Разнокопытные.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Разнокопытные.

#1

Сообщение барон Х (не икс) »

Разнокопытные.
Изображение

Дивные истории выходят на финишную прямую. Как я и предупреждал их не очень много. Все-таки я не Джеральд Даррелл, не Джеймс Хэрриот и не Ян Грабовский...
Эта серия уж настолько отлична от общеаквариумных тем, что , вот, пришлось новую тему заводить.

Итак:

Мой путь в ковбои-1.

В отличии от многих любителей лошадей, изначально никакого особливого пиетета к ним я не испытывал. Относился к ним , как и ко многим другим животным, со сдержанным интересом и уважением, знал о них несколько больше рядового обывателя, но не более. И не мечтал о тесном общении с конями, даже перебравшись в деревню . Вроде понятно, что с лошадкой в селе куда как легче и интересней, но навыков общения нет, шорного и ободного снаряжения взять неоткуда и не на что...



Тем не менее, когда получил предложение о работе на маленькой частной турбазе, точнее туристическом приюте, в качестве конюха-сторожа-садовника-истопника-ассенизатора, согласился быстро. Дополнительным стимулом, чего греха таить , послужили два предыдущих года без работы и , соответственно , денег, а там обещали что-то платить. Так что понадеялся, что справлюсь. И справился-таки, хотя и и немалой ценой. На турбазе были три слегка обнаглевших от безделья кобылы, в т. ч. "страслая и ужаслая" Рыжая, которая-де кусается, лягается и вообще не признает никого, кроме владельца тб. Хоть дела с лошадьми я раньше не имел, но ухаживать приходилось за самой разной живностью: от австралийских древесных лягушек до племенных костромских быков, а потому в поведении животных кое-что соображал. Потому быстро смекнул, что Рыжая не более чем трусоватая, не слишком умная хамка. И если не показывать страха, то сладить будет несложно. Разумеется, проявлять неоправданную жестокость и показывать свою злость (а её порой накапливалось изрядно!) я не собирался, это как раз тот случай, когда "не плюй в колодец - вылетит, не поймаешь!". Но спуску давать было нельзя . Если дать слабину, так и чи-хуа-хуа на шею сядет, что ж говорить про 600 кило с зубами и копытами. Начал я планомерно проводить эту политику, и она плоды свои не замедлила принести.



Седлать-запрягать с грехом пополам научился и всякие хозяйственные грузы вскоре подвозил без проблем. Чего не скажешь о верховой езде. В седло я, конечно ,садился, даже ездил куда-то , но удовольствия мне это не приносило. Учиться было не у кого, деревенские соседи в этом благородном искусстве не слишком искушены, шеф хоть и имел дело с лошадьми и до обзаведения тб, но , как я быстро понял , соображал насчет лошадей еще меньше моего, беря нахрапом и несколькими затверженными , не всегда бесспорными истинами.



Выручило меня в конце концов моё пристрастие к чтению. И главную роль тут сыграли не кое-какие все же имевшиеся у меня руководства по теме, включая и Джеймса Хэрриота, а сам Профессор, то бишь Дж.Р.Р.Толкиен. Будучи весьма неравнодушным к его творчеству, я , несколькими годами ранее описываемого , в итоге свел близкое знакомство с "толкинутыми", что стало одним из самых ярких и значимых событий в жизни, но это другая история. Для моего же рассказа имеет значение то, что эта романтически настроенная публика относится к лошадям с большим почтением и общением с ними не пренебрегает. Весть о том , что я теперь имею к коням отношение, была воспринята в определенных кругах с одобрением и энтузиазмом. В Горку * потянулись визитеры с ценными советами и небольшими . но нужными подарками в тему. Навроде подпруг, поводьев и т.п. Шеф-то мой был большим халявщиком, и сбруя конного поголовья состояла преимущественно из собранного по окрестным деревням старого барахла. Что ещё более затрудняло мне овладение нужными навыками.



