Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

Уважаемые аквариумисты, просим вас поучаствовать в предложенных опросах. Нам интересно ваше мнение.

Модератор: Ancistrus

Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

Aquael
14
16%
Atman
7
8%
Eheim
21
24%
Fluval
1
1%
JBL
15
17%
Tetra
15
17%
Sera
1
1%
Сделал сам
4
4%
У меня фильтр другой фирмы, укажите в теме какой
11
12%
 
Всего голосов: 89

Участники темы
12
7
6
6
5
4
4
4
4
3
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#41

Сообщение Gariman »

Тема"Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?"
постепенно перерастает - " А было время!"Но всё равно приятно читать!Первый мой аквариум был из аккумуляторной банки литров на 5.
А по внешнику,канистра Эхейм 2260 с помпой Эден 155. 4200 л.час,но в спальне ставить эту бомбу не рекомендую.Низкочастотный гул и вибрация.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#42

Сообщение Ancistrus »

..Да какая-та китайсткая фигня.., для мини-аквариумов.. Фирма вроде называется - "Hidom".. Вроде, это - [img]https://d2xngy2dw7hums.cloudfront.net/m ... 3ab646.jpg[/img] Изображение У него "флейта" еще есть..
 
Аватара пользователя

Маркес
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#43

Сообщение Маркес »

У нас акваэль миникани-120 на 250 литров чистой воды :) Буду подключать (последовательно) асап 800. На других аквариумах китайские рюкзачки.
 
Аватара пользователя

italyanez
Участник
Участник

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#44

Сообщение italyanez »

У меня две банки.....одна 120....другая 140, в каждой стоит внешник Sunsun HW-302. Работают хорошо.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#45

Сообщение b@rm@glot »

Приветствую! выбираю внешний фильтр из JBL CristalProfi e1500 не гринлайн который и Eheim Classic 2217 Эйхем идет без наполнителя. Вот сижу голову ломаю кто бы это добро к нам в Казахстан доставил? До этого момента ( из ярого "травника" превращаюсь в "рыбника" ) обходился только внутренними фильтрами или вообще без них. Имею три аквариума 50, 100 и 240 л
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#46

Сообщение DMR Wings »

У меня везде JBL. В 350 - 1900 гринлайн в140 900 и в 35 внутренний тоже J60 JBL. Мне нравятся .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#47

Сообщение Leo Angel »

Поддерживаю! JBL - :thumbs_up
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#48

Сообщение VoRoN_2 »

Вот возник вопрос один.
С какой последовательностью надо менять наполнитель в фильтре? Уголь убрал недели три назад, узнал что он у меня уже давно потерял от времени свои свойства и может сделать только хуже. Губки менял тоже, они уже были в не очень хорошем состоянии. А керамические трубки там лежащие стоит менять или нет?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#49

Сообщение Leo Angel »

Я поменял керамику лет через 6, наверное...
А-то и больше...
А губки вообще никогда не менял! :-[
Не знаю, может не правильно так... :head:
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#50

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):Я поменял керамику лет через 6, наверное...
А-то и больше...
А губки вообще никогда не менял!
Ага, значит про керамику забуду пока на долго. Ну губки пришлось поменять. Через несколько промывок они стали просто как мочалки. Это я про синтепоновые. А более грубые так и стоят на месте.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#51

Сообщение Leo Angel »

Cинтепон я меняю раз в пару месяцев-полгода.
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#52

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.

Синтепон (подобную) тонкой очистки - каждый раз, губку пока (с 11 года) не менял. Пишут, что губку меняют, когда рассыпаться нначинает. С другой стороны, возможно керамику и лаву тоже стоит поменять - проработала больше 4 лет, но пока смотрю - не засрана - не меняю.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Gnomula
Свой
Свой

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#53

Сообщение Gnomula »

Я тут разобрал свою новенькую тетру 1200+ посмотреть, че там за 4 месяца произошло... Был сильно удивлен - чистый... Только на тонкой очистке немного грязи, в остальном зря разбирал... Все таки дополнительный акваэль внутренний очень хорошо справляется с физическими загрязнениями, я как раз его поставил перед заборной трубкой внешника.
250 - золотой анцитрус, 7 дискусов фотографии
40 - Вишни
40 - Готовлюсь к запуску травника на земле

Мои темы:
Любой декор из камней своими руками
Коряга из топленой лиственницы
Аквапарк в Гонконге 2014.02.17
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#54

Сообщение Nevskii30 »

А чему вы радуетесь? Фильтр не запустился у вас и не работает так, как должен! Он должен быть как-будто грязным, на самом деле это колонии бактерий, для которых он собственно и ставится.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#55

Сообщение faritos »

Забавный вывод :lol:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#56

Сообщение Gariman »

faritos писал(а):Забавный вывод :lol:
Ну типа ,так ,как Вам и ответили.И это не "забавный вывод".
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#57

Сообщение Nevskii30 »

В чем забавность? Если фильтр чистый, значит он не работает и точка! Вы вообще видели как выглядят колонии бактерий на губке или керамике? Если он не разогнался на биологию, то в нем хотя бы тупо должна быть грязь, иначе нафига он тогда!
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#58

Сообщение faritos »

Nevskii30 писал(а): Фильтр не запустился у вас и не работает так, как должен!
Те за 4 месяца не запустился :lol:
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#59

Сообщение Nevskii30 »

А это срок? При плохих стечениях обстоятельств он даже за год может не запуститься на нормальную биологию и даже более того работать во вред!
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Какой внешний фильтр в вашем аквариуме?

#60

Сообщение Nevskii30 »

Если вы не понимаете принцип работы внешника (на механику или биологию), почитайте в интернете. Если лень, то вот выдержка из статьи Е.Грановского, хоть и старовата, но принцип не изменился:
Рабочий цикл. Первое время после запуска внешний фильтр работает фактически только как механический. Полезные бактерии еще не заселили субстрат. Грязь заполняет фильтр, что влечет снижение его производительности. Напор воды постепенно падает. Но есть и обратный процесс. Грязь является пищей для бактерий. Они расщепляют накапливающиеся здесь органические вещества и перерабатывают в нитрат, т.е. начинается биологическая самоочистка фильтра. Полное заселение субстрата колониями полезных бактерий происходит за 2-4 недели. А далее все зависит от того, какой процесс возьмет вверх - загрязнение или самоочистка. Если первое, то фильтр будет продолжать загрязняться. Не так интенсивно, как первые две недели, но неотвратимо. В особенности если водозабор не прикрыт префильтром от проникновения крупных частиц грязи. Когда производительность фильтра упадет ниже 30% от максимальной, его необходимо почистить и перезапустить, иначе может произойти т.н. "опрокидывание" — нарушение биологических процессов, в результате чего вырабатываются и выбрасываются в аквариум ядовитые вещества.

Если же самоочистка берет верх, то фильтр наоборот постепенно освобождается от грязи и упавшая до 50-70% от максимальной производительность восстанавливается. Теоретически после этого фильтр должен работать вечно. На практике производительность восстанавливается не полностью, и внутри канистры со временам все равно образуются застойные зоны. Поэтому рекомендую время от времени ее чистить, даже если напор воды сильный.

Довольно показательно в этом отношении состояние наполнителей при разборке проработавшего продолжительное время фильтра. При первом сценарии наиболее загрязненной является нижняя часть фильтра. При втором сценарии мы наверняка обнаружим, что керамические кольца, расположенные внизу, практически не нуждаются в перемывке, а фильтрующие губки покрыты ровным слоем коричневой взвеси. Это не грязь, это колонии бактерий.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Опросы»