Что самое важное в Вашем аквариуме?

Уважаемые аквариумисты, просим вас поучаствовать в предложенных опросах. Нам интересно ваше мнение.

Модератор: Ancistrus

Что самое важное в Вашем аквариуме?

Рыбы
52
28%
Растения
71
38%
Беспозвоночные
17
9%
Оформление
40
22%
Другое (опишите в комментариях)
5
3%
 
Всего голосов: 185

Участники темы
29
13
9
8
6
6
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Опрос

#101

Сообщение VoRoN_2 »

smirnov.alexandr писал(а):Гыыыы. Форум травников.
Ну я себя отношу скорее к огородникам любителям :-D
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Опрос

#102

Сообщение VoRoN_2 »

kvit писал(а):
bosmat писал(а):Выскажу и свою точку зрения, сколько наблюдаю за людьми на форумах, большинство из тех кто плавно перешел из травников в рыбников зачастую не возвращаются обратно и травкой занимаются уже сугубо на даче, как говорится быстро выдыхаются, не спорю есть и приверженцы своего дела, но в большинстве как они сами говорят, надоедает. Ну а рыбники которые перешли в травники, со временем с удовольствием возвращаются обратно ИМХО. А я за рыб :thumbs_up .
Вот очень мне понравился этот пост. Травники это особая каста. Они готовы ради одного малюсенького листика месяцами устраивать танцы с бубнами. Но их поймут только такие же замороченные. А основная масса простых людей смотрят на рыб. Уж сколько раз ко мне приходили гости и после пятиминутного любования рыбами задавали вопрос : " А что растения тоже живые?" :)
Ну я когда вижу аквариум то начинаю рассматривать растения и как всё оформлено, рыб замечают потом. Рыб у меня супруга всегда берёт, но при условии что они не хищники и не сожрут растения. .
Да и вообще Щас начинаю с вашей помощью вникать потихоньку в хитрости и тонкости растенееводства. Хочется уже более красивых и посложнее растений а не просто анубиасов, криптокарин и валеснерий..
 
Аватара пользователя

semser
Участник
Участник

Re: Что самое важное в Вашем аквариуме?

#103

Сообщение semser »

Для меня главное, чтобы все обитатели моего аквариума были довольны условиями проживания и радовали меня своим внешним видом!
Могу поделиться растениями, более 15 видов, в Конаково Тверской области.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Что самое важное в Вашем аквариуме?

#104

Сообщение Ancistrus »

semser писал(а):Для меня главное, чтобы все обитатели моего аквариума были довольны условиями проживания и радовали меня своим внешним видом!
:thumbs_up ..
 
Аватара пользователя

Daos1984
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Что самое важное в Вашем аквариуме?

#105

Сообщение Daos1984 »

Рыба и только рыба для меня на первом плане,а все остальное для ее комфортного прибывания в стеклянной тюрьме созданной нами....
Ну как то так
 

luik
Новичок
Новичок

Re: Что самое важное в Вашем аквариуме?

#106

Сообщение luik »

"Что самое важное в Вашем аквариуме?" Какой интересный вопрос!
Только задан он не совсем правильно, т.к. для ВСЕХ аквариумов "самое важное" - пресловутый баланс. :)
Думаю правильнее было бы задать вопрос так: "Что для вас является приоритетом в аквариумистике?" или "В чём лично для вас красота аквариума?". Ну.., как бы то ни было, а я призадумалась.. и вот к какому выводу пришла..

Лично мне нравится сама вода. Но не всё так просто, ведь вода прозрачная и её совсем не видно. А как сделать воду не только видимой, но и живой ? Вот здесь и начинается "кухня". Растения, колышущиеся от течения, создадут динамику. Но даже очень красивые живые растения будут казаться полумёртвыми без представителей фауны. Сами рыбки не делают воду видимой, но они как бы "вдувают жизнь" в восприятие целого.

В общем, аквариум как суп - что в воду добавишь, тем свои глаза и покормишь. :yes:
А тут уж дело вкуса, как в поговорке - "Вкус вкусу не указчик: кто любит арбуз, а кто свиной хрящик".
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Что самое важное в Вашем аквариуме?

#107

Сообщение rainhard »

Аквариум - это мольберт, вода - полотно, рыбы, растения, декорации - это краски. Рисуй, создавай шедевры :yes: :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Что самое важное в Вашем аквариуме?

