-то кормил сушняком,кто-то варил омлеты и т.д.
Так как я родом с Новокузнецка,и там достаточная кормовая база,в общем на протяжении многих лет мотался на поезде туда за кормом,за трубочником и мотылем.Одной сумки термос мне хватало на месяца полтара два.
Естественно привезённые корма чтобы не испортились,хотя и такое бывало не один раз.Приходилось промывать каждый день и по несколько раз.Первые сутки ставил в ванне на проточку.Трубочник хранил в алюминиевых и пластмассовых ванночках.Что касается мотыля,то хранил его в ванночках завёрнутым в материю,материя должна быть постоянно в мокром состоянии.Естественно если мотыль начинал преобретать не приглядный вид,то сразу его замораживал.
Как то,вот так,особенного и нового ни чего нет. :head:
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Хранение живого мотыля

#10

Сообщение пангасиус »

А расскажите пожалуйста, как его правильно обрабатывать? Боюсь живым кормом кормить, заразы всякой много. И какой Мотыль лучше из холодильника, или морозилки?
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Хранение живого мотыля

#11

Сообщение igor kon »

Aquariymist писал(а):сегодня предложили очень интересный и простой способ хранения живого мотыля,хочу узнать ваше мнение по этому повду.
Складываешь мотыль в чулок и опускаешь в унитазный бочок,типо там и вода проточная и т.д. Кто нибуть пробовал или слышал о таком? :-D :-D
ну это для небольших партий, много в бачек не влезет, правда смотря какой еще бачек, а так в старых ( не древних, конечно же) книгах есть такой вариант. Но я раньше просто при помощи кефира( как и трубочника) выдерживал три дня, промывал, и в холодильник, завернутым в мокрую тряпку держал, брал не тоннами конечно, понемного, но недельку хранился, перед скормом рыбе естественно промывал.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хранение живого мотыля

#12

Сообщение Олег »

Пассаж химуса по ЖКТ личинки врядли превышает 24 часа,
так что трое суток можно не выдерживать ...
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Хранение живого мотыля

#13

Сообщение decider1979 »

Олег писал(а):Пассаж химуса по ЖКТ
Олег... Вы извиняйте, но мало кто поймет это без википедии :ROFL: :ROFL: :ROFL: Меня слово пассаж смутило...
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Хранение живого мотыля

#14

Сообщение Ю.В. »

А меня "химус" :-D Хотя, в общем, что Олег хотел сказать- понял)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хранение живого мотыля

#15

Сообщение Олег »

Вот ведь вы представляете каким я с работы возвращаюсь ?!
Вся голова набекрень ! Меня родные первые два-три часа
после моего прихода домой не понимают =)
И только потом я вхожу в обычную колею .
_________________________________________________________

Пассаж - прохождение/продвижение/проход насквозь
Химус - сок/каша/смесь - жидкое или полужидкое содержимое кишечника, состоящее из смеси продуктов переваривания пищи, пищеварительных ферментов.
 
Аватара пользователя

savl1958
Новичок
Новичок

Re: Хранение живого мотыля

#16

Сообщение savl1958 »

Я храню в холодильнике в пластиковом контейнере. На дно контейнера кладу хорошо смоченную водой тряпку, на неё равномерный слой мотыля (1 - 1,5 см высотой), закрываю крышкой - и в холодильник. Ежедневно, когда беру корм, весь слой мотыля переворачиваю, так как верхний слой подсыхает. А самое правильное - задавать этот вопрос постоянным продавцам живого мотыля, у них богатый опыт в этом вопросе (особенно у тех, кто его сам ещё и ловит)
 
Аватара пользователя

DiSi
Новичок
Новичок

Re: Хранение живого мотыля

#17

Сообщение DiSi »

savl1958 писал(а):Я храню в холодильнике в пластиковом контейнере. На дно контейнера кладу хорошо смоченную водой тряпку, на неё равномерный слой мотыля (1 - 1,5 см высотой), закрываю крышкой - и в холодильник. Ежедневно, когда беру корм, весь слой мотыля переворачиваю, так как верхний слой подсыхает. А самое правильное - задавать этот вопрос постоянным продавцам живого мотыля, у них богатый опыт в этом вопросе (особенно у тех, кто его сам ещё и ловит)
Мне продавцы всегда говорят одно и тоже, мол в газетке на нижней полке холодильника храните и все будет хорошо. Только через пару дней такого хранения мотыль начинает засыхать. А так попробую ваш способ))
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хранение живого мотыля

#18

Сообщение Roman Bryanski »

DiSi писал(а):
savl1958 писал(а):Я храню в холодильнике в пластиковом контейнере. На дно контейнера кладу хорошо смоченную водой тряпку, на неё равномерный слой мотыля (1 - 1,5 см высотой), закрываю крышкой - и в холодильник. Ежедневно, когда беру корм, весь слой мотыля переворачиваю, так как верхний слой подсыхает. А самое правильное - задавать этот вопрос постоянным продавцам живого мотыля, у них богатый опыт в этом вопросе (особенно у тех, кто его сам ещё и ловит)
Мне продавцы всегда говорят одно и тоже, мол в газетке на нижней полке холодильника храните и все будет хорошо. Только через пару дней такого хранения мотыль начинает засыхать. А так попробую ваш способ))
Просто каждый вечер достаешь его из газетки, промываешь и опять в газетку и на полку. Хотя в последнее время просто морожу и все. В лом заморачиваться
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

DiSi
Новичок
Новичок

Re: Хранение живого мотыля

#19

Сообщение DiSi »

Roman Bryanski писал(а):
DiSi писал(а):
savl1958 писал(а):Я храню в холодильнике в пластиковом контейнере. На дно контейнера кладу хорошо смоченную водой тряпку, на неё равномерный слой мотыля (1 - 1,5 см высотой), закрываю крышкой - и в холодильник. Ежедневно, когда беру корм, весь слой мотыля переворачиваю, так как верхний слой подсыхает. А самое правильное - задавать этот вопрос постоянным продавцам живого мотыля, у них богатый опыт в этом вопросе (особенно у тех, кто его сам ещё и ловит)
Мне продавцы всегда говорят одно и тоже, мол в газетке на нижней полке холодильника храните и все будет хорошо. Только через пару дней такого хранения мотыль начинает засыхать. А так попробую ваш способ))
Просто каждый вечер достаешь его из газетки, промываешь и опять в газетку и на полку. Хотя в последнее время просто морожу и все. В лом заморачиваться
а сколько мотыль так может продержатся в нормальном состоянии, если каждый вечер промывать?
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Хранение живого мотыля

#20

Сообщение Roman Bryanski »

На сколько я помню у меня держался неделю. От силы две. Правда часть его погибала но не протухала. Поэтому и перестал заморачиваться. Кормил пару дней живым, остальное морозил. Ели прекрасно, хранился долго.
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»