Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

Уважаемые аквариумисты, просим вас поучаствовать в предложенных опросах. Нам интересно ваше мнение.

Модератор: Ancistrus

Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

Aquael
14
16%
Atman
7
8%
Eheim
21
24%
Fluval
1
1%
JBL
15
17%
Tetra
15
17%
Sera
1
1%
Сделал сам
4
4%
У меня фильтр другой фирмы, укажите в теме какой
11
12%
 
Всего голосов: 89

Участники темы
12
7
6
6
5
4
4
4
4
3
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#21

Сообщение Олег »

Игорь М писал(а):На производительность фильтра очень сильно влияет хаотичное расположение керамических наполнителей.
Суть использования керамических наполнителей заключается в том, что при прохождении через их слой создаются разнонаправленные потоки воды, заивихрения которых приподит к более эффективному выпадению осадка, что способствует очищению воды. На основе этого явления (создание как можно большего числа "соударений" разнонаправленных, проходящих через усеченные цилиндрические формы, течений в фильтре) некоторые аквариумисты кладут в фильтры вместо керамики нарезанные по 3-6 мм трубочки для коктелей.




 
 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#22

Сообщение Игорь М »

А где в таком случае поселятся полезные и необходимые для биофильтрации бактерии?На пластике они вряд ли задержаться. Про бактерии в грунте(а их там основная масса)я не говорю . Ведь фильтр выполняет роль не только механическую.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#23

Сообщение Олег »

Вопреки бытующему мнению, в керамических (именно керамических) кольцах колоний бактерий не так уж и много.
Именно по этой причине эффективность применения керамики в процессе обмена азота не очень велика, а вот при использовании стеклокерамики ("спеченное" стекло: см. например JBL MicroMec, sera siporax) значение подобных наполнителей возрастает на порядок.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#24

Сообщение Игорь М »

Я и имел в виду высокопористую керамику. Так вот, если её расположить вдоль оси ( а не просто насыпать в корзинки фильтра)то его производительность прилично увеличивается.Проверено на личном опыте.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#25

Сообщение Leo Angel »

Судя по опросу на данный момент большинство использует Eheim.
Вот интересно, неужели он лучше других? :head:
По цене (по крайней мере, у нас) фильтры Eheim ощутимо дороже фильтров других производителей.
Напишите, чем вас прельстил Eheim.
Заранее спасибо.
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#26

Сообщение Lepus_Nemo »

Leo Angel писал(а):Судя по опросу на данный момент большинство использует Eheim.
Вот интересно, неужели он лучше других? :head:
По цене (по крайней мере, у нас) фильтры Eheim ощутимо дороже фильтров других производителей.
Напишите, чем вас прельстил Eheim.
Заранее спасибо.
Категорически приветствую.
Eheim... Так вот в 2011 году этот самый Eheim 2171 мне обошелся при заказе с Германии в 37000 тенг (Казахстанская вроде как валюта). В сию цену вошла и доставка в 20 ойро и Запчасти И Принадлежности (резиновые уплотнения итд). При том, что в ЗОО-магазинах Алматы TETRA 1200 стоила 40000 тенг, а Eheim (правда не 2171, не помню уже какой, но не Classic точно) доходил до 150000. Правда была возможность приобресть Hagen Fluval по сходной цене, но к сожелению это был не рюкзачек C4... Долго рассматривал JBL на сайте интернет магазина - цена чуток ниже, помпа помощнее - был старый Cristal Profi, а не greenline со слабой помпой и увеличенным в диаметре импеллером..., но предпочёл Эхеймовский со встроенным нагревателем.
С другой стороны, заполнил нижнюю корзинку не пластиковыми обрезками, а керамическими трубками, а верхнюю - пемзой(лавой), дроблёной конечно, (биошарики отложил) и не испытываю проблем. Раз в пару тройку месяцев промывка, замена "синтепона" тонкой фильтрации.
Даже странно, что по сю пору резиновые уплотнения не потребовали замены и керамическая ось не износилась.
Но помпа слабовата - 12 Вт всего.
Заводские данные по производительности 950 л/ч.
Оценка реальной производительности в 2012 году:
Фильтр был промыт неделю назад с заменой синтепоноподобного фильтрующего волокна. Наполнитель донного префильтра (опять таки синтепон тогда) отработал 7 дней. Перед проверкой не заменялся/промывался.
Определял уровень 10 литров воды в ведре.
Засекалось секундомером время наполнения 10 литров в ведре трижды. Верхняя кромка ведра на уровне воды в аквариуме. Получилось 85-88 секунд.
Таким образом реальная производительность от 410 - 420 литров в минуту.
Сейчас в качестве наполнителя донного префильтра пользую стандартный "пучёк - скатку" пластиковых нитей. Посему производительность повыше. По весне 15 года стал постукивать обратный клапан - убрал я его - тоже вероятное повышение производительности.


