Разведение трубочника в домашних условиях

Модератор: Ancistrus

Участники темы
70
47
34
27
14
11
6
5
4
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Алекс@ндр
Участник
Участник

Разведение трубочника в домашних условиях

#101

Сообщение Алекс@ндр »

Siledka писал(а): 14 июн 2017, 23:44 Предлагают какого-то tubifex rivalorum, который вроде как "тот самый трубочник", но узнать это
Борисыч
Как бы ваша правда ,но вот человеку другой вид tubifex настоящим рекомендуется.
И опять внутривидовая изменчивость (приспособляемость)имеет место быть.
Например у нас водоёмы не промерзают глубоко. А на северах? А может такой факт отразится на репродуктивной функции tubifex?например на севере размножение червей может получить ,привязку к сезонно ти))и тд
И вот дабы не блуждать по дебрям ,я спрашивал Андрея именно про " наш отечественный"Трубочник ,так для упрощения не более.
Изв цейтнот на работе .
Вечером отпишусь подробнее и понятнее
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Разведение трубочника в домашних условиях

#102

Сообщение Алекс@ндр »

Очередные попытки развести Трубочник начались после вот этого видео

Далее немного разобраться в червях помогло вот это

Затем уже было понятнее ,что искать ))
И скажу вам ,что мнения и инфа противоречива от "Трубочник не разводится" до пары рецептов(кочующих по ин-т ресурсам) как его разводить))
Содержать Трубочник и вполне успешно получалось и 30лет назад но вод разводить
В необходимом количестве тут проблемы у меня))
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Разведение трубочника в домашних условиях

#103

Сообщение Алекс@ндр »

Лучшей результат был при использовании поролона к качестве субстрата в аквариуме
Попросту вместо песка были использованны два куска поролона (толщина 1,5см)на все дно размером и между дном и поролоном был зазор в см примерно
Расчёт был на то ,что,под поролоном (куда и вносился корм),создаётся анэробная среда а над ним вода насыщалась кислородом спомощью обычной внутренней помпы на 320лч
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Разведение трубочника в домашних условиях

#104

Сообщение Алекс@ндр »

И вновь тот же вопрос а Трубочник ли на видео?

Благодаря этому видео и своей глупости я положил всю культуру червя))
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#105

Сообщение Andrey... »

Трубочник+ люмбрикулюс.
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Разведение трубочника в домашних условиях

#106

Сообщение Алекс@ндр »

Андрей
Наверняка вы правы.
Но это не те Трубочник и люмбрикумус ,что получал я например.
На видео черви красные,толстые и относительно короткие
В сравнении с теми ,что я получал)
На этом канале есть видео где т.Декстор добывает червя ..и скажу вам ,это точно не те же ,что были у меня.
Основной момент интересующий меня это кормление червя.чем?,сколько?
Кормить какой вид червя?
Ведь ",номер" с бумагой в качестве субстрата или корма используется для именно Калифорнийского Чёрного червя и не подходит тля tubifex и дт
От варианта с Геркулесом в воде отказался, овщная диета может быть не достаточно насыщенный белком итд
Велико искушение тупо просифонить пару кв.м.аквариумного дна и все енто гумнище использовать в качестве корма- субстрата
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Разведение трубочника в домашних условиях

#107

Сообщение Алекс@ндр »

Интересно что за зверь на видео?
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#108

Сообщение Andrey... »

Алекс@ндр, вот это и есть тот самый трубочник про который я говорю.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#109

Сообщение Andrey... »

Уж какой это вид тубифекса я точно не знаю, надо его ,наверное, более тщательнее "познать" , но внешне это тот самый трубач ,который тубифекс тубифекс.
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Разведение трубочника в домашних условиях

#110

Сообщение Алекс@ндр »

Andrey... писал(а): 09 окт 2018, 23:46 внешне это тот самый трубач ,который тубифекс тубифекс
Как уже выше обсуждали,инфы много и очень противоречивой.
Но у меня сложилось мнение, что,tubifex tubifex размером 3-4 см а зверь на видео вроде побольше будет.
И название видео ,что то типа Трубочник-подвид такой-то,хотя могу и ошибается
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#111

Сообщение Andrey... »

Александр, да, я с Вами согласен, инфы противоречивой много. Думаю её гораздо легче разбирать с каким-либо справочником где есть описание червей, порой очень детальное. Вот у Вас есть свои предположения о размере настоящего трубача, а на чем они основаны? На просмотрах роликов в ютубе? Или там где Вы покупаете червя, Вас заверили что это то самое?
Вот название с этого видео я в поисковике глянул, не знаком я с немецким. Так, немецкая вики дает что не подвид это, а речной трубчатый червь. http://de.academic.ru/dic.nsf/dewiki/127646/1417375
Там же есть описание трубача, до 9 см. пишут. Я соглашусь. :yes: На видео ролике я тоже вижу его. :yes:
Пересмотрел заново все три ролика того дяденьки. Да, эти толстые "удавы" мне не знакомы, но тубифексов среди них я вижу четко. Только вот я так и не понял что он делает? Червя в речке-говнотечке собирает и передержкой занимается? Или доращивает? Кстати доращивая дикаря можно вес очень существенно увеличить.
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Разведение трубочника в домашних условиях