Переехали мы на тб весной, а под ноябрьские праздники появился в Горке суровый воин Гондора Веламир, известный в НАШЕМ мире, как Лена . Позанимался он со мной в общей сложности часов шесть, и за это время я понял о лошадях и верховой езде куда больше . чем за предыдущие полгода. Незаурядный педагогический талант Веламира, подкрепляемый то и дело сентенциями типа: "Нет, барон**, щас ты у меня в лоб получишь!" , сделал свое дело . К моменту окончания занятий я с удивлением обнаружил, что езда верхом доставляет мне удовлетворение, как физическое, так и моральное. Веламир моими успехами тоже остался доволен, и сказал, что теперь мне остается лишь почаще и побольше в езде практиковаться. Что я по мере возможности и старался делать . Было мне тогда 42 года , поздновато , конечно, для овладения ковбойским ремеслом, но что поделаешь...



*название исчезнувшей деревеньки на месте которой стояла турбаза

**мое, пардон , "погоняло", прилепленное мне моими юными друзьями .А ка-ак же, единственный в их кругу землевладелец!


Та самая Рыжая.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Разнокопытные

#2

Сообщение барон Х (не икс) »

Должен извиниться перед модераторами. Что-то пошло не так и фото вставилось "косо" , прихватив левый кусок адреса, теперь не увеличивается.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Разнокопытные

#3

Сообщение Тильда »

барон Х (не икс) писал(а):

 

Та самая Рыжая.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Разнокопытные

#4

Сообщение безработный »

у Рыжей морда хитрая :acute:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Разнокопытные

#5

Сообщение барон Х (не икс) »

безработный писал(а):у Рыжей морда хитрая :acute:
Не соглашусь. Хитрости у неё ни во внешности, ни в характере не было. Впечатление может создаться из-за ракурса съемки , помноженного на подозрительный взгляд исподлобья.

Вредности хватало, но и то до большинства ипподромно-покатушечных было ей далеко в этом плане, как мои консультанты(-тки) объясняли.
Самая хитрая из всех известных мне лошадей обладала сонно-ангельской физиономией с минимумом выразительности.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Мой путь в ковбои - 2

#6

Сообщение барон Х (не икс) »

Довольно быстро я понял, что хорошо попал с этим переездом. Вдаваться в суть не буду, дело давнее и от темы топика далекое. Да и в принципе нечего пилить опилки.

Отмечу только , что в первые годы службы в Горке я редкий день не материл вслух и про себя турбазу, шефа, собственную дурость и , конечно, лошадей. Ибо основным поставщиком мигрени и геморроя были эти благородные животные. Порванная сбруя, поломанный подвижной состав, набеги на свой и чужие огороды, сгрызенные перегородки в конюшне, вырванные с мясом дверные петли там же. Было даже обрушение богатырским ударом копыт рубленой в шпунт стены конюшни.

Можно припомнить ещё хронически отдавленные пальцы на ногах, по первости, пока не научился автоматом беречься от подобного. Всерьез и умышленно копытом я получил лишь однажды, от старой хитрюги Ласки, прохромав после этого пару дней. А вот дед Саша, которого шеф нанимал в помощь во время моих отлучек как-то опрометчиво повел на выгон двух лошадей сразу , надеясь эдак время сэкономить. И три недели потом охотно демонстрировал желающим свою, пардон, задницу, разукрашенную ударом копыта Рыжей в цвета, которым позавидовал бы любой павиан.

А главное - побеги! Я уже упоминал об этой склонности у коз, у лошадей она не столь маниакальна, зато у них СИЛА! Я вскоре убедился, что забить кол так, чтоб кобыла его не выдернула - нереально! Нет, если бы они работали с нормальной нагрузкой по 8 часов в день, то, скорей всего , паслись бы спокойно, только вовремя перегоняй на необъеденные участки. А они эти восемь часов работали в неделю , притом все вместе. Даже если бы я занимался только ими , а это было далеко не так, и то я бы вряд ли сумел их адекватно загрузить , особенно по первости, когда верхом ездить не умел.

Беда еще и в том, что выдернутый кол чаще всего безвозвратно терялся. И только тогда , когда в хозяйстве не осталось ни одной пригодной железки ( деревянные колы можно было даже не рассматривать!)., а шеф на полном серъезе предложил использовать для этого валы от какой-то с\х техники , толщиной в мою руку и весом за 30 кг каждый, я допер привязывать животину к покрышкам от грузовиков. Прежде чем оборвать веревку , колесо придется изрядно потаскать, авось повыдохнутся, а далеко вряд ли уйдут.

