Разведение трубочника в домашних условиях

Модератор: Ancistrus

Участники темы
70
47
34
27
14
11
6
5
4
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Agar
Новичок
Новичок

Разведение трубочника в домашних условиях

#221

Сообщение Agar »

Так я же неправильно Вас информировал: у меня в разводне с трубочником. Тут запросто не перезапустишь. А условия для планарий отличные, вот и размножаются вволю, заразы.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#222

Сообщение Andrey... »

Agar писал(а): 04 авг 2019, 12:28 у меня в разводне с трубочником
Велики ли масштабы и что за червь конкретно? Если наш трубочник, обычный, попробуйте задушить. Трубач отсутствие кислорода кратковременно переносит. Планарии не знаю. Пробовать надо. Голодомор можно пробовать. Но полного истребления и так и так ,имхо, не добиться. Только существенного снижения. Химия? Как вариант. Пробовать на небольших популяциях.
 

Agar
Новичок
Новичок

Разведение трубочника в домашних условиях

#223

Сообщение Agar »

Трубочник наш. Переголодать планарий он не сможет. То же и с кислородом, и с температурой. Планарии существенно жизнеспособнее. Я таки имел ввиду химию. Думал, может у кого есть опыт использования специализированных препаратов от плоских червей.
У меня есть опыт использования антигельминтных препаратов, но негативный - планарии вымерли вместе с трубочником.
Ну, буду продолжать пробовать.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#224

Сообщение Andrey... »

Agar писал(а): 04 авг 2019, 18:23 Трубочник наш. Переголодать планарий он не сможет. То же и с кислородом, и с температурой.
Если наш, то странно. Голодовка в пару месяцев у меня переживалась. Исхудает ,конечно, но живёт. Может планарии ещё дольше может протянуть? Также не знаю на сколько долго планария сможет выдержать при кислородном голодании, но предположу что наверх повылазит, в то время как трубач, если наш, вверх не поползёт. Можно таким образом отделить.
 

Agar
Новичок
Новичок

Разведение трубочника в домашних условиях

#225

Сообщение Agar »

Тут вопрос в радикальности результата - мне нужно абсолютно избавиться от планарий, а не снизить их число до минимума. Корм не должен быть разносчиком нежелательных "гостей" в аквариумы.
Если не удастся химией, буду пробовать растить популяцию их длительно промытого трубочника и индивидуально отобранного после этого с промытым пищеварительным трактом. Другого пути не вижу.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#226

Сообщение Ю.В. »

В свое время экспериментировал с метронидозолом и делагилом. Трубочник их переживал 5-7 дней (метр быстрее действовал). Возможно, есть смысл попробовать на некоей тестовой партии- может планарии гибнут быстрее?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Agar
Новичок
Новичок

Разведение трубочника в домашних условиях

#227

Сообщение Agar »

Собственно говоря, почему и задал вопрос - в надежде получить готовый рецепт. Я пробовал разные варианты. Планария надежно приказывает долго жить при обработке фенбендазолом. Погибает быстро, а трубочник медленно, за 2-3 недели (но тоже гибнет). Попытка использовать пороговую концентрацию для планарий не дала положительного результата для трубочника - все равно гибнет. Если сделать концентрацию чуть ниже - трубочник остается жить, но и планария остается.
Вот и мучаюсь уже год почти.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#228

Сообщение Andrey... »

Agar писал(а): 04 авг 2019, 18:39 Если не удастся химией, буду пробовать растить популяцию их длительно промытого трубочника и индивидуально отобранного после этого с промытым пищеварительным трактом. Другого пути не вижу.
:thumbs_up Очень хороший перезапуск! Осуществить его не так и долго. С нашим трубачём, вместо года мучений, я бы уже дважды, как минимум, перезапустился (какая бы разводня не была). :drink:
 

Agar
Новичок
Новичок

Разведение трубочника в домашних условиях

#229

Сообщение Agar »

Сам процесс перезапуска меня, конечно, не пугает - был бы толк. Но я не вижу возможности отделить трубочник от планарий. По крайней мере, у меня не получается. Я же запускал (и запускаю) трубочник только в стерильную среду, но вместе с ним в субстрат попадают и планарии.
Или Вы что-то другое имеете ввиду под перезапуском?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#230

Сообщение Ю.В. »