#108

Сообщение Leo Angel »

Когда заходит разговор о аквариумах, никто не упоминает слово баланс.
Это как бы само собой подразумевается.
Я бы вовсе не сказал, что это САМОЕ главное в наших аквариумах.
Это всё равно, что сказать, что самое главное в жизни - это здоровье.
Это и так понятно. Но есть в жизни одних мотоциклы или машины, есть еда, есть путешествия.
А есть ещё очень и очень много чего.
Так и в аквариумистике.
Просто, многие держат аквариумы и считают, что аквариумы созданы специально, чтобы содержать там рыб.
Другие считают, что в их аквариумах основное "блюдо" - это, например, растения. Или креветки. Или улитки.
Когда я показываю фото своих аквариумов (или рассказываю про них) первый вопрос - а каких рыб ты держишь?
Услышав, что у меня рыб почти нет, удивляются - мол, что же это за аквариум...
Поэтому, я и просил отметить-проголосовать на какую область аквариумистики вы делаете упор в своих банках.
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Что самое важное в Вашем аквариуме?

#109

Сообщение AlexS »

Вопрос считаю не корректным по своей сути. Все важно! Нельзя проголосовать за что то одно, ведь должна быть гармония, радующая глаз, так сказать всё в комплексе. А вот на что упор делается, это уже другой вопрос, отображащий предпочтение, направление, это да.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Что самое важное в Вашем аквариуме?

#110

Сообщение Tekhi »

А я за рыб проголосовала.
Очень люблю растения, но их и на воздухе невообразимое множество, не обязательно для того, чтоб любоваться ими и общаться с ними, нужно аквариум заводить.
Беспозвоночные, мне кажется, как насекомые. Наблюдать, конечно, интересно, но все они, что называется, на одно лицо в рамках одного вида, сколько ни наблюдай. Исключение - крупные ракообразные, но у меня их особо не было пока (два фильтратора не в счет, учитывая, что они очень скрытный образ жизни ведут).
Оформление для меня что-то само собой разумеющееся. Если уж столько возиться, то непременно с тем, что радует глаз.
А вот рыбы!.. Это целый мир. Характеры, индивидуальности. Поэтому несмотря на мою любовь к малым формам, мелкие виды рыб слегка недолюбливаю, мне кажется, чем мельче вид, тем меньше в каждой особи индивидуальности.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Что самое важное в Вашем аквариуме?

#111

Сообщение Alex56 »

Только увидел эту тему - опрос.
Проголосовал за четыре варианта, потому что для меня все важные. Но предпочтение отдаю растениям. С ними сложнее и поэтому интереснее. Благодаря растениям аквариум постоянно меняется. Через месяц он уже не будет таким как сегодня.
Tekhi писал(а): 10 янв 2019, 22:14 Поэтому несмотря на мою любовь к малым формам, мелкие виды рыб слегка недолюбливаю, мне кажется, чем мельче вид, тем меньше в каждой особи индивидуальности.
Вам стоит завести дискусов. Вот у них действительно каждая особь индивидуальна. И какая бы большая стая не была, не возможно спутать одну рыбу с другой.

Выше упоминали про гостей. Заметил, что мужчины в большинстве прилипают к аквариуму и рассматривают рыб. И вопрос - « А почему больших не держишь?»
Женщины больше смотрят со стороны, на общий вид. Вопрос « А растения настоящие?»
Но когда были дискусы и растения восхищались все.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Что самое важное в Вашем аквариуме?

#112

Сообщение Ancistrus »

Tekhi писал(а): 10 янв 2019, 22:14 мне кажется, чем мельче вид, тем меньше в каждой особи индивидуальности.
+1 :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Что самое важное в Вашем аквариуме?

#113

Сообщение Ю.В. »

Мне кажется что здесь дело не в размере, а в виде. Те же мультифасциатусы несмотря на свой почти "неоновый" размер очень интеллектуальны и каждый со своим характером- родословная дает о себе знать))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Что самое важное в Вашем аквариуме?

#114

Сообщение Tekhi »

Юр, да, и бадисы, к примеру, тоже от особи к особи очень разные. Но всё же среди мелкой рыбы такое меньше наблюдается, чем среди более крупной.
Alex56 писал(а): 25 июл 2019, 01:50 Вам стоит завести дискусов
Может быть когда-нибудь... Пока 200 л - мой потолок, в такой объем дискусов не запустишь.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Что самое важное в Вашем аквариуме?

#115

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Ю.В. писал(а): 25 июл 2019, 15:28мультифасциатусы
Tekhi писал(а): 25 июл 2019, 15:49бадисы
Гы, симпатичные рыбасы..! :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Что самое важное в Вашем аквариуме?

#116

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 25 июл 2019, 15:49 в такой объем дискусов не запустишь.
Да, было бы на 50 л больше, уже можно было бы ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Что самое важное в Вашем аквариуме?

#117

Сообщение Lepus_Nemo »

На данный момент меня больше всего беспокоит подбор рыбонаселения так, чтобы не сожрали всех и быстро неокардинок....
И главное - чтоб можно было их приобрести в городе!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Что самое важное в Вашем аквариуме?

#118

Сообщение Ancistrus »

У меня были вишни, с неонами (голубые), с анциструсом и эндлерами (+ обычные гуппи).., даже мальки гуляли свободно..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Опросы»