Стало полегче, хотя нет-нет. да и подорвутся в бега питомцы. Заметил, что одна лошадь, даже отвязавшись , практически не уходит. Две - запросто! Но тогда их можно искать верхом на оставшейся, что , понятно. удобней.

Втроем же смоются точно . Уходят они , как правило не сразу , и если вовремя заметил , хватаешь ведро, на дно немного овса или комбикорма , ведро под мышку, лупишь по нему ладонью и со всей дури орёшь : "Эй, девки, э-ээ-й!!!" . "Девки "подумают и неспешно подойдут . Или нет.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Разнокопытные

#7

Сообщение безработный »

Классно вы пишете :thumbs_up Местами смешно. Но я понимаю на самом деле как это тяжело, так как сам работяга и штаны в офисах не просиживаю и знаю, что такое пахать когда и помощи ждать не от кого.
Честное слово пожал бы вам руку если бы имел такую возможность, спасибо вам ,вы сильный человек. Вот на таких простых мужиках наша Русь держится. А уж точно не на банкирах и депутатах :pardon:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Разнокопытные

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

безработный писал(а):Вот на таких простых мужиках наша Русь держится.
Эт точно
безработный писал(а):А уж точно не на банкирах и депутатах
А это удел пиндостана
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Разнокопытные

#9

Сообщение барон Х (не икс) »

smirnov.alexandr писал(а):А это удел пиндостана
Двух станов не боец, но только гость случайный
За правду б я готов поднять свой добрый меч,
Но спор с обоими досель мой жребий тайный
И к клятве ни один не мог меня привлечь.

Союза полного не будет между нами:
Не купленный никем, под чье б не встал я знамя,
Пристрастной ревности друзей не св силах снесть,
Я знамени врага отстаивал бы честь!

(С) А . К. Толстой

Это я вот к чему: http://derevenshina.livejournal.com/166 ... 48#t280048
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Разнокопытные

#10

Сообщение барон Х (не икс) »

Мой путь в ковбои-3.

Особенно запомнился первый квест. Ушла в бега всё та же Рыжая. Причем одна , бросив подруг . По веской , как оказалось причине , придя в охоту. Я к тому времени отработал меньше месяца , алгоритм поиска представлял плохо, и находился в состоянии близком к панике : украдут-съедят-зарежут , причем не мою лошадь , а мне доверенную. Что куда страшнее. Ушла она ночью , так как в июне за обилием гнуса и отсутствием репеллентов лошадей я привязывал на выпасе по ночам.
Ну а утром я в вышеописанном настроении поплёлся на поиски. Пешком , ибо верхом я тогда ездить совсем не умел. По этой причине и седла с собой не взял , хотя спортивное в рюкзак можно было сунуть. ...Был у меня личный рекорд: как-то мы с мамулей за сентябрьский денек отмахали пешком 52 км. Учился я тогда в 9-м классе. И вот спустя четверть века рекорд этот я , по-моему , побил.
Поиски и в тот раз , и в дальнейшем , здорово облегчал характер местности. Поля и селения в этом уголке Костромщины тянутся 70-тикилометровой полосой вдоль шоссе Кострома-Киров.Ширина полосы достигает и далеко не везде от
силы 3 км . С одной стороны она ограничена сплошным лесным массивом , с другой- крутым склоном речной долины.
В силу своей биологии лошадь в лес по доброй воле не пойдет . Вниз спускаться тоже вряд ли будет . Вектор поисков таким образом резко сужается. Следы Рыжей я нашел почти сразу и прошел по ним до первого большого села , где они затерялись. В селе её никто не видел , на ферме - тоже. С горы увидел в приречных лугах стадо коров и пару лошадок с ними. В прихваченный с собой бинокль установил , что беглянки среди них нет , но все же спустился ко стаду. Пастухи её тоже не видели , но подсказали , что в дальнем конце села дед держит жеребца , и лошадь могла уйти туда . Пошел на дальний конец села , растянувшегося одной улицей км на шесть , не меньше.

Дед был на месте , жеребец тоже , но Рыжая к ним не заходила. Зато дед , словоохотливый , прям как я сейчас , тормознул меня на час , чему я не сопротивлялся , ибо пробыл на ногах уже полдня . Он в свою очередь , предположил , что кобыла могла уйти дальше в Никулино , где тоже лошадей держали.
Туда можно было пройти только трассой . Вдоль нее снова появились конские следы. По ним я разобрал , как Рыжая сперва побоялась подниматься на перекинутый через овраг виадук и долго топталась внизу ища возможность перемахнуть глубокую промоину на дне оврага , и в итоге все же перешла его верхом , по асфальту.