#112

Сообщение Алекс@ндр »

Andrey... писал(а): 10 окт 2018, 19:06 Кстати доращивая дикаря можно вес очень существенно увеличить.
В этом направлении и решил работать)))
Что делает Декстер ,не знаю
К сожалению Английский язык даже в школе не учил.
Много подобных роликов с со всячески приспособленной посудой и червями ..
Больше склоняясь к промывке червя ,чем разведению или выращиванию .
Но мои догадки основаны не на инфе из справочника или энциклопедии, это мой опыт(возможно не безупречной) передержки червя.
Знаю ,что в простонародье некоторых червей именуют "ручейником или речником" но это у нас ,а не в Германии.
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Разведение трубочника в домашних условиях

#113

Сообщение Алекс@ндр »

И кстати ,что говорят те самые правильные справочники о размере tubifex tubifex?
По поводу ютуба ,лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать.
Много разговоров о разведении Трубочника на фермах в Азии и Америки, но, по факту вижу Черных Калифорнийцев ,ещё непонятно кого ..а вот Трубочника?
И несмотря на описанные во вполне себе научной литературе методы культивации для видов Lumbriculus variegatus и Tubifex tubifex есть огромные сомнения в целесообразности разведения именно tubifex.
Отсюда и мой интерес к вашему лотку для Трубочника и результату в кг на м2
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#114

Сообщение Andrey... »

Алекс@ндр писал(а): 10 окт 2018, 22:54 Отсюда и мой интерес к вашему лотку для Трубочника и результату в кг на м2
Так, Вы бы, с этого и начинали! Если в среднем, то максимум кило в месяц.
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Разведение трубочника в домашних условиях

#115

Сообщение Алекс@ндр »

Andrey... писал(а): 11 окт 2018, 01:03месяц
Таки не просто говорю,кричу!!)]
Интересуют любые способы культивации Трубочника !!А ваш лоток особенно. Кило в месяц это хорошо ,особенно если лотков 20 забабахать,ведь если я правильно понимаю ,в обслуживании они не трудоёмк
Сегодня получаю червей если интересно могу поснимать какой у нас Трубочник))
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Разведение трубочника в домашних условиях

#116

Сообщение Алекс@ндр »

Все здравствуйте.
Вопросы у меня имеются
1 таки сколько лить воды в контейнер с кокосовой стружкой? Чтоб дно на пару см покрывало или как?
2 количество червей для запуска какое нужно? Примерный размер дна контейнера 40 *20
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Разведение трубочника в домашних условиях

#117

Сообщение Алекс@ндр »


 
Вот такой субстрат раздобыл
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Разведение трубочника в домашних условиях

#118

Сообщение Алекс@ндр »


 
Получилось так.Теперь жду и приговариваю
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#119

Сообщение Andrey... »

Саша писал(а):02 мар 2017, 21:47 Добрый вечер !
С бо-о-ольшой долей вероятности, могу сказать, что это тот же червь, ссылку на описание которого Вы дали. Очень напоминает трубочника, поэтому предположил , что это разновидность трубочника, ведь их не один вид - tubifex. Червь всеяден, немного существует еды, которую он не ест. Но избирателен в плане качества еды. Например, летом кормил их для эксперимента, всем подряд, чтобы узнать их гастрономические интересы. Арбуз ели "на ура". Но вот, однажды дал я им, подозрительный мне, кусок арбуза. Подозрения вызвали белесые места в красной мякоти. Люди говорят, что это нитритный арбуз. Так, вот этот арбуз черви обходили стороной.
По-поводу, размножения. Червь откладывает коконы, на стенках контейнера в котором живет, а также на любых посторонних предметах , находящихся выше линии уровня воды. В каждом коконе, развивается несколько молодых червей В каждом коконе развивается разное количество молодых червячков. Максимальное количество, которое удалось увидеть - 20 штук. Время развития очень зависит от температуры воздуха. Я могу ошибаться, но летом молодые особи развивались за 1-1.5 недели. Размеры взрослых червей, тоже отличаются.
Максимальный размер, который мне приходилось наблюдать - 8 ( восемь !) см. Обычно, около 1.5-2 см. Единственное,что вроде бы выглядит постоянно, это диаметр поперечного сечения, примерно 0.4 мм.
Цвет взрослых особей, напоминает tubifex. Это и заставляет предположить, что мы имеем дело с разновидностью трубочника.
Молодые червячки, белого цвета.
Наверно, это пока и все, что могу сказать по-поводу внешнего вида этого червя.
Последний раз редактировалось Andrey... 15 окт 2018, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Разведение трубочника в домашних условиях

#120

Сообщение Andrey... »

Саша писал(а):25 мар 2017, 11:34 Урожай.... сильно сказано !!!. Все от вида корма зависит. Количеством корма, лучше не злоупотреблять. Большой массы червей в коробке не держу, стараюсь скармливать , по мере нарастания. Могу сказать, что примерно ( ну-у, о-о-очень примерно) за месяц масса червей увеличивается в 1.5 раза. Наверно, если бы не убирал, то можно было бы получить выход равный удвоению массы. Это все за 1 месяц. А, вот ( судя по словам владельцев), Аулофорус Фуркатус , растет в 2-3 раза быстрее.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»