Корм для цихлид

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
4
3
2
1
1
Аватара пользователя
Дуся
Новичок
Новичок

Корм для цихлид

#1

Сообщение Дуся »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем кормить цихлид"? Все время кормила кормом TETRA Chichlid sticks, покупала ведрами. Сейчас этот корм пропал везде. На Садоводе тоже нет. Стики "Sera" рыбы не едят.
 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Корм для цихлид

#2

Сообщение Олег »

Посмотрите подборку:
"Фирменные кормы для рыб".
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Корм для цихлид

#3

Сообщение Leo Angel »

А я для малавийцев (кроме всякого готового корма) ещё и сам готовлю! ;)
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Дуся
Новичок
Новичок

Re: Корм для цихлид

#4

Сообщение Дуся »

Добрый день. Я раньше тоже готовила, но с покупкой банки на 600л я это делать перестала из-за чистоты воды. Скажите, а какой сушкой Вы кормите?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Корм для цихлид

#5

Сообщение Leo Angel »

Я стараюсь кормить живым мотылём.
Если нет мотыля, то гранулами.
Чьего производства - не знаю. Беру у заводчиков на вес.


 

Также см. тут: http://aquahan.wordpress.com/%D0%BA%D0% ... %BC%D0%B0/

Очень хорошая статья про корма. С нашей израильской спецификой, но по сути всё верно!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Корм для цихлид

#6

Сообщение Nevskii30 »

Малавийцев из живого можно только циклопом мороженным кормить. Мотыль категорически противопоказан в любом виде!!! Я кормлю сушкой Hikari (обалденная линейка кормов!!!), а также JBL Novomalawi. Можно Tropical. Tetra и Sera - знающие люди не советуют, это гекс впоследствии, либо массовый мор!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Корм для цихлид

#7

Сообщение Leo Angel »

Nevskii30 писал(а):Малавийцев из живого можно только циклопом мороженным кормить. Мотыль категорически противопоказан в любом виде!!! Я кормлю сушкой Hikari (обалденная линейка кормов!!!), а также JBL Novomalawi. Можно Tropical. Tetra и Sera - знающие люди не советуют, это гекс впоследствии, либо массовый мор!
А почему мотылём нельзя? Почему категорически противопоказан в любом виде?
У нас разводчики с 20-30-летним стажем кормят, и рыбы себя прекрасно чувствуют и хорошо выглядят.
И они, кстати, наоборот мороженным циклопом не кормят и не рекомендуют.
Изображение
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Корм для цихлид

#8

Сообщение Nevskii30 »

Ну начну с того, что у вас в одном аквариуме цихлиды из разных озер и с разным рационом питания! Во-вторых объем банки не для них (да и сколько там всего хвостов?). Но это не мое дело!!! И чтобы не флудить и не плодить одно и тоже http://www.cichlids.ru/mcforum/index.ph ... их-цихлид/ - читайте на здоровье! А вообще, мотыль мотылю рознь! Да будет вам известно - с мотылем (живым) в легкую занести в банку много заразы. А мороженный циклоп для малави - это очень хорошо, а для мальков вообще основной корм! Малавийцы, как вам наверное известно, очень склонны к перееданию, так вот циклопом они никогда не обожрутся, в нем много балластных веществ, способствующих очищению кишечника. Особенно важно это для демасони, т.к. из всех цихлид у них самый слабый ЖКТ.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Корм для цихлид

#9

Сообщение Leo Angel »

Не буду спорить. Пока... :)
На днях буду в разводне африканских цихлид, расскажу заводчику про Вашу точку зрения.
Он вырастил за свою жизнь пару миллионов цихлид. Его мнению я полностью доверяю.
Вовсе не хочу сказать, что Вы не правы или не доверяю Вашему опыту.
Просто хочу услышать ещё одно профессиональное мнение по этому вопросу.
Так что вернёмся к этому вопросу через пару-другую дней. ;)
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Корм для цихлид

#10

Сообщение smirnov.alexandr »

Nevskii30 писал(а):Да будет вам известно - с мотылем (живым) в легкую занести в банку много заразы.
А Вы мотыля с трубочником не путаете? ))) Да и трубочник после того как "просрется" не опасен ))) Никогда свою рыбу сухарями не кормил и не буду. В крайнем случае заморозка. У Марины на садоводе прекрасный мотыль по 400 рэ за кг. Морозь не хочу )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Корм для цихлид

#11

Сообщение Leo Angel »