Не скоро , но добрался я и до Никулина , деревни не столь многолюдной , сколь обширной. Где-то в середине её мне неодобрительно сказали , что да , прибегала лошадь , потопталась по картошке и её отогнали во-он туда в конюшню.
Конюшня ещё колхозно - социалистической постройки , в которой местные коневладельцы сообща содержали своих одров , открывалась одними , на моё счастье не запертыми , воротами в сторону деревни , а другими - внутрь загона . Сама она была пуста и производила впечатление страшненькое. Можно было подумать , что в ней живут не пять кобыл , а двести бобров - до такой степени были обгрызены все выступающие части интерьера , даже удивительно , как она ещё не рухнула . Ясно было , что здешние лошадки зимой-то не особенно жируют.

Занимавший аж несколько гектаров загон спускался по склону , здесь не столь крутому как в окрестностях и включал в себя наряду с лужайками , и заросли ольшаника , и ручеек , и даже небольшое болотце. По этому сафари-парку и разгуливала Рыжая в обществе пяти туземок. К счастью , все они были кобылами . Даже самый захудалый жеребец вряд ли позволил бы чужому увести прелестную гостью да еще находящуюся в столь пикантном состоянии.
Да и то - четверо шарахнулись от меня и так и держались тесно сбившимся табунком поодаль , а пятая кобылешка , самая мелкая и молодая , явно воспылавшая нежными чувствами к новообретенной подруге , принялась из кожи вон лезть , чтоб не подпустить меня к Рыжей ! Не проявляя , опять же к счастью , прямой агрессии , а лишь стараясь вклиниться между мной и моей добычей и отскакивая , как только я на нее замахнусь , чтоб тут же снова загородить Рыжую своей отважной грудью .

Сама беглянка тоже не проявляла желания возвращаться к родным пенатам, и в руки мне не давалась , более того , то и дело напускала на себя грозный вид , прижимая уши и разворачиваясь задом :щас , мол , как дам ! Дважды ей даже удалось выхватить у меня из рук взятые для приманки сухари и увернуться от моих бросков. Я уже потерял счет времени , кружа по клятому загону ! Звать кого-нибудь на помощь не хотелось - не люблю я , чтоб за мои промахи хоть как-то расплачивались другие. А тут кругом виноват : и за скотиной не углядел , и картошку она потоптала . И этому олуху ещё помогай кобылу ловить... Кстати , владельцам потоптанной картошки я , к немалому их изумлению , осенью отвез в качестве компенсации пол-мешка семенных клубней Жуковского Раннего.

В довершение еще и дождь полил и вскоре я промок до нитки , а последний сухарь , напитавшийся водой , расползался в пальцах . Все же если долго мучиться , что нибудь получится! То ли растущее отчаяние высвободило в организме какие-то неведомые доселе резервы , то ли Рыжая элементарно зазевалась , утратив бдительность , но наконец мне удалось в прыжке , сделавшем бы честь любому кенгуру , вцепиться ей в гриву.
Только что прижатые к голове конские уши растопырились , злобно выкаченные глаза полуприкрылись ресницами , а губы отвисли и зашлёпали . Прямо аллегория Скорбного Смирения ! Затаив дыхание я с величайшей осторожностью надел уздечку - не помню , как мне это удалось , ведь одной рукой я держал лошадь за гриву , - и со внутренним ликованием повлек добычу домой.
Первая половина обратного пути пролегала обочиной трассы , и я все семь километров трясся , опасаясь , что лошадь шарахнется от какой-нибудь особо звонко гремящей фуры и вырвется снова. Я уже успел заметить , что лошади почему-то особенно боятся металлического звона и готовы нестись не разбирая дороги.