Меня когда то один ооочень грамотный и уважаемый аквариумист научил вымачивать дикого трубочника. С чесноком. Пара не чищеных зубков старого чеснока. Вероятно не случайно народная медицина считает чеснок противоглистным средством. Ни разу не заносил с ним ни планарий, ни гидр, ни сосальщиков.
Хотя, может просто повезло и их там и не было... :pardon:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Agar
Новичок
Новичок

Разведение трубочника в домашних условиях

#231

Сообщение Agar »

Да. Полагаю, правильно он Вас научил (по моему мнению) - это не совсем таки и противоглистный прием, это очищение кишечника, во время которого глисты чаще всего не успевают остаться там, где им бы хотелось :plach: (понос у трубочника от чеснока, я извиняюсь). Его можно вызвать и менее радикально - кефиром, но суть одна: удаление патогенной флоры и фауны из кишечника вместе с ....
Этот метод использую при кормлении диким трубочником, и пробовал (и пробую) при запусках новой культуры дикого трубочника для домашнего выращивания. Но планарии, будь они неладны, все равно как-то проникают. Кстати, их не всегда сразу видно. В благополучном аквариуме их вообще почти никогда не видно. Но как только какие-то сбои - они массово размножаются и обнаруживают себя. В разводне трубочника они гораздо виднее, т.к. часто бывают резкие смены параметров среды (я их тоже в своих разводнях вижу нечасто).
Спасибо Вам за информацию и, пожалуйста, не будьте так уж уверены в том, что Вы не заносите с трубочником всякую гадость (хотя, я могу и преувеличивать) - все хорошо, пока все хорошо.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#232

Сообщение Ю.В. »

Agar писал(а): 05 авг 2019, 11:57 и, пожалуйста, не будьте так уж уверены в том, что Вы не заносите с трубочником всякую гадость
Да, я это очень хорошо помню, спасибо! Поэтому с диким трубочником практикую шоковую заморозку после вымачивания. Ну, к сожалению, ниже -24 в бытовых условиях достичь не могу. Начал это делать после того как отработал оптимальные условия заморозки- трубочник находится в блистерах (выше площадь теплопередачи) и под тонким слоем воды. После разморозки- как живой, кровяной воды почти нет и если удачное течение, то еще и шевелится на нем как свежий))
Хотя, конечно, и это не дает 100% гарантии.
Последний раз редактировалось Ю.В. 05 авг 2019, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Agar
Новичок
Новичок

Разведение трубочника в домашних условиях

#233

Сообщение Agar »

Ю.В. писал(а): 05 авг 2019, 12:08 Поэтому с диким трубочником практикую шоковую заморозку после вымачивания. Ну, к сожалению, ниже -24 в бытовых условиях достичь не могу.
У меня с этим проблем нет. :-D
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#234

Сообщение Andrey... »

Agar писал(а): 05 авг 2019, 11:57 Этот метод использую при кормлении диким трубочником, и пробовал (и пробую) при запусках новой культуры дикого трубочника для домашнего выращивания. Но планарии, будь они неладны, все равно как-то проникают.
Вот это я и имел ввиду. С единственной лишь разницей. Проникновение планарий допускать не нужно. Как они у Вас проникают? Возможно заражение происходит позже, возможно недостаточно промыли первоначальную популяцию. В этом деле нужно проявить максимальную педантичность.
 

Agar
Новичок
Новичок

Разведение трубочника в домашних условиях

#235

Сообщение Agar »

Andrey... писал(а): 05 авг 2019, 14:22 В этом деле нужно проявить максимальную педантичность.
Да. Пытаюсь.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#236

Сообщение Andrey... »

Agar, как бы поступил я. Отобрал бы крупных червей(чтоб после промывок в новый субстрат как маточник), поместил в ёмкость с чистыми стенками, чистой свежей водой и ни какого корма. На одну стенку повесил бы маленький кусочек варёной промытой печёнки. Это старый дедовский метод сбора планарий. Те что случайно попали с промытым трубачём, неизбежно приползут на приманку. Пару раз в день ошпаривал бы приманку кипящей водой. Трубочник не поднимется и за неделю периодических промывок и применений приманки можно избавиться от всех планарий. Червю голодовка в неделю точно не страшна.
 

Agar
Новичок
Новичок

Разведение трубочника в домашних условиях

#237

Сообщение Agar »

Спасибо. Что-то такое замышлял, но вот про печенку не знал. Буду пробовать.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»