Я каждую неделю беру свежего мотыля, которого разводят в специальной разводне.
Да. С трубочником, действительно, можно занести заразу. Про мотыля, чесно говоря, такого не слышал.
Но раз человек утверждает, то, возможно, у него есть определённый опыт. Не буду спорить.
По поводу заморозки заводской у меня тоже есть своё мнение. Пока не буду его озвучивать.
Я тоже поднимал мальков африканских цихлид циклопом. Но не замороженным, а живым.
Хотя... Первый выводок - да. Пытался кормить заморозкой.
Но как только появилась возможность давать живого циклопа, стал брать живого и им кормить.
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Корм для цихлид

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Leo Angel писал(а):Но раз человек утверждает, то, возможно, у него есть определённый опыт.
Опыт замора мотыля? Как же ты им рыбу отравишь ежели он у тебя живой? Я даже не морочусь по этому поводу. Банка 0,7 л. Кладу в нее мотыля с рынка (обычно беру 4 спичечных коробка на неделю) и заливаю водой. Храню в холодильнике - всю неделю мотыль живой. В банке с мотылем ежедневно (при кормежке рыб) меняю воду. Чуть чуть выливаю и доливаю прям из под крана. Свежачокс однако! Рыбам моим нравится. Благодарности засылают )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Корм для цихлид

#13

Сообщение Leo Angel »

Вот и я так же точно! Так сказать, "тютелька в тютельку"!!!
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Корм для цихлид

#14

Сообщение Nevskii30 »

Основной рацион цихлид (мбуны в частности!) - растительная пища. Мотыль же белковая пища, которая противопоказана им! Мороженный циклоп, как я уже говорил, балласт, способствующий пищеварению и выведению шлаков из организма рыбы. Использование мотыля собственного разведения для подъема молоди я не оспариваю, т.к. малькам белок не противопоказан, а прописан, но для взрослых рыб чреват. По поводу сушки - сушка сушке рознь! Hikari - очень качественный японский корм, если интересно, то погуглите! Многие профи (с цихлид.ру) кормят только им, отказавшись полностью от заморозки, фаршей и омлетов, и рыба ничуть не хуже той, которая ест все вышеперечисленное, а иногда даже лучше выглядит. Также важно использование розового карофила для поддержания и усиления естественного окраса рыбы. Не помешает еженедельное добавление 5 капель аптечного метрогила в сушку для регулирования пищеварения у мбуны. Да, кстати, сушку (которая в гранулах) необходимо вымачивать в воде перед скармливанием в течение 10-15 минут, чтобы она потом не разбухала в желудке у рыбы, т.к. они хапают не по-детски! Как то так! Если интересно, спрашивайте. На профи не претендую, но инфы пролопатил много, да и мбунцами занимаюсь 2 года (даже успешно продаю собственноручно выращенных). Начинал со 150 литров, но потом понял, что это не тот объем. Сейчас очередное озарение, опять объем маловат (особенно для зебр и чипок), поэтому хочу перейти полностью только на демонов, т.к. это карликовый вид.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Корм для цихлид

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

Nevskii30 писал(а):Основной рацион цихлид - растительная пища. Мотыль же белковая пища, которая противопоказана им!
Условно, по кормовому рациону, цихлид можно разделить на три группы: растительноядные, всеядные и хищники.
Растительноядные - группа мбуна, трофеины, миляпии
Всеядные - преобладающая часть всех видов африки
Так кому там белковая пища то вредна? Вопрос. Сама рыба, по сути, это белковая пища или нет?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: Корм для цихлид

#16

Сообщение Амазонка »

Дуся писал(а): Все время кормила кормом TETRA Chichlid sticks, покупала ведрами. Сейчас этот корм пропал везде. На Садоводе тоже нет. Стики "Sera" рыбы не едят.
Считается, что Сера палочки лучше, у меня лопают все, какие даю. Попробуйте несколько дней не кормить. Палочки предварительно на 1-2 минуты замочить в воде. Серовские жёстче тетровских. Ещё можно, если есть, JBL
Мотыль конечно хорошо, но имея монстров-цихлид, могу сказать-сплошное разорение. Как собственно и корм Хикари.
Я тоже месяц-два где-то назад была на Садоводе, не было уже палочек, я взяла ведро для прудовых рыб Тетра, с большим содержание растительности, лопают за милую душу. :crazy:
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Корм для цихлид

#17

Сообщение Nevskii30 »

Я говорю конкретно про группу мбуна - растительноядные! Хикари у меня мои 25 хвостов едят уже месяца 4 (брал 2 разных пачки). Естественно кормлю ими не каждый день, кроме них даю ЖБЛ Новомалави, Тетра Цихлид Algae, ну и циклоп постоянно перед основным кормом. Раньше делал фарш и омлет, потом надоело, да и пылят, а сушку и циклоп весь сметают. Также даю ошпаренную крапиву, благо у меня большой куст растет.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Корма и кормление»