С асфальта мы свернули как раз напротив "жеребцова дома " его хозяин колобком выкатился мне наперерез , размахивая руками : "О, поймал! Ну молодец ! А давай её сейчас покроем! " Памятуя , что шеф уже неоднократно заговаривал о желательности получения конского потомства , я согласился. Жеребец справился с поставленной целью быстро и качественно , и я мог продолжить путь. "А чего верхом не едешь ?" - возмутился дед. Я промычал что-то про машины на дороге , про свою низкую квалификацию , но дед не отставал , засыпал меня примерами и аргументами в пользу верхового передвижения и чуть не силой подсадил меня на спину лошади. Рыжая была дамой габаритной . Если на неоседланную Стёшку я до сих пор запрыгиваю прямо с земли , хоть и безо всякого изящества , то с Рыжей этот номер у меня не проходил и в лучшие времена.

Но оказалось , что Рыжая не желает покидать приятное общество галантного кавалера и дальше чем на сотню метров отъехать мне не удалось . Покрутившись на дороге , я сполз наземь и снова поволок кобылу в поводу. Но пытаясь с ней сладить , я обнаружил , что сидеть даже без седла не так уж стрёмно , да и Рыжая видимо ,тоже притомилась от странствий и переживаний , а потому ведет себя вполне спокойно . Потому , отойдя достаточно далеко , я снова взобрался на неё , использовав забор чьего-то палисадника в качестве "сажального камня" . (Кто читал "Заповедник гоблинов " Саймака - а прочесть его надо! - тот без сомнения помнит мистера О Тула и это его приспособление... )

И в Горку я въехал триумфатором , даже на коне ! Жаль , что этого по позднему времени никто не видел ! Осталось только завести Рыжую в конюшню , борясь с желанием напоследок треснуть ей хорошенько чем-нибудь тяжеленьким. Пастись ей этой ночью по моему убеждению , было необязательно.

..."Нашёл?!"- выдохнули в один голос мамуля с женой , когда я ввалился в дом. "А то по моей роже не видно?" -радостно гаркнул в ответ я...
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разнокопытные

#11

Сообщение Игорь М »

ДА ВЫ,УВАЖАЕМЫЙ, ПИСАТЕЛЬ!!!! Получил море удовольствия от прочтённого.Детством поевяло!СУПЕРРРРРР! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Разнокопытные

#12

Сообщение барон Х (не икс) »

Игорь М писал(а):ДА ВЫ,УВАЖАЕМЫЙ, ПИСАТЕЛЬ!!!! Получил море удовольствия от прочтённого.Детством поевяло!СУПЕРРРРРР! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Все-таки скорее читатель. Вырос на Даррелле, Скребицком , Грабовском. Сетон -Томпсон, конечно. Робертса тут в одном комменте упомянули, ну как же, "В долинах Рингваака" ("Red Fox") чуть не наизусть знал!
( когда наткнулся на целый сборник Робертса - был разочарован, рассказы существенно уступали "стартовой" повести).

Вот что-то отложилось в памяти, в смысле слога и оборотов.

А в общем, как сказал ваш теперешний соотечественник, Игорь Миронович Губерман:

Сызмальства склоняясь над страницами
все на свете помнил он и знал,
только засорился эрудицией
мыслеиспускательный канал.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разнокопытные

#13

Сообщение Игорь М »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Разнокопытные

#14

Сообщение барон Х (не икс) »

Через положенные природою 11 мес. у лошадок случилось прибавление. Сначала флегматичная Ветка ( её покрыли ещё до нашего приезда) принесла здоровенькую кобылку. Шеф , ткнув пальцем в белое пятнышко на лбу новорожденной , изрек : "Надо назвать её Звездочкой!" "Тогда уж пусть будет Вега! , -возразил я. - И короче , и красивей , и оригинальней. Да и традиция хоть наполовину соблюдена будет." (В "правильном" коневодстве в кличке жеребенка должны присутствовать по одному слогу из кличек отца и матери).

Месяцем позже вполне благополучно разрешилась от бремени и Рыжая. Но кормить отпрыска категорически отказалась. Да и жеребчик вел себя не вполне адекватно : хоть и вскочил на ноги тотчас же ( Вега заставила меня понервничать , валяясь почти час)и полез искать вымя , но тыкая мамку , захватывать сосок даже не пытался. Попытки подоить Рыжую , чтоб организовать искусственное питание, оказались крайне малопродуктивными и весьма опасными для нашего с женой здоровья. А то немногое , что удалось извлечь , жеребенок и из соски пить не стал. И чуть более суток спустя помре.