Хачу рюкзачек водопадик Hagen Fluval С4, но едрит гидроперит, с Канады и СШП не посылают на Казахстан, в основном с ebay...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#27

Сообщение Leo Angel »

По опросам можно определить скольку у нас активных форумчан. :jokingly:
Кто проголосовал, тот пишет, свои дневники ведёт.
Ну и читает, конечно же.
Остальные втихаря сидят себе, почитывают...
Или информацию собирают или как партизаны, сидят себе молчат...
:-D :-D :-D
А что только у 14-ти проголосовавших человек есть фильтры? =-O

Ауууууууууу! Остальные!

У вас фильтров нет, я так понимаю!
Вы как без фильтров обходитесь? :head:
Поведайте! Откройте секрет!!! :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#28

Сообщение Белый »

тебе расскажди, сразу вся фильтровая индустрия рухнет. сколько форумчан зарегестрированно? и только у 14 есть фильтр. повод задуматься. :jokingly:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#29

Сообщение Lepus_Nemo »

Белый писал(а):..есть фильтр. повод задуматься. :jokingly:
Фильтр. Внешний фильтр.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#30

Сообщение AlexS »

Использую 2 фильтра Eheim 2213 и 2215 соответственно в Juwel Rio120 и Rio180.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#31

Сообщение SERGLEV »

Terra EX700, наработка 9лет, сейчас заменил голову))))
Стала греметь, особо не чего не помогло, есть тема, но думаю это великолепный результат в надёжности.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#32

Сообщение bosmat »

Leo Angel писал(а): Вы как без фильтров обходитесь? :head:
Поведайте! Откройте секрет!!! :-D
Ни каких проблем.
Секретов нет, просто отключаешь и убираешь подальше если некуда отдать.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#33

Сообщение Олег »

И у меня далеко не во всех аквариумах внешники стоят ...
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#34

Сообщение Gariman »

Лёня! Какие внешние,внутренние фильтры в Луганске 1987 года?Обходились аэрацией и аэрлифтом.Работал на заводе Ленина.Мне наши умельцы слепили сначала компрессор для аэрлифта не вибрационный,бесшумный.Потом по принципу эмульсионного токарного станка слепили помпу,один в один,только маленькую,всё из орг стекла,ось из нержавейки,подшипники из тефлона, а движок от ФСУ(Фото считывающее устройство)Всё сливалось в ящик ,притороченный на заднюю стенку аквариума с наполнителями.Работало, как Швейцарские часы.Не все могли позволить себе такие прибамбасы.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#35

Сообщение Ancistrus »


Только у меня флейта стоит
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#36

Сообщение Leo Angel »

Это ты верно заметил.
А у меня в 1977 был только внутренний фильтр из капельницы и нагреватель самодельный из U-образной стеклянной трубки и угольных стержней от "больших" батареек.
Когда купил к этому нагревателю терморегулятор - все с округи приходили посмотреть на это чудо. :jokingly:
Боже... Какой я старый......................... :cry:
:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#37

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): и нагреватель самодельный из U-образной стеклянной трубки
Ага, как я могу этот нагреватель (скорее - кипятильник) забыть.. Он у меня 8 рыбок сварил, сцука! Точнее, я был не виноват, так как перед уходом из дома, я его выключил, а мой братик вернувшись из школы, взял да и включил.. Вот прихожу домой, захожу в комнату, а там "турецкая баня" и ухо уже готова :cry: :-D :-D
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#38

Сообщение Daggerhome »

Та ладно старый, я помню в 80 у нас было два аквариума. Один литров на 30 и другой на 80 где то. Клеили вместе с батей, вернее отец клеил, я смотрел. Из стекла и алюминиевых уголков. Фильтр внутренний у нас был какой то хитрый, с синтепоновой ватой и аэратором внутри. Жили мы в Воркуте, в поселке Западный, нужно было ехать минут 30 на машине до зооомагазина. Холод -30, дубабарь и баночки с рыбками и растениями в руках. Это ощущения остались на всю жизнь :)
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#39

Сообщение Ancistrus »

Daggerhome писал(а):Фильтр внутренний у нас был какой то хитрый
А у меня тогда вообще не было фильтра. Только - аэратор-компресор - "скалярий". Гудел во всю комнату.. :))) Каждую неделю, воду меняли целиком.. Мыли грунт и расстения под краном, а рыбки поджидали в тазике.. :-D
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#40

Сообщение Ancistrus »

Daggerhome писал(а): нужно было ехать минут 30 на машине до зооомагазина. Холод -30, дубабарь и баночки с рыбками и растениями в руках. Это ощущения остались на всю жизнь :)
Да, такие ощущения нельзя забывать.. :))))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Опросы»