Как живое существо , да ещё такое симпатичное и (для нас) редкостное , жалко было его до слёз. Опять же не избежал я и чувства вины - не уберег вот! Но в глубине души ворочалась мыслишка о том , что так скоро покинув сей мир , жеребеночек поступил , по большому счету , правильно. От пятого коня , да ещё жеребца , да ещё потомка Рыжей дуры , в турбазовском хоз-ве ничего хорошего ждать не приходилось.
Надо сказать , что ещё в середине зимы , как только схлынул новогодний наплыв гостей , шеф распорядился Рыжую и Ветку не седлать и не запрягать. Я пожал плечами и подчинился , хотя знал , что кобылам можно и даже желательно работать почти до самой выжеребки , с определенными ограничениями , конечно. На здоровье лошадей полугодовое безделье не сказалось , все же они постоянно могли всласть гулять , а вот на характере - очень даже! Опять же это касалось прежде всего Рыжей. Обнаглела она стремительно и основательно, придя в то же состояние , в котором я её впервые застал. Что и показали попытки её подоить . От идеи снова возить на себе всадника она в восторг тоже не пришла, и мне дня три пришлось заново приучать её слушаться поводьев и шенкелей.

Когда эта программа минимум была выполнена , надо было снова сделать Рыжую полноправным участником дорожного движения. Выехать от нас на асфальт можно было или через деревеньку Карьково , или покороче , через Большую Горку. Турбаза располагалась на месте исчезнувшей Малой Горки. Между выездами по шоссе расстояние было км. полтора. Собрался это я с духом и отправился на трассу длинным путем. От первой же фуры Рыжая ринулась через кювет. Когда сердце выбралось из пяток , я не без удовольствия отметил , что лошадь удалось остановить довольно быстро. Правда уже не сидя в седле , а вися у неё на шее. Но не упав!
Увидев четвертый по счёту грузовик Рыжая уже всего только встала, что тоже не полагается , но на первый раз сойдет.А там и к дому поворачивать пора. Едва мы свернули с насыпи , кобыла , до той поры нервно рысившая , сорвалась в чудовищный галоп , демонстрируя всем естеством , как она спешит убраться подальше от этой Тропы Грохочущих Чудовищ! Ни до ни после мне ТАК скакать не приходилось! Ощущение было такое , что до седла я долетать не успеваю, а бултыхаюсь в воздухе на две ладони выше конской спины. Испуг все же прошел и к аллюру этому я начал приноравливаться , но быстро сообразил , что лететь так хорошо лишь по ровному полю , а когда на въезде в Горку дорога завиляет по колдобинам меж луж и кустов , будет мне фигово. Потому начал притормаживать всеми доступными средствами, включая такой негуманный метод , как передёрг поводьями, что и привело к желаемому результату в десятке метров от первого поворота дорожки.

Еще несколько таких поездок - и Рыжая снова вернулась к нужному статус-кво. Но расслабляться было нельзя , что она мне вскоре и продемонстрировала. Месяц спустя , я в очередной раз поднял её в галоп , уже не запредельный , но завернув на галопе за изгиб дорожки , Рыжая шарахнулась вбок , не сбавляя скорости. Там , видите ли , стояла собака.
Причем наша же Веста , увязавшаяся со мной , умчавшаяся сперва вперед , а потом решившая нас подождать. Подозреваю , кобыла не сколько испугалась , сколько сделала вид . Сдается мне , что некоторые лошадки склонны к этакому кокетству , навроде благонравных девиц , коим положено-де визжать и падать в обморок при виде мыши.

Но мне от этого не легче. Если бы "вбоку" было ровное место , то я , наверное , усидел. Там же , к несчастью , в высокой траве скрывались глубокие тракторные колеи . И когда Рыжая за секунду споткнулась в них всеми четырьмя ногами поочередно , из седла я вылетел. Опять же приземление на ровную поверхность сошло бы с рук , скорей всего . Но край одной из колей пришелся мне аккурат посередине спины и света я не взвидел.
Когда в районной больнице , куда меня доставили прямо с места падения , на вторые сутки удосужились сделать рентген , выяснилось , что мне таки "повезло" : позвоночник сломан. В свете этого радостного известия можно было считать , что повезло мне и без кавычек. Обошлось без всяких смещений-защемлений и я счастливо избег близкого знакомства с такими чудесами медицинской мысли , как гипсовый корсет и скелетная вытяжка. Просто провалялся месяц на подсунутых под матрац досках , изнывая от скуки , неопределенности дальнейшей судьбы и переживаний за оставленное хозяйство и убивающуюся с ним жену.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Разнокопытные

#15

Сообщение Игорь М »

Да!Вот это приключение!А как сейчас спина поживает?
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Разнокопытные

#16

Сообщение барон Х (не икс) »

Через три недели мне разрешили вставать и велели расхаживаться. Едва я нарисовался в коридоре , первая же санитарка всплеснула руками :"Надо же , встал! А ну-ка иди в женскую палату , там тебя не дождутся!" Потащился
я по стенке и в недоумении в женскую палату . Единственным на тот момент обитателем оной была молодая миловидная женщина , как пишут в объявлениях "приятной полноты" , взиравшая на меня снизу вверх с испугом и надеждой. Её несколько дней назад привезли точно с таким же диагнозом , что и у меня. И врачи обнадеживая её в рассуждении перспектив , утешали , что вон , мол , лежит тут такой ездун - и ничё, поправляется!

Вот милая дама и жаждала получить подтверждение пустячности подобных травм из первых рук. Не впадая в наплевательство , равно как и красок не сгущая , обрисовал я ситуацию насколько мог объективно.
Но это я к чему рассказываю? Я-то , извиняюсь , из седла на галопе вылетел, не хухры-мухры, понимаш! Николай Резанов , который в "Юноне и Авось", в подобной ситуации вообще "...Умер по пути в Россию/в скачке граф упал с конем"(С) , да и Кристофер Ривз , Супермена игравший, в итоге не выкарабкался.
Моя же товарка по несчастью спину себе сломала , упав с табуретки на кухне при мытье окна. Вот и относись с пренебрежением к женским будничным занятиям!

Пару недель после возвращения из больницы мне ещё приходилось хлебать суп стоя на коленках у стола - сидеть не было никакой возможности. Но уже на третий день лопнуло моё терпение смотреть , как Мишка Зайцев-маленький, один из забулдыг , привлекавшийся порой к хозработам на турбазе , водит лошадей на пастбище. Не то чтоб это было вредно для кобыл или самого Мишки , но выглядело из рук вон убого. Так что эту обязанность я взял снова на себя , хоть и выполнять её первое время приходилось на полусогнутых.

Вскоре пришлось и на запряжке ездить , тем более что в телеге , а особенно в санях, можно и на бок завалиться. В седло же сел только - четко помню, - на рождество. И удовольствие мне это не доставило никакого. Страшно не было, но - некомфортно. Так что я от этого занятия воздерживался почти два года.

Близилась вторая годовщина моего приснопамятного полёта с Рыжухиной спины. Уже в хозяйстве появилась Стёшка , а вот Ветка погибла, поранилась об растяжку антенной мачты и выходить её не смогли. Так что статус-кво был сохранен : три одра , ни больше , ни меньше.
И вот на майские праздники подъехала семейная компания с чадами . Среди последних имелся одиннадцатилетний парнишка, который до этого лошадей видел только в цирке. Но глаза у него разгорелись - куда там! Посадил я его на Стёшку, показал как держаться , как поводьями работать , и... глаза полезли на лоб как у меня , так и у его родителей! Парень словил всё на лету , и словно прирос к седлу. Стешка же демонстрировала , что ничего против подобного всадника не имеет, и послушно кружила по т\б и прилегающему выгону. На следующее утро паренек освоился настолько , что , гляжу, подсадил впереди себя то ли сестренку , то ли дочку знакомых лет 5-ти и принялся рассекать уже вдвоем . Я только покрутил головой и отогнал их от строений , чтоб ездили по полю. Шлепнуться на луговину , тем более ещё мокрую и мягкую - одно , а на забор или на гравий - совсем другое. Интересно , что когда на Стёшку попробовал сесть кто-то из взрослых, та принялась несильно , но метко отлягиваться, в то время как двое мелких ползали по ней невозбранно.

К вечеру мальчонка взмолился: "Дядя Лёша , а где ещё ездить можно? Надоело по одному-то месту..." Я принялся было объяснять, потом махнул рукой и заседлал Рыжую: "Поехали!"
Т\б стояла на самом краю высоченного, крутого и густо заросшего деревьями , в т.ч. огромными вязами, склона. Спуститься в речную пойму можно было только по дорожке на дне одного из овражков , а чтоб найти подъем обратно, который я лишь год назад расчистил,чтоб водить живность на нижнее пастбище, надо было быть записным следопытом.
Рыжая явно удивилась такому повороту судьбы и спустившись на пол-горы , - лошади спусков не любят, -провернувшись на задних копытах и выпучив глаза от возмущения, ринулась галопом обратно , да не дорожкой , а напрямик по склону, через мелколесье. Я струхнул с отвычки , но хорошо представил себе , что если я не заставлю эту обломину делать то, что мне надо, то после потрачу куда больше сил и времени на приведение к послушанию.Раза с третьего с помощью всяких непарламентских приемов и выражений я заставил-таки Рыжую спуститься к подошве склона и двигаться по ней в нужном направлении, к удивлению моего юного спутника принуждая её закладывать петли вокруг каждого дерева или группы кустов на полого сбегающем лугу. "Чтоб запомнила , что дорогу выбираю я , а не она!"-пояснил я его недоумение.
Кобыла навесила на себя мину под условным названием "обижают сиротку" и в итоге послушно протрюхала весь намеченный маршрут. По окончании оного я не без удивления обнаружил , что никаких неприятных ощущений не испытываю, а, напротив, горд и счастлив тем , что так лихо в очередной раз утер нос рыжей бестии.
Начинающий же наездник наутро еле дождался , пока лошадь напоят-накормят и дадут выгуляться , взвился в седло и был таков . Больше в этот день мы его не видели до самого отъезда И уже когда родители грузили вещи в машину , он продолжал нарезать круги вокруг , до последней минуты оттягивая расставание с полюбившимся занятием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Можно выдохнуть

#17

Сообщение барон Х (не икс) »

Одна из самых масштабных заноз последнего времени вытащена. Корова на этот раз мотала нервы как никогда.
Ветеринарные подробности оставляю для односельчан по "деревенскому порталу", здесь же ограничусь кратким обзором заморочек, чтоб вы, дорогие, шибко корововладельцам не завидовали.

Кормилица наша в прошлый раз не покрылась, бездельничала год, доилась однако, хотя к концу полуторагодовой лактации, естественно, рекордных надоев ждать было нечего.

Мало того, и после повторного покрытия мы до самых последних дней пребывали в сомнении: всё ли ладно? Ибо оснований для беспокойства было предостаточно. Даже пуза - и того не видно было!
Напоследок же Симка перехаживала срок почти две недели, впору на стенку лезть. На стенку не полез, а на собственноручное ректальное исследование отважился.
Нащупал вроде как ногу и несколько успокоился. Но прошла ещё ЦЕЛАЯ неделя! Я мрачно шутил, что парнокопытное потомство ( Наталья тоже начала нервничать по поводу своих поросей) не желает вылезать на свет в такую мерзкую погоду. Хотя у нас , по-крайней мере, осадков нет, лишь ветрище.
Наконец сегодня утром обнаружил в стойле , как и предполагал, телку. Уже облизанную, обсохшую и успевшую основательно подкушать - в задней левой четверти вымени молозива не было от слова вообще.
Из того , что досталось нам как водится наварили "сыра", то есть просто запекли в духовке. Посолить как следует на этот раз жена не забыла, так что продукт вышел действительно вкусный.


Изображение

На свет новорожденная появилась практически с готовым именем: на лбу - звездочка; белые чулки, на правой ляжке белая подвязка, а над крупом будто стряхнули кисточку - несколько маленьких белых пятнышек. Потому назвать её иначе , как Метка было никак нельзя.

P.S. И вообще сегодня родильный день. У дочки свинки тоже надумали от бремени разрешаться:


 

 

 
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Разнокопытные.

#18

Сообщение Helge »

ой, чёрные свинки, какая прелесть)
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: Разнокопытные.

#19

Сообщение барон Х (не икс) »

Helge писал(а):ой, чёрные свинки, какая прелесть)
Вьетнамские вислобрюхие, они в основном такие, хотя попадаются и белые , и "панды"
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Разнокопытные.

#20

Сообщение Олег »

Поздравляю с приплодом !!!
:dance4: :dance4: :dance4:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Копытные»